Отмечаем День любви, семьи и верности, идём на "крошечную" выставку и отправляемся в ретрорейс

Собрали самые яркие события и фестивали в Москве, которые помогут провести лето с пользой для ума и тела
Отмечаем День любви, семьи и верности, идём на "крошечную" выставку и отправляемся в ретрорейс
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Выбираем развлечения в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Сергей Пенкин

"Летние песни о любви". Обладатель голоса в 4 октавы устроит настоящую "пенкинскую пятницу" и представит свой новый альбом "Нам не избежать любви". Но, конечно, Сергей Пенкин исполнит и свои главные хиты: от песен собственного сочинения до оперных арий и западных шлягеров.

Когда: 14 июля

Султан Лагучев

Романтический шансон. На душевный концерт с живописными видами приглашает звезда шансона. Свои запоминающиеся песни – "Горький вкус", "Горячая, гремучая", "Люблю и ненавижу" – Султан Лагучев исполнит на борту теплохода "РИО-1", который будет бороздить просторы Москвы-реки. Организаторы рекомендуют взять с собой лёгкие куртки на случай вечерней прохлады и приходить вовремя – теплоход отойдёт от причала точно по расписанию!

Когда: 15 июля, 18:00

"Я буду любить тебя всегда"

Лучшие хиты. Музыкальное посвящение певице Уитни Хьюстон при тысяче свечей: "Я буду любить тебя всегда". Концерт на крыше Fantomas Rooftop. Насладитесь главными хитами и редкими песнями в блистательном исполнении звезды шоу "Голос", "московской Уитни Хьюстон" Фантин.

Когда: 15 июля, 20:00

Клава Кока

Покинула чат. Клава Кока – самая яркая артистка современной российской сцены, успешно совмещающая в себе артиста, музыканта, видеоблогера и ведущую. Гостей пляжного клуба ждут лучшие треки, яркие перформансы и атмосфера пляжной вечеринки. Энергия артистки зарядит публику неповторимыми эмоциями и подарит незабываемые впечатления!

Когда: 15 июля, 20:00

Lizer. Summer Sound X Билайн

Эмоции и музыка. В рамках фестиваль Summer Sound на Дизайн-заводе состоится большой сольный концерт LIZER! Первый концерт LIZER в рамках open air фестиваля Summer Sound возьмёт лучшее из разных периодов творчества артиста: главные хиты альбомов My Soul, Teenage Love и "Не Ангел", композиции с последнего релиза "Оттенки" и презентацию нового материала. Концерты LIZER – это яркие эмоции, любимые песни и непередаваемая атмосфера, почувствовать которую сможет каждый этим летом.

Когда: 13 июля

БАЛЕТ

XXII Летние балетные сезоны

Балет "Щелкунчик".
Предоставлено организаторами
Балет "Щелкунчик".

"Щелкунчик". Ежегодный подарок для московских балетоманов – на сцене РАМТа классические постановки представят коллективы столичных и региональных театров. Если не смогли попасть на "Щелкунчика" в Большой на Новый год, приходите в июле на спектакль Русского классического театра балета.

Где: РАМТ

Когда: 13 июля

ЛЕКЦИИ И ВСТРЕЧИ

"Космос и мы: о чём говорят исследователи землян"

"Пикник с учёным". Политехнический музей совместно с Еврейским музеем раз в месяц организует встречи с экспертами в различных областях. Следующий гость – специалист по антропологии космоса Денис Сивков, который расскажет про будни на орбите, поиск внеземного разума, космическое искусство, научную фантастику и многое другое.

Когда: 9 июля

"Цветочное чаепитие"

Чаепитие в честь любви.
mospriroda.ru
Чаепитие в честь любви.

Ко Дню семьи, любви и верности. Сотрудники "Мосприроды" приглашают всех на свидание с природой. На "Цветочном чаепитии" вы узнаете или вспомните, что такое фитотерапия, за что наши предки так сильно любили и почитали матушку Липу, какие целебные свойства есть у других растений. И, конечно же, все желающие попробуют настоящий бесплатный травяной чай с липой.

Когда: 8 июля, 19:00

ВЫСТАВКИ

"Дворец князей Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке"

Из архивов. Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых) – в числе выдающихся архитектурных памятников Москвы конца XVII – конца XIX веков. Выставка посвящена истории дома с XVIII века до наших дней. В экспозицию вошли фотографии, документы, произведения декоративно-прикладного искусства из собрания музея-заповедника "Архангельское", а также оригинальная графика из собрания Государственного музея А. С. Пушкина.

Когда: до 1 октября

"Дизайн в парке"

Сделано в России. Горожан приглашают на фотовыставку "Дизайн в парке", которая пройдёт в парке Горького. Это совместный проект парка и Всероссийского музея декоративного искусства. С 7 июля у Голицынского пруда, а с 17 июля за аркой главного входа посетителей будет встречать 20 снимков работ современных российских дизайнеров – номинантов шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна "Придумано и сделано в России".

Где: парк Горького

Когда: до 4 августа

"Крошечная выставка"

Не больше 25 см. Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени представит самые маленькие экспонаты из своего собрания: живописные миниатюры, камеи, вышивки бисером, кукольный фарфор, микромозаики, резную кость, дамские аксессуары, инструменты для рукоделия. Гостям покажут более 160 вещей, их размер не превышает 25 сантиметров. Особенное место на выставке занимает двустенный стеклянный стакан с миниатюрным изображением псовой охоты между стенками. Пейзаж выполнен из бумаги, соломки и мха, а сам стакан сделали на стеклянном заводе Бахметьевых.

Когда: с 6 июля

ФЕСТИВАЛИ

"БеспринцЫпные чтения"

Литература и театр. Проект объединит на одной сцене авторов и чтецов – Павла Деревянко, Николая Дроздова, Екатерину Климову, Александра Цыпкина и молодых начинающих авторов. Цель фестиваля – дать возможность ещё не известным литературным талантам ярко заявить о себе. Единственные ограничения на участие – объём художественных текстов не более 5000 знаков. Это может быть как законченный рассказ, так и его отрывок. В экспертный совет по выбору произведений вошли резиденты проекта и эксперты из издательств, которые по итогам фестиваля выпускают сборник рассказов. Не упустите возможность открыть будущего Толстого или Чехова.

Когда: 15 и 16 июля

Танцевальный флешмоб

Креативное пространство Tele2 на VK Fest. Гости фестиваля смогут не только оторваться на концертах, но и отлично провести время на площадке Mixx от Tele2. Тут можно будет расслабиться с друзьями, сделать фото, повторив позы мировых звёзд, очутиться в необычном планетарии, принять участие в танцевальной акции. А ещё каждый сможет оказаться в капсуле, где нужно будет поймать подарок от организатора креативного пространства.

Где: ЦПКиО имени Горького

Когда: 15 и 16 июля

"Ретрорейс"

Ретроавтомобили ждут своего часа.
Предоставлено организаторами
Ретроавтомобили ждут своего часа.

Вперёд в прошлое. В этом году Музей транспорта Москвы познакомит посетителей с городским, специализированным и личным транспортом Москвы 1970–1980-х годов. Центром фестиваля станет выставка экспонатов музея, где можно будет увидеть, например, легендарный ЗИЛ-158, который послужил отправной точкой для создания ЛиАЗ-677 – самого популярного городского автобуса в мире, или крошечный, но редкий экспонат – тротуароуборочную машину ТУМ-975, которая приводила в порядок улицы и дворы Москвы до конца 1970-х годов. Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на сайте Музея транспорта Москвы.

Когда: 9 июля, с 10:00 до 21:00

"День семьи, любви и верности: история и традиции"

Романтичный уик-энд. Насыщенная праздничная программа, в которой могут принять участие как те, кто совсем недавно встретил свою любовь, так и те, кто уже создал семью. Гадание на ромашке и уличные театральные представления, старинные игры и спортивные состязания, мастер-классы, фотозоны и концерты ждут посетителей в субботу и воскресенье.

Когда: 8 и 9 июля

"Твоя Москва"

Учимся общаться. Организаторы в этом году сделали акцент на современных способах общения – в частности, в социальных сетях. Приглашённые профессионалы расскажут о том, как создать собственный эффективный канал-бренд в Telegram и сделать его популярным, как научиться писать крутые тексты, как вести переписку онлайн так, чтобы не пришлось краснеть.

Когда: 8 и 9 июля

"Дизайн в парке"

Сделано в России. Горожан приглашают на фотовыставку "Дизайн в парке", которая пройдёт в парке Горького. Это совместный проект парка и Всероссийского музея декоративного искусства. С 7 июля у Голицынского пруда, а с 17 июля за аркой главного входа посетителей будет встречать 20 снимков работ современных российских дизайнеров – номинантов шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна "Придумано и сделано в России".

Где: парк Горького

Когда: до 4 августа

КИНО

"Метаморфозы: превращения, воскрешения и магическое кино"

Артхаус. В Доме культуры "ГЭС-2" открывается новая кураторская кинопрограмма, которая поможет зрителям погрузиться в мир перемен и трансформаций – личных, культурных и общественных, реальных и фантастических. В программу вошли восемь фильмов: классика кино, эпохальные жанровые ленты и неизвестные массовому зрителю авторские работы. Среди них "Лицо" Ингмара Бергмана, "Райские яблочки" Георгия Щукина, "Тайна реки Сучжоу" Лоу Е и другие.

Когда: с 7 по 30 июля

"Чарли и фантастическая четвёрка"

Для детей и взрослых. Чарли, бездомный сирота и мелкий воришка, невероятным образом переносится в другой мир, где команде четырёх супергероев нужна его помощь. Они должны сразиться с тёмным магом, который задумал уничтожить древо жизни. И одна из пяти волшебных масок, которые наделяют супергероев силой, по неясной причине выбрала именно Чарли...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 6 июля

"Французские премьеры"

Кино с парижским флёром. В столице продолжается фестиваль французского кино. Среди жемчужин программы – комедия "Развод по-геймерски" с Ванессой Паради. В центре сюжета – юные аферисты, которые, чтобы найти деньги на игровую приставку, идут на обман.

Когда: до 12 июля

"Агент Джи-Джи Бонд: Миссия Океан"

Мультфильм. Джи-Джи Бонд – специальный агент, который отправляется в захватывающее путешествие в поисках опасного оружия, затерянного в морских глубинах. Но есть одно препятствие – Джи-Джи боится звуков, похожих на сигналы тревоги о недостатке кислорода. Вместе с новым другом Ноем, который ищет брата, они бросают вызов опасным существам и неожиданным сложностям и находят не только потерянное оружие, но и настоящую дружбу.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 6 июля

"Назад к динозаврам"

Фантастика. Джэйсон и Лара обнаруживают в лесу таинственный летательный аппарат. Оказывается, это не просто корабль пришельцев, но и машина времени. Теперь друзьям предстоит отправиться в захватывающее путешествие сквозь пространство и время, а ещё побороться за выживание среди динозавров и за возможность вернуться домой.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 29 июня