От-кутюр — это когда платье носят вверх ногами, а сверкающие стразами трусы — поверх колготок

В Париже завершилась Неделя высокой моды. Дизайнеры показали множество оригинальных идей, которые мы наверняка скоро увидим на звёздных красных дорожках
От-кутюр — это когда платье носят вверх ногами, а сверкающие стразами трусы — поверх колготок
Getty
От-кутюрная Неделя моды прошла с лёгкой ноткой безумия.

Viktor&Rolf

Современная принцесса в глазах дизайнеров Виктора Хорстинга и Рольфа Снорена — это леди с небрежно окрашенными цветными волосами в платье, которое сидит то ли вверх ногами, то ли боком, то ли вовсе "идёт" где-то рядом. Экстравагантность всегда была частью ДНК бренда, и в новом сезоне она, кажется, достигла нового пика. Да, в коллекции были "обычные" модели платьев, которые манекенщицы носили привычным способом, но больше внимания, безусловно, привлекли наряды с оригинальной техникой носки.

Модели на показе Viktor&Rolf.
Getty
Модели на показе Viktor&Rolf.

Valentino

В прошлом году Пьерпаоло Пиччоли представил коллекцию в двух оттенках, один из которых даже получил название в честь дизайнера — PP Pink. В новой кутюрной коллекции всё стало иначе: креативный директор бренда показал на подиуме почти 100 образов, которые поражали своим разнообразием цветов и силуэтов. Органза, рюши, перья, горох, высокие кожаные перчатки и особый аксессуар — сверкающие блёстками трусы, которые модель надела поверх неоновых колготок.

Не обошлось и без казусов. 58-летняя манекенщица Кристен Макменами (на фото справа) упала на подиуме, не сумев дойти до конца в неудобных туфлях. После фиаско модель отбросила обувь в сторону и пошла босиком.

Модели на показе Valentino.
Getty
Модели на показе Valentino.

Jean Paul Gaultier

В 2020 году дизайнер Жан-Поль Готье "ушёл на пенсию" и более не принимал участия в создании новых коллекций, давая возможность работать над ними приглашённым дизайнерам. В этом сезоне место креативного директора занял Хайдер Акерманн — и результат его работы вызвал бурю восторгов как у простых зрителей, так и у критиков.

Дизайнер использовал в работе свои излюбленные "фишки" — необычные драпировки, оригинальные силуэты, насыщенные цвета. В то же время Акерманн вдохновлялся первой кутюрной коллекцией Готье и использовал в работе и его излюбленные детали: перья, спущенные плечи, открытая спина, разноцветные лаковые перчатки.

Модели на показе Jean Paul Gaultier.
fashion.jeanpaulgaultier.com
Модели на показе Jean Paul Gaultier.

Giambattista Valli

Джамбаттиста Валли представил в Париже кутюрную коллекцию, которая одним своим видом наполняет оптимизмом. Вдохновением для дизайнера послужили снимки солнечного Беверли-Хиллз — оттуда в наряды перешли красочные оттенки неба, солнца, сахарной ваты и апельсинового шербета, а также драпированные силуэты, напоминающие купальники. Пышные роскошные наряды созданы не для того, чтобы носить их каждый день, но для появления на ежегодном балу MET Gala — в самый раз.

Модели на показе Giambattista Valli.
Getty
Модели на показе Giambattista Valli.

Armani Prive

Джорджио Армани — один из самых "терпеливых" дизайнеров. Кому ещё удастся вести одну стилистическую линию на протяжении 77 выходов моделей! Тематикой сезона весна-лето стали арлекины. Узнай мы об этом до просмотра шоу, решили бы, что нас ждут эпатажная расцветка и бесконечные сочетания ярких оттенков, однако модельер пошёл иным путём. И мы отлично понимаем почему, ведь бренд — один из постоянных героев красных дорожек и сомнительно, что знаменитости захотели бы ходить на светские мероприятия и премии в клоунских нарядах.

Основой кутюрной коллекции стали нежно-розовый, изумрудный, небесно-голубой, персиковый, электрический синий и неизменный чёрный. К ним прилагаются элегантные силуэты, которые мы почти наверняка увидим на приближающейся церемонии вручения "Оскар".

Модели на показе Armani Prive.
Getty
Модели на показе Armani Prive.

Alexandre Vauthier

Лакированные сапоги, нереальное количество пайеток в оригинальной форме ромба, широкие плечи, пачки и шубы в пол — извечный вопрос, как одеться на вечеринку, решён! Чёткие геометрические формы то тут, то там появляются в коллекции, становясь одной из главных "сюжетных" линий. Что касается основных цветов, то их просто нет. На показе дизайнер представил оттенки для всех: любителей чёрного, металлика и даже неона.

Модели на показе Alexandre Vauthier.
Getty
Модели на показе Alexandre Vauthier.

Chanel

Нет ничего более постоянного в моде, чем твидовые костюмы Chanel. В новой кутюрной коллекции бренд в очередной раз не изменил себе, однако стоит отметить, что некоторые силуэты как будто омолодились. Мини-юбки со складками, милая вышивка бисером в виде оленят и собака породы корги из страз, а также банты в качестве шейного украшения стали свежими элементами, дополняющими традиционные костюмы и сапожки с контрастным мыском.

Модели на показе Chanel.
Getty
Модели на показе Chanel.