От истории к современности: Бауманке будут завидовать лучшие мировые вузы

МГТУ им. Н. Э. Баумана преображается на глазах – здесь кипит строительство современного кампуса
От истории к современности: Бауманке будут завидовать лучшие мировые вузы
Информационный центр Правительства Москвы
Оба корпуса должны достроить до конца этого года.

29-этажную башню видно издалека. Солнечные лучи преломляются в её зеркальном фасаде и отражаются в таких же зеркальных панелях соседней семиэтажки, форма которой напоминает многогранник. Двери этих новых корпусов откроются для студентов Бауманки уже скоро: башня готова наполовину, а в семиэтажке уже завершаются внутренние отделочные работы. В обоих корпусах будут комнаты для проживания студентов, столовые, центры коворкинга, зоны отдыха и групповых занятий. 

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, всего в новом кампусе Бауманки будет 14 корпусов. Четыре из них уже построены: в прошлом году открылись биомедицинский центр и центр транспортного инжиниринга, а к 1 сентября этого года подарком для студентов стали многофункциональный учебный корпус и отреставрированное старинное здание Фанагорийских казарм. 

– Вместе с возведением новых зданий идёт реставрация старых корпусов, которые являются историческими памятниками, – объяснил Рафик Загрутдинов. – Студенты будут учиться, жить и отдыхать в помещениях класса люкс, многие мировые вузы позавидуют таким условиям.  

В каждой комнате – стильная отделка, современные душевые и панорамные окна с видом на Яузу и Лефортовский парк. 

Параллельно строительству кампуса идёт благоустройство территории: обустраивают пешеходные дорожки, амфитеатр, зоны отдыха и спуски к Яузе. Завершающим аккордом станет озеленение: весной в Бауманке будут цвести яблони, летом – шуметь клёны, а зимой – радовать взгляд вечнозелёные ели и сосны.