Отмечаем День Парижской коммуны или следим, как священник сражается с фольклорной нечистью

Выбрали для вас яркие выставки, концерты и премьеры, которые помогут с толком провести весенние деньки в столице
Отмечаем День Парижской коммуны или следим, как священник сражается с фольклорной нечистью
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

AVE MARIA

Духовная музыка. На вечере прозвучат знаменитые арии Баха, Гуно, Моцарта, Шуберта, Шумана и других композиторов, разные интерпретации молитвенного обращения к Богородице для зрителей исполнят солистка Московского театра "Новая опера" имени Е. В. Колобова Полина Шамаева, а также лауреат международных вокальных конкурсов Елена Логинова.

Когда: 22 марта

"Руки Вверх!" 

Дискотека 90-х. На открытии новой московской площадки выступит не только сам автор нетленных хитов "18 мне уже", "Крошка моя" и "Алёшка" Сергей Жуков, но и не менее голосистые столичные артисты, которые перепоют главные шлягеры 90-х. Вечеринка для тех, кто любит ностальгировать под энергичную музыку.

Когда: 18 марта

Читмил и Ярик Бро

Музыка поколения. Дебютное живое выступление, на котором выступят сразу два модных молодёжных коллектива. Популярный ютуб-/тикток-блогер Ярик Бро выдаст звонкие электрические сэты с пронзительными дворовыми треками в современной обработке. Программу продолжат две дерзкие девчонки Юлия Рыбальченко и Лали Чочия из группы "Читмил" – их песни полны драйва, мотивации и запоминающихся рифмовок.

Когда: 24 марта

Burito

Брутальный поп. Живое звучание, ритмичные мелодии, романтичные тексты и бархатистый голос Гарика Burito – что ещё нужно весенним пятничным вечером, чтобы настроение повысилось на максимальный уровень? Один из самых мужественных представителей нашей поп-музыки исполнит и новинки, и уже знакомые песни "По волнам", "Мегахит", "Взлетай".

Когда: 24 марта

ВЫСТАВКИ

"Женский взгляд – 2023"

Девичья живопись. Выставка Московского Политеха и международного фонда "Культурное достояние" раскроет особую роль и миссию женщин в искусстве. На выставке представят более 70 полотен, написанных известными художницами – Екатериной Григорьевой, Ириной Рыбаковой, Татьяной Назаренко и другими.

Когда: уже идёт

"Скрытые фигуры" 

Микс жанров. Художник-керамист Дарья Неретина использует различные материалы и техники: живопись и графику, фарфор и вышивку, старые ткани и новые предметы, зеркала и стекло. В результате перед ценителями современного искусства предстанет инсталляция "рассказ о хрупкости вещей, воспоминаний, и в конце концов – жизни".

Когда: с 20 марта

Специализированная техника

Неделя городского хозяйства. На экспозиции под открытым небом представят современную автомобильную, дорожно-строительную, коммунальную и спасательную технику, в общей сложности более 100 единиц. Посетители смогут увидеть крупногабаритные и небольшие машины для уборки города, технику для укладки асфальта, снегоболотоходы и понаблюдать их в действии.

Когда: до 19 марта

"Предел прочности"

Новые имена. Музей "АРТ4" открывает серию выставок молодых, малоизвестных представителей современного российского искусства. Проект откроется экспозицией Владимира Копейкина. 30 объектов из стекла – своеобразных слепков знакомых предметов быта: таблеток, кредиток, деталей одежды. Каждый объект имеет историю, и все они служат свидетельствами жизни обывателя.

Когда: с 22 марта по 22 апреля

"Горящие спички на кончиках волос" 

Живая керамика. Серия оригинальных работ художницы-керамиста Ирины Юновой носит драматическое название и посвящена женской силе, вспышкам страсти, уязвимости и конечности всего земного.

Когда: до 27 марта

"Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль"

Прозрачная красота. За тридцать лет кропотливой работы супруги Фёдор и Екатерина Лемкуль сформировали коллекцию зарубежного и русского стекла, включающую уникальные произведения, которые охватывают период с I века до н. э. до конца XIX столетия. На экспозиции в столице можно увидеть часть собранной ими красоты.

Когда: по 18 июня

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Повторяем за роботами

Флешмоб. В это воскресенье каждый сможет посоревноваться в танцах с настоящими роботами. На "Робостанции" состоится флешмоб, во время которого танцоры из металла покажут свои фирменные движения, а разучить их помогут профессионалы из плоти и крови. Для посетителей будут также открыты мастер-классы по созданию самолётов, вездеходов, робошлемов и даже световых мечей!

Когда: 19 марта

Стиль XIX–XX веков

Проект "Знание. ВДНХ".  Коллекционер женского костюма и исследователь моды Антон Приймак погрузит слушателей в увлекательную тему – какое нижнее бельё предпочитали носить дамы в прошлом веке. В 16 часов начнётся лекция "Корсет в женском костюме XIX века", в 18 часов – "Роскошное бельё эпохи модерна: силуэт 1890–1910-х годов". Гостям расскажут о богатом разнообразии панталон, сорочек, нижних юбок и пеньюаров, которые были в гардеробе модниц начала прошлого столетия. Также поговорят о секретах создания идеального женского силуэта с помощью различных элементов одежды.

Когда: 19 марта

"Люди в музее. Встреча с сотрудниками Музея Востока"

Музейная кухня. В День работника культуры Государственный музей Востока приглашает всех желающих на мероприятие, в рамках которого гости получат возможность послушать от действующих сотрудников, как "живёт" музей, какие отделы работают над сохранением и популяризацией произведений искусства и исторического наследия, а также пообщаться с ведущими сотрудниками музея и задать им вопросы по их сфере деятельности. Возможно, нам всем только кажется, что «тётеньки» в выставочных залах заняты лишь тем, чтобы делать нам замечания.

Когда: 25 марта

Блошиный рынок

Охотникам на винтаж. Команда VINTAGE MARKETPLACE проведёт первую в этом году большую выставку-продажу. В программе примут участие более 70 участников со всей страны. Посетителей ждут отличная селекция винтажных вещей быта, одежды и украшений, модные журналы, вкусная еда и отличная музыка. Пора обновлять гардероб!

Когда: 18, 19 марта

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Дядя Ваня"

Чеховщина. На мхатовской сцене снова сыграют пронзительную историю Антона Чехова об одиночестве и утраченных иллюзиях. В ролях: Сергей Епишев, Авангард Леонтьев, Светлана Колпакова, Павел Чинарёв.

Когда: 18, 19, 23 марта

"Сорок первый"

Смертельный роман. Постановка по повести Бориса Лавренева. Невероятная любовь вспыхивает на необитаемом острове, куда судьба закинула двух непримиримых классовых врагов. Юная революционерка Марютка, бывшая рыбачка, а теперь снайпер, убившая уже 40 врагов, – и Вадим Говоруха-Отрок, поручик Белой армии с синими глазами, в которые невозможно не влюбиться.

Когда: 23, 24 марта

"Мастер и Маргарита"

"Мастер и Маргарита".
Предоставлено организаторами
"Мастер и Маргарита".

Танцует Полунин. В новой постановке знаменитый роман Михаила Булгакова перескажут универсальным языком музыки, танца и света. Главные партии балета исполняют всемирно известный танцовщик Сергей Полунин и фигуристка, олимпийская чемпионка Елена Ильиных.

Когда: 22 марта

"Час тишины"

Семейная комедия с потопом.  Премьера по драме французского автора Флориана Зеллера. Действие разворачивается в квартире обычной семьи, в которой однажды случается потоп. Но на этом бедствия лишь начинаются – сын вдруг становится панком, жена хочет сознаться в чём-то страшном, о лучшем друге семейства выясняется такое, что лучше бы и не знать никогда. Художник постановки Вася Ложкин. 

Когда: 17, 18, 19 марта

"Классика русского балета"

"Классика русского балета".
Ирина Абдуллаева
"Классика русского балета".

Во всемирный день театра. Лучшие солисты из разных Театров Москвы от Большого до театра Натальи Сац, а также учащиеся Московской государственной академии хореографии выступят в уникальной программе, в которой любителей балета ждут новая версия спектакля "Шут", фрагменты из "Русских сезонов" Дягилева, а также "Пламя Парижа", "Кармен", "Дон-кихот" и другие шедевры классики.

Когда: 27 марта

"Он. Она" 

Две судьбы. Жанр спектакля определяется режиссёром как драма-мюзикл: зрителей ждёт не просто музыкально оформленная история любви, а настоящая драма, полная глубоких чувств, серьёзных философских рассуждений и подлинного актёрского проживания на сцене.

Когда: 17, 18 марта

"Люка из старинного цирка"

Однажды на арене. Детский спектакль о сироте-крольчихе из бродячего цирка, которая пытается отыскать похищенных родителей.  Маленьких зрителей и их родителей ждёт шоу с уникальными цирковыми номерами, волшебными фокусами и смешными клоунами.

Когда: 18 марта

КИНО

День Парижской коммуны

Отмечаем День Парижской коммуны за просмотром старого кино.
Из фондов Музея кино
Отмечаем День Парижской коммуны за просмотром старого кино.

Революционная романтика. Хотя Парижская коммуна просуществовала всего пару месяцев, отмечать праздник в её честь можно до сих пор. Ведь это отличный повод пересмотреть прекрасные фильмы: шедевр советского авангарда "Новый Вавилон" Григория Козинцева и Леонида Трауберга, "Зори Парижа" Григория Рошаля – один из последних фильмов "волны революционной романтики". 

Когда: 18 марта

"Съесть Слона"

Начинается месяц инклюзивного кино-театрального проекта "ВзаимоДействие".
Предоставлено организаторами
Начинается месяц инклюзивного кино-театрального проекта "ВзаимоДействие".

Искусство от актёров с синдромом Дауна. Бесплатный спецпоказ фильма "Съесть Слона" откроет месяц инклюзивного кино-театрального проекта "ВзаимоДействие". Зрители смогут не только посмотреть лирическую комедию режиссёра Юлии Сапоновой, но и увидеть перформанс от его главных героев и ведущего современного хореографа Таты Обельчак. Можно будет принять участие в паблик-токе с создателями картины. 

Где: в Технопарке "Сколково"

Когда: 17 марта

"Сергий против нечисти: Шабаш"

Честь и нечисть. Сергию и Кате предстоит сразиться со свирепой фольклорной нечистью — генно-модифицированным Змеем Горынычем, бандой домовых, терроризирующих людей, а также дать отпор самому Вию, который пытается взять власть в свои руки. Они продолжат и личную борьбу: Катя попытается избавить Сергия от очень вредных привычек, а Сергий — растопить сердце Кати.

Где: в кино

Когда: уже в прокате

 "Четыреста ударов"

Самообразование. Спецпоказ фильма Франсуа Трюффо, ставший одной из важнейших картин французской Новой волны. Чем важна чёрно-белая история трудного подростка Антуана, расскажет перед показом куратор кинотеатра.

Когда: 20 марта