"Оскар-2022": удар по лицу, эмоции звёзд через край и чёрная перчатка на голове

За что Уилл Смит ударил Криса Рока прямо во время церемонии вручения статуэток и другие эмоциональные моменты "Оскара"
"Оскар-2022": удар по лицу, эмоции звёзд через край и чёрная перчатка на голове
AFP
Николь Кидман.

Популярность "Оскара" в последние годы стремительно падала, поэтому организаторы в этом году сделали всё возможное, чтобы увеличить интерес к трансляции. Отказались от благодарственных речей, их добавят в полную версию церемонии позже, на сцене вручали статуэтки только в 11 номинациях, остальные назвали списком до начала... Но выходка Уилла Смита может вернуть интерес к вручению статуэток, мы не припомним драк на "Оскаре". 

Уилл Смитт и Крис Рок.
Скриншот трансляции ABC
Уилл Смитт и Крис Рок.

Всё случилось, когда актёр и комик Крис Рок вышел вручать приз лучшему документальному фильму (победило "Лето Соула"). Рок имел неосторожность пошутить про жену Уилла Смита, тот вышел на сцену и отвесил коллеге увесистую пощёчину. Дело в том, что Джада Пинкетт-Смит страдает от аутоиммунного заболевания, вызывающего выпадение волос. Рок же высказался о её "короткой стрижке": "Не могу дождаться увидеть тебя в "Солдате Джейн 2". Смит не сдержался. Сцена выглядела очень реалистично, хотя интернет-пользователи подозревают постановку. 

Нашу реакцию в этот момент можно было бы описать эмоциями Николь Кидман. 

Николь Кидман на церемонии "Оскар-2022".
AFP
Николь Кидман на церемонии "Оскар-2022".

Но были в этот вечер и другие эмоции. Вот например, как Джессика Честейн рада за Линду Даудс, получившую награду в номинации "Лучший грим и причёски" за фильм "Глаза Тэмми Фей". 

Джессика Честейн рада за Линду Даудс.
AFP
Джессика Честейн рада за Линду Даудс.

Красавчик Тимоти Шаламе всегда такой сдержанный, тоже умеет радоваться с драйвом. Каждый раз, когда фильм "Дюны" получал "Оскар" (драма собрала достаточно статуэток в этот вечер, в том числе за лучшие визуальные эффекты, лучшую работу художника-постановщика, лучший оригинальный саундтрек и тд.), Тимоти не мог усидеть на месте. 

Томоти Шаломе.
AFP
Томоти Шаломе.

А вот так, повторяя позу Супермена, устремилась в космос Ариана Дебос, получившая "Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в "Вестсайдской истории".   

Ариана Дебос.
AFP
Ариана Дебос.

Туда же, ввысь, устремилась и чёрная перчатка американского кинорежиссёра Яницы Браво. Что ж, этот образ – один из главных кандидатов на интернет-мемы. Браво, Браво! Тот случай, когда лишние руки не помешают. 

Яница Браво, американский кинорежиссёр.
AFP
Яница Браво, американский кинорежиссёр.

Завершим мы нашу подборку тоже Уиллом Смитом и его слезами, но не из-за раскаяния за свой поступок с Роком, а потому что он наконец получил заветный "Оскар". После четырёх номинаций, киноакадемики всё-таки оценили талант этого актёра и наградили его за "лучшую мужскую роль" в фильме "Король Ричард". 

Уилл Смит.
Getty
Уилл Смит.