Отлитая в бронзе певица Жанна Фриске появится в Москве ближе к осени

Скульптор Салават Щербаков стремится показать не только красивую женщину с выразительным взглядом, но и талантливого человека
Отлитая в бронзе певица Жанна Фриске появится в Москве ближе к осени
Оксана Бондарева
Глиняный эскиз певицы Жанны Фриске

Для создания детального образа скульптору передали целую коллекцию фотоснимков. 

– Для меня важно подчеркнуть её характерные черты, чтобы получилась тонкая портретная работа, – сказал скульптор. – Люди любили и с удовольствием слушали её мелодичные песни. Она была ярким человеком, чья жизнь трагически оборвалась. Глиняный эскиз уже посмотрели родственники и одобрил отец певицы, отметив, что горящий взгляд Жанны передан художником очень точно. Жанна Фриске стала известной в конце 90-х благодаря участию в женской поп-группе "Блестящие". 

После ухода из коллектива она занялась сольной музыкальной и актёрской карьерой. Певицы не стало в возрасте 40 лет после продолжительной борьбы с раком мозга, 15 июня 2015 года. Президент национальной премии "Память народа: во имя мира", активно участвующая в создании памятника Оксана Бондарева надеется, что бюст удастся установить в районе ВДНХ, рядом с храмом в честь иконы Божией Матери "Всецарица", к которой в молитвах обращаются онкобольные люди. 

– Этот памятник будет как прививка от вируса безразличия. Лучшая память о Жанне – это, конечно, продолжать её дело: фонд "Жанна Фриске – Я рядом!" помогает детям-сиротам, тяжелобольным детям, малоимущим семьям, – сказала она Metro. – Прошлым летом мы уже встречались в мастерской Салавата Александровича, но работу пришлось приостановить. 

Бюст планируется торжественно открыть в сентябре, а затем провести памятный концерт  под названием "7 лет без Жанны" с участием звёзд эстрады в "Крокусе".

Посмотреть видео из мастерской художника можно по ссылке.