Открыть бизнес на пенсии мечтают многие. А некоторые рискнули и даже не прогорели

Эксперты установили, что примерно 46% россиян были бы не против открыть свой бизнес, выйдя на пенсию
Открыть бизнес на пенсии мечтают многие. А некоторые рискнули и даже не прогорели
insta_photos/Shutterstock
На пенсии тоже можно быть востребованным и полезным.

Аналитики, проводившие исследование, заметили, что по сравнению с прошлым годом процент желающих открыть бизнес после 65 лет вырос – с 41 до 46%.

Примечательно, что подавляющее большинство (88%) будущих бизнесменов-пенсионеров (в опросе участвовало 7000 человек по всей России) своего дела на данный момент не имеют. Мы решили вдохновить их на свершения и вспомнить, кто смог построить успешный бизнес, будучи уже немолодым.   

Карен Стаббингс

Предприимчивый отец Фёдор мечтал в романе "12 стульев" о свечном заводике. Мечтал и действовал – как мог. А британка Карен Стаббингс, пережив сокращение и безрезультатный поиск работы, решила открыть фабрику по производству мебели. Вложила средства, которые ей выплатили на последней работе. Помог и грант, который ей дали, поскольку она решила помогать трудоустроиться людям с особенностями развития. Сделала она ставку и на особенное сырьё: решив скупать старую древесину и мебель (многие отдавали её просто так). Затем магический апсайклинг (вторичное использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала) – и новая мебель готова к продаже по высокой цене. 

Рэй Крок и Гарланд Дэвид Сандерс

Начнём с глобальных примеров. Основателем главной бургерной планеты стал Рэй Крок, родившийся в 1902 году. Ему было уже за 50 лет, когда он открыл первый McDonald’s в штате Иллинойс. Чуть раньше, а точнее в 40 лет, начал свой путь Гарланд Дэвид Сандерс, основатель не менее известной в мире сети – KFC. 

Рэй Крок открыл ресторан McDonald’s в городе Дес-Плейнс, штат Иллинойс, когда ему было 53 года.
Sorbis/Shutterstock
Рэй Крок открыл ресторан McDonald’s в городе Дес-Плейнс, штат Иллинойс, когда ему было 53 года.

Джон Толкин

Джон Рональд Руэл Толкин любил писать рассказы про жизнь хоббитов. Писал, но не публиковал. Не складывалось. Поэтому зарабатывал преподаванием, переводами и не только. А стукнуло ему 58 лет – и писательская деятельность вдруг вышла на первый план. Мир прочитал первые страницы из жизни тех самых хоббитов и влюбился. А Толкин улыбнулся, увидев, что истории про его придуманный мир уже читают на 30 языках.

Писатель многие годы хранил сюжеты, которые принесли ему успех во второй половине жизни.
Olga Popova/Shutterstock
Писатель многие годы хранил сюжеты, которые принесли ему успех во второй половине жизни.

Бабушка Мозес

Она жила на ферме. Поэтому не мечтала на старости лет открыть контактный зооопарк или заняться пчеловодством. В 76 лет она задумалась о живописи. Взяла краски, кисти и начала зарисовывать всё, что видит вокруг. В своём неповторимом и никем не навязанном ей стиле. Душевно, мило и наивно. В результате коллекционеры заметили – покупатели встали в очередь. Деньги потекли.  

Бабушкины картины принесли немалые деньги.
AlexanderZam/Shutterstock
Бабушкины картины принесли немалые деньги.
Какой он, бизнес мечты, после 65  

19% мечтают о ферме в самом широком смысле. Будущие бизнесмены видят себя владельцами пасеки, думают открыть контактный зоопарк, организовать рыбное хозяйство. 

18% мечтают открыть мини-отель на берегу моря. Кстати, этот показатель по сравнению с прошлым годом, когда было 25%, скатился вниз. 

11% верят в свои знания в вопросах ИТ-технологий и подумывают открыть интернет-магазин.

10% манит ресторанный бизнес.

7% уверены, что знаний хватит, чтобы преподавать – стать репетитором, причём онлайн.