Из столицы можно поехать в довольно много мест, в которых можно наслаждаться осенними пейзажами

Путешественник и travel-блогер Анна Борисова рассказала Metro про три коротких осенних автомаршрута с отправной точкой в Москве
Из столицы можно поехать в довольно много мест, в которых можно наслаждаться осенними пейзажами
Pixabay
Всегда приятно уехать из Москвы в небольшое осеннее путешествие

От Москвы до Владимира через Суздаль

Город церквей и медовухи Суздаль расположен в 200 км от Москвы. Суздаль хорош для посещения в любое время года. Добраться до него можно через не менее вкусные и зрелищные города Владимирской области.

Первой остановкой должен стать небольшой городок Покров, где вы легко найдёте магазин с хорошим ассортиментом и приемлемыми ценами на одну из гордостей области – покровский пряник. Откроем маленький секрет: чем больше в нём ингредиентов, тем вкуснее он будет!

На пути во Владимир встретится город Лакинск, который снабжает молочной продукцией всю область, так что при желании тут можно купить пакет молока в запивку к пряникам.

Большая остановка в городе на семи холмах – Владимире – просто необходима. Город долгое время служил домом русской метрополии. Среди обязательных мест для посещения – Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота. В самом центре города – в Пушкинском парке – находится памятник князю Владимиру, рядом с которым – смотровая площадка. С неё открывается прекрасный вид на Клязьму.

Перед поездкой в Суздаль стоит сделать маленький крюк ради посещения церкви Покрова на Нерли, которая находится в 12 км от Владимира. Даже если идея смотреть на церкви вас не очень-то вдохновляет, Покрова на Нерли точно станет приятным исключением. Оттуда каких-то 30 километров – и вы в Суздале. Уже на подъезде вы заметите голубые купола Суздальского кремля – визитной карточки города. Сворачивайте к нему не задумываясь: в этом музейном комплексе вас ждут Рождественский собор, Архиерейские палаты и Никольская церковь. Далее двигайтесь в Музей деревянного зодчества. В него свозили деревянные постройки разных времён со всей области, но он интересен не только архитектурой, но и внутренним убранством: почти в любое помещение можно зайти и посмотреть, как жили люди несколько веков назад.

На торговой площади Суздаля можно купить продукты местного производства, сувениры и вещи отличного качества, сделанные вручную суздальскими мастерами. После площади направляйтесь прямиком в Ризоположенский женский монастырь. Советуем не пожалеть 100 рублей и подняться на Преподобенную колокольню: с неё открывается отличная панорама города.

Не стоит обходить стороной и два мужских монастыря: Александровский монастырь и Спасо-Евфимиев монастырь. Если вам повезёт, в Александровском вы можете попасть на хоровое пение служителей и насладиться прекрасным звуком.

Лучше выделить на эту поездку сразу два дня, чтобы охватить всю красоту местной природы и архитектуры.

Как долго ехать: на автомобиле время в пути от Москвы до Суздаля (без заезда в другие города) в среднем составляет 3 часа 30 минут.

Сколько стоит: остановка в отеле – до 6 тыс. рублей. На бензин на всём маршруте уйдет порядка 2 тыс. рублей. Платных дорог на пути нет, однако в районе Старой и Новой Купавны частенько стоят гаишники, так что будьте аккуратнее!

Суздаль хорош в любое время года.
Pixabay
Суздаль хорош в любое время года.

От Москвы до Ярославля

Ярославль – официальная столица Золотого кольца, в городе замечательно сохранился исторический центр, где расположен Ярославский кремль. На его территории есть соборы, церкви и колокольни, которые были построены еще в 16-м веке. Место обязательно к посещению.

Недалеко от центра находится парк на Стрелке, где проводят свой досуг местные жители. Здесь можно почувствовать себя частью города и даже найти камень, который лежит на месте его основания.

Продолжите движение по Волжской набережной и сверните к Красной площади, которая, оказывается, есть не только в Москве. Отдав дань советскому прошлому, отправляйтесь гулять по Первомайскому бульвару – главной пешеходной улице города. Кроме сувенирных магазинчиков и ресторанов на этой улице расположен Драматический театр им. Волкова – первый русский профессиональный театр.

Переезжаем на другой берег Волги в поисках уникального 15-главого храма Иоанна Предтечи, изображённого на обороте 1000-рублёвой купюры. Оттуда направляемся в Коровницкую слободу – комплекс старообрядческих церквей, действующих по сей день. Любители барокко смогут насладиться им здесь во всей красе. Закончить вечер можно под аккомпанемент рыбного блюда в одном из местных ресторанчиков, которые славятся своей простой и вкусной едой.

Ярославль – солнечный город, и в ярких полуденных лучах красавица Волга выглядит ещё лучше, так что, направляясь сюда, старайтесь подгадать время под погоду, чтобы влюбиться в этот город бесповоротно!

Как долго ехать: на автомобиле время в пути от Москвы до Ярославля в среднем составляет 5 часов.

Сколько стоит: остановка в отеле – до 3 тыс. рублей. На бензин за всё путешествие потратите примерно 2 тыс. рублей.

Парк на Стрелке в Ярославле – излюбленное место туристов.
Pixabay
Парк на Стрелке в Ярославле – излюбленное место туристов.

От Москвы до Тульской области с заездом в Тулу

Тульскую область редко рассматривают для автовылазки в выходные, что очень напрасно. В первую очередь следует обратить внимание на Ясную Поляну – усадьбу, в которой провёл большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Сейчас она функционирует как музей. Попасть сюда лучше с экскурсией, она стоит скромные 450 рублей, и заказать её можно онлайн на сайте музея.

Дорога к усадьбе идёт через саму Тулу, поэтому не поленитесь остановиться и размять ноги в Тульском кремле. Как полагается, у входа вас будет ждать лучшая выпечка, за эти пирожки душу продать можно, так что будьте аккуратнее!

К началу 17-го века во дворах кремля проживало порядка 200 человек. С течением времени город рос, развивался, и сегодня его население насчитывает порядка полумиллиона человек.

После Тулы и Ясной Поляны направляйтесь в деревню Кондуки, известную своими Романцевскими горами. Вас встретит внушительных размеров карьер с водой самого лазурного цвета, который хоть и был создан искусственным путём, но всё равно внушает восхищение. Летом вокруг карьера выстраивается настоящий палаточный лагерь любителей отдыха на природе.

От Кондуков стоит доехать до музея-заповедника “Куликово поле” (до него не больше 50 километров). Современная благоустроенная площадка музея-заповедника послужит отличным местом для прогулки и знакомства с историей Куликовской битвы. В это место тоже лучше попасть сюда с экскурсией, расписание которых можно узнать на сайте.

Как долго ехать: на автомобиле время в пути от Москвы до Ясной Поляны составит чуть больше 5 часов, а от Москвы до Тулы – чуть больше четырёх часов.

Сколько стоит: заложить на всю поездку на бензин стоит порядка 2 тыс. рублей. Скоротать ночь в тёплое время года советуем непременно в палатке на берегу карьера – это приятно и бесплатно. Зимой остановка в отеле может обойтись до 3 тыс. рублей.

Романцевские горы – визитная карточка Кондуков.
Pixabay
Романцевские горы – визитная карточка Кондуков.