От скверного места и быта киллера-наёмника до гармонии и чёрных бабочек: книжные новинки января

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Новинки книжного мира радуют многогранностью – от сказки про магию и "тарантиновского" чтива от японского автора до лихих 90-х и Третьего рейха
От скверного места и быта киллера-наёмника до гармонии и чёрных бабочек: книжные новинки января
предоставлено издательствами
Новинки января.

Моди "Чёрные бабочки" (18+)

Обложка книги "Чёрные бабочки".
предоставлено издательством
Обложка книги "Чёрные бабочки".

О чём: Альбер – сирота, Соланж – дочь солдата СС. Их объединяет то, что окружающие относятся к ним как к отбросам. Осознав, что у них нет никого, кроме друг друга, старшеклассники уезжают из родного города, чтобы начать новую жизнь. Но всё меняется, когда Альбер, готовый ради Соланж на всё, убивает парня, покусившегося на её честь. А потом... он входит во вкус. И Соланж от этого в восторге.

Наше мнение: Ни одному из главных героев не сочувствуешь, но их поступки взывают к той тёмной части души, что есть у каждого из нас. Как далеко мы готовы зайти, защищая любимых? На что готовы ради удовольствия?

Этот жутковатый, местами эротический триллер читается на одном дыхании, поэтому, если вам нужно чем-то заняться в длительной поездке, это идеальный вариант. Потрясающая по своей кинематографичности книга, которую абсолютно бездарно экранизировали.

Одним словом: "жутковато".

Котаро Исака "Топор богомола" (18+)

Обложка книги "Топор богомола"
предоставлено издательством
Обложка книги "Топор богомола"

О чём: Жук-Носорог – опытный киллер, который решил уйти на пенсию, но прежде ему нужно выполнить опаснейшие задания, чтобы удовлетворить запросы начальства. Последнее ставит под угрозу его семью, которая даже не догадывается о необычной работе их кормильца.

Наше мнение: Японских авторов ни с кем не перепутаешь, у них даже экшен выглядит по-философски. Его, кстати, в книге не так много, но на интерес к чтиву это не влияет. Может ли наёмный убийца нежно любить своего ребёнка, выслушивать претензии жены и вести обычную жизнь? Да, и в этом вся соль.

Параллели с Тарантино в аннотации совершенно оправданны – Исаке интересны не столько убийства, сколько обычная жизнь вокруг и герой, чьи моральные ориентиры сложно понять, но чьи эмоции оказываются близки тебе по духу.

Одним словом: "неожиданно".

Пётр Власов, Ольга Власова "Титус, наследник Сан-Маринский" (12+)

Обложка книги "Титус, наследник Сан-Маринский"
предоставлено издательством
Обложка книги "Титус, наследник Сан-Маринский"

О чём: Главный герой пропадает в Москве и оказывается в мире, где есть только за́мок на горе, библиотека, один верный слуга и таинственный Архивариус. Он вручает герою перо и листы бумаги, с помощью которых и полагается наполнить пока пустой мир.

Наше мнение: Роман-сказка о магии книг и любви к ним получился искренним, а местами наивным и неловким, как человек, который живёт исключительно среди книжных стеллажей. Сюжетно читателя ждут добротные приключения с налётом романтизма – предательством, скитаниями, таинственной незнакомкой и возвращением истинного наследника.

Но на самом деле эта сказка о сотворении мира, отношениях творца и творения, о власти писателя. А распахнутый за все пределы восприятия финал оставляет сказочно тёплое послевкусие.

Одним словом: "искренне".

Вадим Тихомиров "Скверное место. Время московское" (16+)

Обложка книги "Скверное место. Время московское".
предоставлено издательством
Обложка книги "Скверное место. Время московское".

О чём: Это история о капитане милиции Андрее Большакове, который в лихие 90-е уезжает работать в Москву, в управление по борьбе с организованной преступностью. Но однажды ему придётся вернуться в провинцию, где разгулялись местные бандиты.

Наше мнение: С самого начала автор погружает читателя в мир милиционеров и криминала. У этого мира довольно размытая граница, но самое главное – скучать не приходится. Сразу появляются и торговцы оружием, и насильники, а милиционерам приходится иметь с ними дело – сидеть в засадах, выбивать зубы. Именно за экшен у подобного чтива всегда было много почитателей.

Интригует, что всё это – "на основе реальных событий", причём у героев "есть настоящие прототипы". Криминальная обстановка в 90-е в Москве и других городах, расположенных рядом, была сверхнапряжённой, и автор пытается её передать...

Одним словом: "криминально".

Мэри Лоусон "Городок, что зовётся Гармония" (16+)

Обложка книги "Городок, что зовётся Гармония".
предоставлено издательством
Обложка книги "Городок, что зовётся Гармония".

О чём: Жизнь 7-летней Клары превратилась в полный хаос. Сначала из дома сбежала старшая сестра Роза и её никак не могут найти ни друзья, ни полиция. Затем заболела пожилая соседка Элизабет и, перед тем как лечь в больницу, попросила Клару присмотреть за её котом.

Вот только вскоре в доме Элизабет объявился чужой мужчина и начал там хозяйничать. Но самое ужасное, что девочке не с кем поделиться своими волнениями – родители озабочены пропажей Розы и не обращают на неё никакого внимания.

Наше мнение: Крохотный и, казалось бы, абсолютно благополучный и даже скучный канадский городок скрывает множество драм. Близкие люди не слышат друг друга, ранят, бросают и сами страдают от одиночества и нелюбви. Но всё будет хорошо, обещает автор. Главное, позволить себе поверить тому, кто рядом.

Одним словом: "трогательно".

Андрей Грибов "Политическая коррупция в Третьем рейхе" (16+)

Обложка книги "Политическая коррупция в Третьем рейхе".
предоставлено издательством
Обложка книги "Политическая коррупция в Третьем рейхе".

О чём: Автор пытается проверить закон Парето второй рекурсии (правило 1/50) на примере нацистской Германии. 

Наше мнение: Правило 1/50 гласит, что 1% людей владеет 50% всех благ мира. Автор пытается показать, что это правило действовало и в нацистской Германии – первые лица Третьего рейха были и самыми богатыми людьми, точнее стали ими после того, как получили власть.  Автор подробно рассказывает о финансовых схемах, которые использовались для получения денег на развитие страны и на личное обогащение руководства. Одно без другого встречается редко. 

Из книги любопытный читатель, в частности, узнает, сколько платили богатые евреи, чтобы уехать в Палестину, и как еврей мог превратиться в истинного арийца, если это было выгодно лично Герингу.

Одним словом: "познавательно".