Отважный дворф летит на чужую планету в Deep Rock Galactic: Survivor

Журналистка Metro попробовала, каково это – искать полезные ресурсы на враждебной планете и отбиваться от сумасшедших жуков
Отважный дворф летит на чужую планету в Deep Rock Galactic: Survivor
Скриншот игры.
Deep Rock Galactic: Survivor.

Сюжет

Сюжет игры крутится вокруг одинокого дворфа (представителя вымышленной расы коренастых и низкорослых существ). Дворфа отправляют на планету Хоксес IV – одну из самых богатых с точки зрения ресурсов и вместе с этим крайне враждебную. Дворф работает в компании под названием Deep Rock Galactic, и его основная цель – добыть необходимые ресурсы. Однако, чтобы получить к ним доступ, нужно победить инопланетных жуков, которые, к ужасу дворфа, бывают самыми разными, и сражаться с ними совсем не просто.

Впечатления

Deep Rock Galactic: Survivor – игра в жанрах буллет хелл (поджанр видеоигр-стрелялок, в которых персонаж игрока должен уклоняться от большого количества снарядов или атак) и рогалик (игра, в которой уровни генерируются случайным образом). У игры есть некоторые недостатки, но ей это простительно – она всё ещё находится на стадии раннего доступа. Из явных минусов – в игре очень плохо сбалансирована сложность. Инопланетные жуки, с которыми борется дворф, становятся неравномерно сильнее по сравнению с прокачкой персонажа. То есть противник в игре становится неоправданно силён, поэтому приходится потратить много времени на прокачку. В целом у игры есть хороший потенциал стать отличным ответвлением игры Deep Rock Galactic, выпущенной в 2020 году.

Минимальные требования

Место на диске: 30 Гб 

ОС: Windows 10 

Процессор: Intel i5-4590 или аналогичный

Оперативная память: 8Гб

Видеокарта: Geforce GTX 1050 или аналогичная

Сложность: 3 из 5

Фишки

Механика препятствий

В игре представлена неплохая механика препятствий, которые игрок со временем может использовать себе на пользу – например, чтобы укрываться там от врагов.

Система классов

Система классов.
Скриншот игры.
Система классов.

В игре дворфы представлены 4 классами, за представителей которых вы можете играть. Есть инженер, стрелок, разведчик и бурильщик. Обладатель каждой "профессии" имеет свою уникальную особенность: бурильщик может быстрее копать, чтобы обойти ловушку, а инженер может ставить турели (установки для пулемётов), чтобы защищаться от врагов.

Разные биомы

Сейчас игроку доступны 3 биома (локации): кристаллические пещеры, магматическое ядро и ветвистая лощина. Первый биом ничем не примечателен и идеально подходит для ознакомления, остальные содержат опасности: горячую лаву или колючие кусты.