Отрываемся на фестивале, устраиваем пикник с учёным или изучаем историю обуви в России

Собрали яркие культурные события в Москве, которые помогут провести лето весело и с пользой для ума
Отрываемся на фестивале, устраиваем пикник с учёным или изучаем историю обуви в России
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

Сергей Трофимов

От души с музыкой. По многочисленным просьбам поклонников в этот вечер музыкант Сергей Трофимов представит программу из уже полюбившихся всем песен. Артист приглашает провести летний вечер в тёплой дружеской атмосфере под любимые хиты, которые уже давно стали народными.

Когда: 16 июня

"Созвездие чёрных легенд"

Только хиты. Новый проект Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" – "Созвездие чёрных легенд"! Песни из репертуара таких звёзд мировой музыки, как Майкл Джексон, Тина Тёрнер, Уитни Хьюстон, Глория Гейнор, на сцене исполнят участники шоу "Голос" Мари Карне и Арсен Мукенди. 

Когда: 9 июня, 19:0

Fantine. Jazz

Музыка. В музее-заповеднике "Архангельское" стартуют большие летние концерты – известные артисты, громкие премьеры, золотые хиты и тёплая усадебная атмосфера на лоне природы в одном из красивейших мест Москвы и Подмосковья. На летней сцене состоится концерт Fantine. Jazz. Окунитесь в солнечный микс джаза, соула, инди- и поп-музыки вместе с одной из самых востребованных певиц современности – звездой шоу "Голос", "московской Уитни Хьюстон" Фантине! Вас ждут яркие, цепляющие композиции на русском, испанском и английском языках.

Когда: 10 июня, 20:00

ФЕСТИВАЛИ

"Дикая мята"

Фестиваль "Дикая мята".
Предоставлено организаторами
Фестиваль "Дикая мята".

Три дня музыки. Более 100 концертов, авторская кухня, представления уличных театров, образовательные лекции, мастер-классы для детей и взрослых и спортивные развлечения. На трёх сценах фестиваля выступят самые интересные и самобытные артисты российской музыки: Ala Oli, Антоха MC, "Нейромонах Феофан", DenDerty, Sati Ethnica, The Hatters, Леонид Агутин и многие другие.

Когда: с 16 по 18 июня

"Блогеры России"

Лучшие из Сети. Ежегодный фестиваль "Блогеры России" – главное событие российской блогосферы. В этом году он состоится сразу в 5 городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Уфе и Хабаровске. В столице фестиваль пройдёт в парке Горького. На сцене выступит юморист Ян Дилан, а также певица, телеведущая и участница популярного блогерского дома в России Hype House Rus Валя Карнавал. Свои душевные песни исполнит поп-исполнитель the Limba, а кумир россиян Хабиб споёт всем знакомые хиты.

Где: парк Горького

Когда: 12 июня, 12:00

ВЫСТАВКИ

Выбор Добычиной

История искусства. В созданном Надеждой Добычиной Художественном бюро в Санкт-Петербурге в 1910-е годы состоялась персональная экспозиция Наталии Гончаровой и "Последняя футуристическая выставка картин "0,10", на которой впервые был показан "Чёрный квадрат" Казимира Малевича. Выставка в Музее русского импрессионизма представит Надежду Добычину в двух главных профессиональных ролях – коллекционера и устроительницы выставок.

Когда: с 8 июня

"Машинки и механизмы счастливого детства"

Выставка "Машинки и механизмы счастливого детства".
Предоставлено организаторами
Выставка "Машинки и механизмы счастливого детства".

"Малыш" и "Стрела". На выставке вы увидите "Москвич" всех трёх серий, более редкие "Нева", «Малыш», "Стрела", уникальные "ГАЗ-А" и "ЗиС". В витринах выставки будут показаны маленькие заводные машинки и мотоциклы, межпланетные ракеты, аэропланы и роботы. На специально выпущенных к выставке открытках представлены самые первые в мире механические игрушки ещё конца ХIX века – английские, немецкие, американские. А на огромном экране будет транслироваться уникальная хроника, найденная в архивах и смонтированная специально к выставке.

Когда: с 3 июня

"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века"

История и искусство. Проект представляет историю салонов XVIII века, где демонстрировалось актуальное искусство того времени. Это не только картины, но и произведения скульптуры, графики, нумизматики и шпалерного ткачества. Перед зрителем предстанет панорама французского искусства XVIII века – от зарождавшегося стиля рококо до неоклассицизма конца столетия, помогающая по-новому взглянуть на эпоху Просвещения в целом. Многие экспонаты были специально отреставрированы для этого проекта. 

Когда: с 6 июня

"Лёгкой поступью по мостовой"

Выставка "Лёгкой поступью по мостовой".
Предоставлено организаторами
Выставка "Лёгкой поступью по мостовой".

Стук каблучков. Экспозиция объединит более 800 предметов и расскажет об истории обуви в России с X по XXI вв. На выставке помимо обуви будут представлены костюмы и аксессуары разных эпох, плакаты, фотографии, архивные документы и интерактивные зоны с мультимедийным контентом. Куратором проекта выступила историк Наталья Полонникова. 

Где: в "Южном" выставочном зале усадьбы "Измайлово"

Когда: с 6 июня

"Другой текстиль: другой текст, другой стиль"

Из лыка и веток. В экспозиции представлены работы 22 художников из 7 регионов России. Вы увидите керамический и стеклянный текстиль, вышивку по строительным сеткам, скульптуры-гобелены, арт-объекты из лыка, дерева, луговых трав и веток. Задача авторов работ – показать, что текстиль – это синтез природы, науки, искусства, экологии и промышленности, акцентировать внимание на ремесленных традициях, выявляя новые возможности для их развития. 

Когда: до 18 июня

ВСТРЕЧА

"Пикник с учёным"

Лето. Наука. Политехнический музей, Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл летних встреч "Пикник с учёным". Пикники будут проходить раз в месяц по воскресеньям. Первая встреча состоится 11 июня, экспертом будет Анна Титовец – культуролог, медиахудожник и главный куратор Музея криптографии в Москве. Она поговорит со слушателями о связи искусства, науки, технологий и общества – "Как тенденции одной сферы влияют на другие?". Также будут обсуждаться вопросы "Как люди поделились на технопессимистов и утопистов?", "Почему художники обращаются к нейросетям и NFT?" и другие.

Когда: 11 июня, 13:00

ЭКСКУРСИЯ 

День окружающей среды

Колье из мусора. В фондохранилище Политехнического музея пройдут специальные экскурсии и мастер-класс, приуроченные ко Всемирному дню окружающей среды. В фойе Открытой коллекции пройдёт мастер-класс благотворительного фонда "Второе дыхание". Его участники смастерят аксессуары из старой бижутерии, пластика и подручных материалов. Желающие могут принести свои старые украшения, бисер, бусины, пластиковые бутылки и даже детали механизмов, например гайки и шестерёнки. 

Где: Волгоградский пр., 42, стр. 5 (для прохода на территорию технополиса необходимо удостоверение личности)

Когда: 11 июня

ТЕАТР

"Вероника"

Любовь и война. По пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Режиссёр-постановщик спектакля "Вероника" Константин Богомолов погружает зрителей в жизнь людей великой и героической эпохи. Это жизнь на войне и в тылу. Жизнь через призму частной истории, в которой есть место трагической любви и подвигу, предательству и раскаянию, потере и обретению новой жизни. 

Когда: 9 июня, 19:00

"Леопольдштадт"

Спектакль "Леопольдштадт".
Предоставлено организаторами
Спектакль "Леопольдштадт".

Драма. В рамках фестиваля "Черешневый лес" пройдёт премьера спектакля Алексея Бородина по новой пьесе английского драматурга сэра Тома Стоппарда. "Леопольдштадт" – пронзительная семейная сага и, пожалуй, самая автобиографичная вещь Стоппарда, нашего современника, ставшего классиком ещё при жизни. На сцене гостиная дома в одном из центральных районов Вены – фешенебельном еврейском квартале Леопольдштадт. Именно здесь разворачивается 55-летняя история большой семьи торговца тканями Германа Мерца.

Где: РАМТ

Когда: 16 июня

КИНО

"Киты: Стражи планеты"

В мире животных. Горбатый кит выбросился на отдалённый берег. Пока группа мужчин и женщин организует его спасение, мы узнаём удивительную историю китообразных – обитателей Мирового океана, являющихся неотъемлемой частью экосистемы нашей планеты вот уже более 50 миллионов лет.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 8 июня

"Французские премьеры"

Кино с французским акцентом. Зрители смогут первыми увидеть и обсудить с экспертами картины, которые вскоре выйдут в широкий прокат. В подборке будут авторские и зрительские фильмы из Франции, участники Каннского кинофестиваля и Берлинале. В программе и комедии, и триллеры, и даже документальная лента. Откроет киносмотр новая комедия Франсуа Озона о триумфе женского общества "Мое преступление" с участием Изабель Юппер.

Где: киноцентр "Октябрь" КАРО.Арт

Когда: с 13 июня по 12 июля

Специальные показы к юбилеям

С днём рождения. К 90-летию выдающегося кинорежиссёра Владимира Краснопольского Музей кино подготовил небольшую ретроспективу его фильмов: 10 июня зрители смогут увидеть картины "Таёжный десант" и социальную драму "Неподсуден", ставшую одним из лидеров советского кинопроката 70-х годов. В тот же день в секции "Библиотека киноискусства" состоится показ фильма "Отелло", приуроченный к 120-летию великого композитора Арама Хачатуряна, написавшего музыку к кинокартине. 

Когда: 10 июня, 14:00

"Снегирь"

Драма. Режиссёр Борис Хлебников. Рыболовное судно​ "Снегирь" – плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живым. Частью этого мира становятся два новичка​ – Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков – не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придётся повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм – не главное испытание, которое ждёт команду корабля.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 8 июня