Отмечаем День космонавтики, ночуем в библиотеке и отправляемся в Тибет

Рассказываем, чем заняться в Москве. Собрали самые яркие выставки, концерты и премьеры в столице
Отмечаем День космонавтики, ночуем в библиотеке и отправляемся в Тибет
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурные события в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Pompeya

"90". Pompeya – одни из главных лиц отечественного англоязычного инди-рока. Основанная в 2007 году, группа известна своим западным саундом с сильным влиянием старомодного психоделического попа. Группа выступит в клубе "16 Тонн" как в старые-добрые времена, именно на этой площадке она начинала свой творческий путь. 

Где: "16 Тонн"

Когда: 19 апреля, 20:00

Валерий Сюткин

"Сюткин рок-н-ролл бэнд". Заслуженный артист России исполнит свои незабываемые хиты. Голос исполнителя, живой звук и искренние тексты подарят приятные воспоминания о времени, когда певец выступал в составе группы "Браво". Вход свободный.

Где: гастроквартал "Депо Лесная"

Когда: 15 мая, в 20:00

"ШАНСОН ГОДА 2024" 

Церемония вручения премии. "Радио Шансон" традиционно подведёт музыкальные итоги за год и представит песни, которые по результатам народного голосования занимали лидирующие строки в хит-параде "Шансон года".

Где: "Live Арена"

Когда: 20 апреля

LaScala

"Только любимые песни, море чувств и анормальная жара на танцполе". Дискография группы растёт семимильными шагами, и с каждым новым концертом выбор треков превращается в долгие дебаты среди музыкантов. Поэтому перед большими сольниками в столицах мы решили перекинуть ответственность за идеальный сет-лист на любимых слушателей. Только в этот раз поклонники группы смогут сами выбрать треки для концерта на официальной странице группы во "ВК".

Где: московский клуб "Урбан"

Когда: 12 апреля

"В одном ритме"

Танцевальное шоу Вячеслава Янковского. Зрителей ждёт путешествие сквозь года и эпохи: от джаза – к року, от степа – к хип-хопу. За ритм отвечают многократные чемпионы России и мира по степу, участники проекта FLAP – актриса мюзиклов Юлия Чуракова и саксофонистка Елизавета Юргина. Если вы цените искусство и хотите окунуться в мир танца, музыки, эмоций, не упустите свой шанс стать частью этого невероятного приключения!

Где: московский театр "Маска"

Когда: 21 апреля

ФЕСТИВАЛИ

"Фестиваль науки, космоса и технологий" 

День космонавтики. Флагманское технологическое сообщество "Техпросвет ВКонтакте" проведёт масштабное мероприятие, где посетители смогут приятно провести время и вместе с экспертами познакомиться с миром науки и космонавтики. Также у посетителей будет возможность понаблюдать за стендап-битвой учёных от международного проекта Silence Slam: трое учёных расскажут о новейших исследованиях в области астрофизики и их связи с нашей жизнью на Земле. Посетители поучаствуют в розыгрыше ценных технологичных призов, услышат оригинальные сеты диджеев, сгенерированные ИИ, смогут поучаствовать в легендарном шоу "Игры с ИИ" от "Техпросвет ВКонтакте" впервые офлайн. Участником может стать любой желающий.

Где: фудмолл "Три вокзала. Депо"

Когда: 13 апреля, с 14:00 до 19:00

"Книжный Атлас" 

"Путеводитель по миру фантазий". Гости фестиваля смогут познакомиться с книжными новинками, принять участие в творческих мастер-классах и встречах с известными писателями. Для юных посетителей ярмарки будут организованы фотозона с трёхметровой книгой, открытые чтения, большой картонный замок-лабиринт, шоу мыльных пузырей и химическое шоу, а также увлекательный QR-квест по мотивам книги издательства "Ламинария" "Узнать за выходные океан". Вход на фестиваль свободный. 

Где: "Москвариум"

Когда: 20 и 21 апреля

"Святая Анна" 

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов. К участию в фестивале в этом году было рассмотрено более 800 картин, в шорт-лист отобрано 132 фильма: 85 игровых картин, 32 анцимации и 15 документальных фильмов. Смотр уже в 31-й раз объединит как молодые таланты, так и уже состоявшихся профессионалов индустрии.

Где: кинозал Третьяковской галереи, кинотеатры "Иллюзион" и "Пионер"

Когда: с 12 апреля

"Библионочь"

"Читаем всей семьёй". Все библиотеки страны открывают свои двери вечером выходного дня, чтобы порадовать и удивить любимых читателей. В этот день  они перестают быть хранилищем книг – они становятся мультимодальными культурными площадками, где проходят концерты, выступления артистов, художественные чтения, квизы, открытые дискуссии, встречи с известными людьми культуры.

Центром и сердцем "Библионочи" всегда была Российская государственная библиотека. Именно здесь готовят ежегодное торжественное открытие всероссийской акции, отсюда идёт трансляция, здесь готовятся рекомендации для библиотек страны. Самая яркая программа, самое насыщенное расписание, самые интересные партнёрства, самая благодарная публика – в Ленинке всегда только так и никак иначе.

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 20 апреля

ВЫСТАВКИ

"Граф А. С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель"

"К 200-летию со дня рождения". В рамках выставки будет проведена конференция, где прольётся свет на широкий круг вопросов, связанных с биографией А. С. Уварова, его научной деятельностью, археологическими изысканиями, уникальной коллекцией, а также вкладом в создание Московского археологического общества и первого российского исторического музея.

Где: Исторический музей

Когда: 16–18 апреля

"Та гора была — миры!"

К 100-летию "Поэмы Горы" и "Поэмы Конца". В основе лирического сюжета обеих поэм – расставание Цветаевой с Константином Родзевичем. А героиней произведений стала сама поэтесса, её душа, пронзённая болью уже за много лет до этой катастрофы. Гости музея впервые увидят черновую тетрадь, в которой Цветаева работала над поэмами.

Где: Дом-музей Марины Цветаевой

Когда: с 18 апреля

"Дикое поле. В вечном движении"

Выставка "Дикое поле. В вечном движении".
Предоставлено организаторами выставки
Выставка "Дикое поле. В вечном движении".

Истории кочевого народа. "Дикое поле" — область причерноморских и приазовских степей по сторонам от Днепра, но кураторы выставки не ограничились конкретными географическими границами. Используя этот термин как метафору, они предлагают изучить особенности воинственного и мирного взаимодействия оседлого и кочевого населения на территории степей всей Северной Евразии, раскрыть многогранный образ кочевого мира Великой Степи. Выставка впервые объединит уникальные археологические памятники, произведения ювелирного искусства, оружие, доспехи, одежду, предметы быта кочевых племен, населявших территории Северной Евразии с III тыс. до н. э., гравюры, рисунки, фотографии, произведения живописи и скульптуры XVIII —начала XXI в. из различных музейных и частных собраний нашей страны.

Где: Выставочный комплекс Исторического музея

Когда: до 9 сентября 2024

"Русский сад" 

Предметы русской старины XVII–XIX вв. Работы художника Ивана Глазунова. Предметы русской старины из его личной коллекции, которые раскрывают художественный взгляд автора на русскую культуру через образы вечноцветущего сада. Среди них – костюмы, предметы мебели, элементы декора, текстиль, а также видеоряд, который поможет посетителю погрузиться в атмосферу прошедших эпох.

Где: подземный музей парка "Зарядье"

Когда: с 12 апреля

"Тибет"

"Хань Юйчэнь в Третьяковской галерее". Основная тема творчества Хань Юйчэня – Тибет, удивительный горный край на юго-западе Китая. Художника привлекают как великолепные пейзажи, так и колорит традиционного образа жизни местных жителей. В своих работах мастер отражает увиденное с достоверной точностью. Это позволит каждому гостю выставки (особенно тем, кто не был в регионе) познакомиться с настоящим Тибетом и понять любовь художника к этим местам.

Где: Третьяковская галерея

Когда: уже идёт

ТЕАТР

"Самая роскошная свадьба этого лета"

Продюсерская компания "Артлайф". Музыкальное иммерсивное шоу в постановке самого модного и харизматичного актёра Игоря Миркурбанова (по пьесе Виктора Ляпина "Свадьба-песня, или Подставная невеста"), в котором участвуют не только актёры на сцене, но и зрители в зале.

Где: КЗ "Барвиха Luxury Village"

Когда: 13 апреля, 20:00

"Деревянные кони"

С репетиции спектакля "Деревянные кони".
Пресс-служба Театра на Таганке
С репетиции спектакля "Деревянные кони".

Спустя 50 лет ставший каноническим спектакль Юрия Любимова "Деревянный кони" возвращается в Театр на Таганке – теперь в интерпретации режиссёра Светланы Земляковой. В основе постановки повести Фёдора Абрамова "Деревянные кони", "Пелагея" и "Алька". Глухая русская деревня как замкнутый, самостоятельный мир. Как некая цивилизация, пережившая свой расцвет и закат. В центре истории три героини разных поколений и взглядов Василиса Милентьевна, Пелагея и Алька.

Где: на Основной сцене Театра на Таганке

Когда: 18 и 19 апреля

"Раневская. Одинокая насмешница"

"Ирония над собой". Это особая комедия. Главным героем здесь является не только Ф. Г. Раневская, но и её неповторимый юмор. Два с половиной часа лёгкого, близкого и понятного юмора, находящего тёплый отклик, исповедь с налётом драмы, которая подаётся в дуэте с филигранной иронией над собой и всем миром. Взрыв смеха с замирающим от страдания сердцем. В ролях: заслуженная артистка России Елена Липец, Ирина Полянская, Юлия Рудина и др.

Где: ЦДКЖ

Когда: 11 апреля, 19:00

"Горький. Опыт: Чудаки"

Художественный руководитель Анатолий Васильев. Вечер этюдов по пьесе Горького "Чудаки". Отсутствие "жёсткой" формы спектакля, импровизация, незавершённость, – всё это даёт зрителю возможность познакомиться с театральным процессом "изнутри" и стать непосредственным участником театра прямого действия.

Где: Основная сцена "Электротеатра Станиславский"

Когда: 16, 17 и 18 апреля

СПОРТ

С Кубком Гагарина

На высоте 337 метров. Кубок Гагарина вручается ежегодно победителю финальной серии плей-офф и является переходящим. Он сделан из серебра 925-й пробы, а снаружи покрыт позолотой. Масса кубка составляет 19 килограмм, высота – 84,5 см, объём – около 12 литров. На лицевой стороне выгравировано изображение космонавта Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображён хоккеист. 

Где: смотровая площадка Останкинской башни

Когда: 14 апреля, с 12:00 до 15:00

ЛЕКЦИИ

"Химия кино: на связи с космосом!"

Нескучная наука. Дом полимеров запустил образовательный формат – разбор кино с учёными. Автор YouTube-канала "Кубрик", молодой учёный СИБУРа и приглашённый эксперт вместе с гостями павильона обсудят узнаваемые сцены из фильмов и расскажут — а всё ли в них правильно с точки зрения науки.

Где: в Доме полимеров (ВДНХ, павильон №12)

Когда: 12 апреля

"По Москве 1885 года"

Прогулка-эксперимент. С помощью карты 150-летней давности участники прогулки исследуют район, попытавшись определить, что исчезло, а что осталось, где проходили знаменитые народные гулянья, где Лев Толстой катался на велосипеде, куда спешили на лекции курсистки, а также где маленький Илья Эренбург слезал с конки, возвращаясь из гимназии домой.

Где: Центр современной культуры "Солодовня"

Когда: 9 мая, в 15:00

Ночная прогулка-экскурсия по Хамовникам

Ведущая Алла Мировская. Экскурсия из Центра современной культуры "Солодовня" в сторону Москвы-реки. Группа заглянет в сквер на Девичьем поле, побродит по хамовническим переулкам и посмотрит на Москву-реку из секретного места в лунном свете. 

Где: ЦСК "Солодовня"

Когда: 2 мая, в 22:00

КИНО

"Джойка"

Американка в русском балете. Джой Уомак — одна из немногих американок, которой удалось попасть в элитный мир русского балета. Невзирая на отговоры семьи и друзей, девушка отправляется в Россию и, подражая своим любимым русским балеринам, сражается за признание представителей лучшей балетной школы в мире. Но за красотой танца скрывается мир боли и жестокой конкуренции.

Где: в кино

Когда: с 11 апреля

"Предчувствие"

Фантастика, мелодрама. В будущем человечество нашло способ, как избавиться от ненужных эмоций. Решившись на очистку ДНК, Габриэль начинает путешествие по своим прошлым жизням, в каждой из которых встречает Луи. Она ощущает мгновенное взаимное притяжение, но её преследует предчувствие, что произойдёт нечто страшное. (18+)

Где: в кинотеатрах

Когда: уже идёт

"Наше время"

Авторское кино с Иваном И. Твердовским. В центре сюжета – переживающая кризис супружеская пара, сыгранная самим режиссёром и его женой, монтажёром Наталией Лопес. Поначалу кажется, что это история любовного треугольника и добровольного рогоносца, наблюдающего за неверной супругой. Но фильм радикального режиссёра авторского кино Рейгадаса ("Битва в небесах", "После мрака свет"), последователя Дрейера и Тарковского, вмещает в себя не только этот сюжет.

Где: московский кинотеатр "Иллюзион"

Когда: 16 апреля, в 19:30