Освобождение Соледара позволит взять ВСУ в "котёл" в Артёмовске

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Освобождение Соледара позволит взять ВСУ в "котёл" в Артёмовске
@ РИА "Новости"
Соляная шахта Рудника №1 имени Свердлова (ныне рудник № 7 ГП "Артемсоль")

00:05 Испания в четверг вечером примет более 220 украинских военнослужащих, которые пройдут обучение, сообщило правительство, сообщает РИА Новости.

05:05 Житель освобожденного Соледара в ДНР рассказал РИА Новости о колоссальных украинских потерях в городе, по его словам, "на мясо" вели всех подряд – и мобилизованных, и контрактников.

10:05 Семья из Соледара Александр и Лариса Меренко рассказали РИА Новости, как выживали в городе на протяжении долгих месяцев, прятались в подвале и выходили за продуктами только ранним утром.

12:05 Работа над мерами в отношении покинувших страну и наносящих ей ущерб ведётся, соответствующая процедура будет создана, заявил РИА Новости депутат ГД от "Единой России" Олег Морозов.

13:40 Россиян, не служивших в армии, могут отправить получать ВУС, пишет Накануне.RU.

13:30 Освобождение Соледара российскими войсками даст возможность заблокировать снабжение группировки ВСУ в Артёмовске, сообщили в Минобороны.

14:15 Запад спешит передать оружие Украине из-за боязни наступления России, пишет газета New York Times.

16:10 США ведут совместную с другими странами работу по нейтрализации группы "Вагнер", заявил советник Госдепа Дерек Шолле в ходе визита в Белград.

17:35 Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил о готовности к диалогу с Советом по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по вопросу ответственности для "предателей", отметив, что всё нужно решать через закон.

18:05 Десятый пакет санкций ЕС в отношении РФ должен быть готов к концу февраля, он может включать дальнейшие ограничения на российские СМИ и отключения большего количества банков от системы SWIFT, передает агентство Reuters.