Отдых в Турции в этом году подорожал в два раза по сравнению с прошлым годом

Из-за падения курса турецкой лиры к доллару и высокой инфляции на родине рахат-лукума отпуск влетит в копеечку
Отдых в Турции в этом году подорожал в два раза по сравнению с прошлым годом
mariakray/Shutterstock
Отдых в некоторых отелях Турции подорожал по сравнению с прошлым годом до 100%.

За прошедший год курс турецкой лиры упал к доллару более чем на 30%. И если годом ранее в конце июня лира стоила 6 американских центов, то сегодня она стоит почти 4 цента. 

Резкий обвал национальной турецкой валюты произошёл перед президентскими выборами, а потом положение дел становилось всё хуже. Центральный банк страны попытался выправить ситуацию и на днях поднял ключевую ставку с 8 до 15%, однако эффект оказался прямо противоположным: лира обновила исторический антирекорд.

Как рассказал Metro аналитик, эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, главный фактор падения лиры – высокая инфляция (на уровне 40%) и неграмотная денежная политика монетарных властей. Эксперт прогнозирует, что падение продолжится и дальше.

В связи с этим дорожает и отдых в этой средиземноморской стране для наших соотечественников. Например, путёвки категории luxury в Турцию выросли в цене примерно на 100%, отмечает президент Союза туристических агентств Сергей Голов. Так, отдохнуть 10 дней в отеле категории "пять звёзд" с обслуживанием "всё включено ультра" семьёй из четырёх человек сейчас может стоить до 700 тысяч рублей. 

Отдых в отеле категории "четыре звезды" обойдётся в 200–350 тысяч рублей. А путёвка в трёхзвёздочный отель на двоих с питанием "всё включено" на 7 ночей будет стоить от 70 до 90 тысяч рублей, следует из информации на сайтах турагентств, которые изучил репортёр Metro.

– И лира падает, и рубль падает, поэтому повышение цен не связано с желанием отельеров больше зарабатывать. Они вынуждены это делать. При этом задирать цены невыгодно, потому что тогда просядут продажи, – сказал Голов. 

Местные отельеры признают, что ситуация не самая простая, и сейчас работают над тем, чтобы понизить общую стоимость отдыха.

– Например, если раньше мы брали определённую сумму за вход на пляж с повышенным комфортом, то сейчас на таком пляже можно бесплатно отдохнуть, – рассказал Metro Сергей, управляющий одного из крупных турецких отелей. – Ещё сделали бесплатными несколько парковочных зон возле отеля и работаем над системой сюрпризов, когда турист в дополнение к ужину или обеду может получить в подарок несколько бутылок дорогого алкоголя. 

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин обращает внимание, что турпродукт в Турции номинируется в евро и долларах и для россиян цены повысились прежде всего потому, что в последнее время ослаб рубль. 

– Повышение цен произошло от 10 до 30%. Они поднимутся традиционно на 25–30% в конце июня, июле-августе, а в сентябре-октябре будет снижение, это сезонный фактор. Удорожание авиаперелётов тоже привело к росту цен на отдых. В среднем отдых тут сейчас стоит 150–300 тысяч рублей. 

Барзыкин добавил, что в такой ситуации стоит подумать о раннем бронировании: это оптимизирует расходы на покупку путёвки.