Опробовали новинку стриминга на примере российской экранизации культовой видеоигры

Интерактивный фильм оставил неоднозначное впечатление
Опробовали новинку стриминга на примере российской экранизации культовой видеоигры
"Кинодом"
Кадр из фильма "Ваши документы".

В России появилась стриминговая платформа ITFE, на которой собирают отечественный контент. На момент написания материала на платформе было доступно три интерактивных сериала и один фильм, но постепенно библиотеку обещают пополнять.

Интерактивные фильмы – по сути те же видеоигры, отчасти попроще, отчасти более навороченные. Перед нами настоящее кино, в котором мы можем влиять на сюжет, управлять персонажами, то есть взаимодействовать с уже состоявшимся фильмом. Эту тему любят в фантастике, особенно в киберпанке, только там она обычно называется виртуальной реальностью.

Выбор, который может сделать зритель интерактивного фильма, обычно простой: да или нет. Конечно, не на уровне игры в классики или стояния на пешеходном переходе "посмотрите направо или налево", но довольно близко к этому. Серьёзный авторский фильм о мыслях и чувствах не превратить в простую игру, а если нет глубокого взаимодействия с персонажами и сочувствия к ним, то не лучше ли тогда сыграть в любимый Minecraft? Вероятно, именно поэтому интерактивные фильмы не особенно популярны в России и на Западе, их редко снимают.

Пока пользователям доступен единственный потенциальный хит – интерактивное приключение "Ваши документы", основанное на одноимённом короткометражном фильме 2018 года. Правда, не совсем понятно, почему на платформе не указали самое главное – фильм поставлен по культовой видеоигре Papers, Please независимого разработчика игр Лукаса Поупа. Это пиксельная игра с симуляцией работника пограничной службы в выдуманной тоталитарной стране Арстоцки в условных восьмидесятых годах. Строгий дядька в форме сидит за конторкой и решает, кого пропустить в страну. Звучит проще простого, но всё интереснее. Каждое решение – это выбор с последствиями, и последствия становятся всё серьёзнее.

На самом деле последствия настолько серьёзные, что, если сейчас мы расскажем, к чему приведёт неправильный выбор, получится жирный спойлер. Поэтому обойдёмся общими словами. Вас ожидает ощущение триллера, но поначалу вы не будете подозревать, насколько он напряжённый. От ленивого тыканья курсором по вариантам вы постепенно перейдёте к заинтересованному "А что будет, если отмотать ситуацию назад?".

Кино классное, его снял начинающий российский режиссёр Никита Ордынский во взаимодействии с самим Лукасом Поупом, который прислал для фильма оригинальную музыку из игры, и она здорово бьёт по нервам. Главную роль пограничника сыграл замечательный характерный актёр Игорь Савочкин ("Ночной дозор", "Левиафан"), к сожалению, покойный. Он и будет в игре "лицом" вашего выбора.

Хотя интерактивный фильм оказался занятием довольно увлекательным, обычный вариант лучше. Всё-таки кино – это о выборе, который уже сделан, и истории, которая уже рассказана. За другим – в Minecraft.