Отметить Старый новый год с Мацуевым или побывать во вселенной создателя Чебурашки

Рассказываем, про яркие события из столичной афиши. Выбрали концерты, выставки и премьеры, которые скрасят зимние дни
Отметить Старый новый год с Мацуевым или побывать во вселенной создателя Чебурашки
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

Старый новый год с Денисом Мацуевым

Денис Мацуев.
Предоставлено организаторами
Денис Мацуев.

Гала-концерт народного артиста России Дениса Мацуева в Старый новой год стал уже традицией для меломанов. В этот раз виртуоз подготовил программу "От классики до джаза", состоящую из шедевров Генделя, Бетховена, Шуберта, Шопена, Штрауса, Чайковского, Скрябина, Рахманинова, Гершвина, Эллингтона и других композиторов. По словам музыканта, на этот раз запланировано грандиозное музыкальное подношение, состоящее из его любимых миниатюр. Денис Мацуев не только сыграет узнаваемые с первых нот фортепианные хиты, но и расскажет о каждом из них.

Когда: 14 января

Александр Серов

Песни любви. Звезда советской эстрады востребован до сих пор. Голос Александра Серова и сейчас вызывает мурашки по коже, а песни из его репертуара заставляют почувствовать юношескую влюблённость даже тех, кто уже и забыл о пылких страстях и романтике. Приходите и всё вспомните!

Когда: 19 января

Маша и Медведи. День Рождения группы

Вокальный гипноз. В праздничной программе в честь дня рождения группы прозвучат новые песни, а также всеми любимые хиты: от "Земли", ставшей лейтмотивом культовой кинокартины "Брат 2" и "завирусившейся" в соцсетях в этом году, до "Рейкьявика" и многих других композиций.

Когда: 14 января

Шедевры Зацепина

Киномузыка. В Москве проходит юбилейный V Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Концертная часть программы будет представлена необычными сценическими вечерами. Один из них посвящён музыке Александра Зацепина. Любимые мелодии из "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки", "Двенадцати стульев" прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением маэстро.

Когда: 16 января

ВЫСТАВКИ

"Свои/Чужие"

Неофициальное искусство. Выставка собрана из работ признанных ныне классиков позднесоветского искусства, которые ещё 40 лет назад были не просто мало востребованы, но буквально находились на грани. На первый взгляд может показаться, что их полотна нарочито грубоваты, однако за кажущейся простотой и резкостью скрываются глубокие смыслы, свобода и зачастую дерзость.

Когда: 18 января – 25 февраля

"Мультивселенная Леонида Шварцмана"

Выставки "Мультивселенная Леонида Шварцмана. Как создавались знаменитые герои".
Ярослав Чингаев / Агентство "Москва"
Выставки "Мультивселенная Леонида Шварцмана. Как создавались знаменитые герои".

Герои детства. Выставка-посвящение знаменитому художнику анимационного кино Леониду Шварцману, автору персонажей мультфильмов "Чебурашка" и "Крокодил Гена", "Снежная королева", "Варежка" и многих других. Зрители узнают, как создавались знаменитые герои, увидят эскизы и оригинальную куклу крокодила Гены, а также уникальные кадры производства мультипликационных фильмов.

Когда: до 3 марта

Скульптура Леонида Баранова

Юбилей мастера. Российская академия художеств представляет ретроспективный выставочный проект, приуроченный к 80-летию со дня рождения заслуженного художника РФ и академика РАХ Леонида Михайловича Баранова (1943–2022). В экспозицию войдёт более 150 произведений: от ранних скульптур 1960-х годов до работ, созданных в 2022 году. Среди них образы деятелей культуры и искусства прошлых столетий и современности, композиции на религиозные сюжеты, которым автор посвятил последние 30 лет своей деятельности.

Когда: 17 января – 11 февраля

ФЕСТИВАЛЬ

Старый Новый год

Праздник в саду "Эрмитаж". В рамках фестиваля WinterFest Ильи Авербуха состоится празднование cтарого Нового года. Гости вечера смогут поучаствовать в спортивных играх, получить предсказания и даже собственноручно выковать кусочек удачи в виде фирменной монетки. Завершится праздник ледовым шоу с участием знаменитых фигуристов: Алексея Ягудина, Евгении Медведевой и других.

Когда: 13 января

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Обыкновенное чудо"

Поцелуй медведя. Среди главных премьер театра – постановка по великой сказке Евгения Шварца. Сюжет про принцессу, влюбившуюся в заколдованного медведя, знаком всем с детства, но никогда не перестанет удивлять и покорять своим юмором, наивностью и нежностью.

Когда: 15, 23 января

"Щелкунчик"

Новогодняя сказка. Постановка народного артиста России Андрея Петрова отмечает свой юбилей – ровно тридцать лет спектакль идёт в Кремле с неизменным аншлагом. Сказочной красоты декорации, полторы сотни фантазийных костюмов, танец Феи Драже под звучание диковинного инструмента челесты, "Вальс снежинок" и "Вальс цветов" и, конечно же, волнующее предвкушение чуда – вот классический рецепт любимого новогоднего блюда под названием "Щелкунчик".

Когда: 14 января

КИНО

"Стальная хватка"

Спортивная драма режиссёра Шона Дуркина, основанная на биографии профессионального рестлера Кевина фон Эриха и его семьи. Главные роли фильме исполнили Зак Эфрон, Лили Джеймс, Харрис Дикинсон и Мора Тирни. Рецензию на картину читайте ЗДЕСЬ.

Где: уже в кино

Когда: с 11 января

Вечер памяти Елены Демидовой

Последние кадры. Дань памяти режиссёра-документалиста Елены Демидовой, умершей в начале января, отдадут в Театре.doc. Поклонники творчества режиссёра смогут увидеть и обсудить её последнюю картину "Третья жизнь Марины Клещевой" – о женщине, которая пытается кардинально изменить свою жизнь. Наиболее известные работы Демидовой – картины "Алиса из страны чудес", "Прикосновение ветра", "Саша, Лена и железный дракон".

Когда: 18 января

"Химера"

Фэнтези. 1980-е, Италия. Вернувшись в город юности, молодой археолог Артур встречает банду кладоискателей и оказывается втянут в незаконный оборот артефактов.

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт