Особняк Ван-дер-Гульстов можно осмотреть с помощью планшета

Эксперты представили трёхмерную модель самого известного памятника Немецкой слободы – особняк голландских лекарей Ван-дер -Гульстов, в народе известного как "Дом Анны Монс". Современное состояние дома сейчас из-за забора с трудом можно рассмотреть. Зато каким он был несколько веков назад, можно изучить с помощью гаджета и мобильного приложения
Особняк Ван-дер-Гульстов можно осмотреть с помощью планшета
Предоставленно Музеем Басманного района
Дополненная реальность поможет увидеть, каким был особняк в 17-м веке.

Эксперты, общественники и ИТ-гуру создали трёхмерную и модель дополненной реальности особняка голландских лекарей Ван-дер-Гульстов. Теперь достаточно взять в руки гаджет, навести на стену дома – и магия! Вы в 17-м веке и смотрите на новенький, но тот самый дом. Как такое возможно? Рассказываем обо всём по порядку. 

В окрестностях Старокирочного переулка притаился дом 

Особняк голландских лекарей Ван-дер-Гульстов  был построен в конце 17-го века. Как и положено каменному старичку, за домом в Старокирочном переулке шлейфом тянется легенда. Говорят, именно сюда приходил Пётр I на свидания к Анне Монс. Петр опекал  фаворитку: присвоил ей ежегодное содержание, построил на казённые деньги дом, подарил земли и свой портрет, украшенный алмазами. А народ объявил её “Кукуйской царицей”, хотя "кукуйской" она стала из-за места жительства. Москвичи называли немецкую слободу  “Кукуем” – по названию  протекавшего поблизости ручья. Но лёгкое отвращение в "титуле" ощущается. Считалось, что Анна стала причиной разлада Петра I с царицей Евдокией Лопухиной. Кто знает, как было на самом деле, но только отправилась последняя однажды и навсегда в монастырь.

Но вернёмся к старичку-особнячку. Стоит он более трёх десятилетий, обнесённый заборами. Спешащие мимо прохожие зачастую и не догадываются, что буквально  рукой подать до единственного сохранившегося жилого дома Немецкой слободы. Сейчас дом не в лучшем состоянии. Время, скажете вы. Но нет, вина на недобросовестных собственниках. Общественники, опасаясь, что Москва совсем потеряет этот памятник архитектуры, прошли многие инстанции и говорили даже с президентом. Но воз, как говорится, пока и ныне там.

Увидеть, каким он был 

Осенью этого года в жизни дома наступила новая стадия – снесли строения по соседству, и дом-старичок проявился. Картина открылась грустная. Разрушения на лицо. 

– То, как выглядят сейчас палаты Анны Монс, – это, конечно, грусть и печаль, – рассказала Анна Берникова, руководитель проекта "Басмания. Музей Басманного района".  –  Мы не знаем, как развернётся судьба этих палат, как это будет. 

Про особо пострадавшую часть Рустам Рахматуллин, координатор Общественного движения "Архнадзор", пояснил, что есть конкретная причина.

– Почему разрушалась кладка, мы знаем точно, – подчеркнул Рустам Рахматуллин. – Там не был налажен водосток, оборваны водосточные трубы. Висела верхняя секция и больше ничего. Мы не знаем, сколько лет или десятилетий вода просто текла на эту часть стены.

Дом разрушается.
Представлено Музеем Басманного района.
Дом разрушается.

Корреспондент Metro на днях съездил к особняку Анны Монс и вернулся под впечатлением, как будто штурмовал военную крепость, причём после бомбежки. Хотя местные жители и делятся паролями и явками, к памятнику архитектуры времён Петра I открытого доступа нет. 

Современное состояние дома.
Василий Кузьмичёнок / v.k@inbox.ru
Современное состояние дома.

Сделать шаг в 17 век

Что будет с домом дальше, даже прогнозировать не возьмёмся, поскольку ситуации и планы в таких вопросах меняются быстро. Но общими усилиями активистов, историков, архитекторов и ИТ-гуру в жизни дома произошло неожиданное событие. В рамках проекта музея Басманного района "Столица на Яузе. Прогулки за Кукуй" разработана трёхмерная и модель дополненной реальности дома. Трёхмерная модель уже доступна на сайте музея. Открыв её, можно виртуально рассмотреть дом со всех сторон. AR-модель находится на завершающей стадии разработки. Как только появится возможность скачать приложение, можно будет отправиться к дому, навести на стену гаджет и увидеть фасад в том виде, каким его, вероятно, видел Пётр I.

- Нетривиальная задача воссоздать утраченные элементы, сделать новый реставрационный проект, потом отобразить его в трёхмерной геометрии и облегчить модель, чтобы ее можно было  посмотреть в браузере, – рассказал Metro Макс Воротников, ИТ- руководитель проекта, основатель агентства GEOMETRICAL. 

Если навести гаджет на стену дома, можно увидеть одновременно современное состояние фасада и его забытое прошлое.
Предоставлено Музеем Басманного района
Если навести гаджет на стену дома, можно увидеть одновременно современное состояние фасада и его забытое прошлое.

Авторы проекта рассказывают, что модель не просто фантазия или приблизительное воссоздание, а довольно точная виртуальная реконструкция, основанная на доступных документах. 

– Это нетривиальная задача: воссоздать утраченные элементы, сделать новый реставрационный проект потом отобразить его в трехмерной геометрии и облегчить модель, чтобы ее можно было легко посмотреть в браузере – рассказывает Макс Воротников. – Мы объединили архитекторов, разработчиков интерактивных приложений и реставраторов, чтобы результат получился максимально качественным. Можно сказать, у нас получилось создать собственную гибкую методологию, как из пачки старых чертежей на бумаге в короткие сроки восстановить объект. Сейчас это наиболее корректное изображение этого дом.

Главным консультантом по истории и архитектуре здания выступил Николай Аввакумов,  художник, архитектор, с детства связанный с этим домом человек. Дело в том, что много лет назад, Николай, будучи учеником художественной школы, следил за уходящей в небытие Немецкой слободой. В рамках художественного проекта, а точнее, чтобы привлечь внимание к проблеме, он создал макет здания. С годами Николай Аввакумов не забыл Немецкую слободу, а наоборот, стал одним из активистов по защите старой Москвы.  

Макет, созданный Николаем Аввакумовым в школьные годы ( вверху).
предоставлено Музеем Басманного района
Макет, созданный Николаем Аввакумовым в школьные годы ( вверху).

 – Работа была очень сложная, – рассказал Metro Николай Аввакумов. – Надеюсь, модель привлечёт внимание к судьбе дома. Известно, что у дома есть собственник, заказан проект реставрации. Хотелось бы, чтобы реставрационные работы на памятнике были проведены на должном профессиональном научном уровне.  

Сейчас команда работает над публикацией приложения с режимом AR, которое будет доступно в следующем месяце для многих смартфонов и планшетов, поддерживающих данную технологию.

С помощью метода цифровой реконструкции дом буквально за несколько месяцев получил обновлённый прежний вид. Но, к сожалению, в действительности так нельзя. Облик палат Анны Монс вызывает скорбь. Но эксперты и, не будет преувеличением сказать,  все уважающие город жители надеются, что новый собственник, власти города отнесутся к памятнику со всем вниманием и не дадут дому уйти навсегда в виртуальность. 

– Тут действительно возникает ощущение вот этой связи времён удивительной, – подчеркнул Рустам Рахматуллин на презентации модели дополненной реальности. –  И когда через столько лет открывается то самое окно возможностей, мне кажется, нужно воспользоваться. 

Модель дополненной реальности позволяет с помощью гаджета покрутить дом 17-го века.
Предоставлено Музеем Басманного района
Модель дополненной реальности позволяет с помощью гаджета покрутить дом 17-го века.
Рустам Рахматуллин, общественный деятель и координатор "Архнадзора".
Предоставлено Музеем Басманного района
Если включить мобильное приложение и навести планшет на стены дома, можно увидеть каким дом был при Петре I.
Предоставлено Музеем Басманного района
Николай Аввакумов, художник, архитектор, консультант проекта
Предоставлено Музеем Басманного района
Эксперты представили модель дополненной реальности обсудили судьбу особняка.
Предоставлено Музеем Басманного района
Анна Берникова, руководитель проекта "Басмания. Музей Басманного района".
Предоставлено Музеем Басманного района
Павел Кузьмин, старший эксперт по вопросам культуры и образования посольства королевства Нидерландов.
Предоставлено Музеем Басманного района
Макс Воротников, разработчик модели дополненной реальности.
Предоставлено Музеем Басманного района
Рустам Рахматуллин, общественный деятель и координатор "Архнадзора".1/7