Опер Максим Стоянов и следователь Юрий Чурсин ищут очередного маньяка в Выборге

В Сети вышел сериал "Чёрное солнце", в котором в детективный сюжет вплетены темы оккультизма и личной драмы
Опер Максим Стоянов и следователь Юрий Чурсин ищут очередного маньяка в Выборге
KION
Чагин (Максим Стоянов) и Жук (Юрий Чурсин) не смогли найти общий язык с первой встречи.

О чём

Молодая женщина в белом джипе (Виктория Корлякова) мчится в ночи по геолокации, указанной трекером, который она подкинула младшей сестре Кристине в сумку, чтобы отслеживать её передвижения. Маячок приводит даму в лес, где в какой-то момент сигнал спутника пропадает, зато обнаруживается мужик в капюшоне у костра. Теперь она бежит уже от него к своей машине и еле успевает уехать.

Тем временем мы видим разудалого капитана Чагина (Максим Стоянов) – лучшего оперативника выборгской полиции, которого выдёргивают прямо из постели ни свет ни заря на тройное убийство. Как выясняется, в дом к его бывшему однокласснику-фермеру влезли грабители, ранили в живот беременную жену, но он сумел всех троих "положить" из двустволки, причём одного – матёрого рецидивиста, – когда тот уже убегал с участка. Чтобы скрыть это явное превышение самообороны, добрая душа Чагин из самых лучших побуждений вместе со своим помощником и самим хозяином дома перетаскивает тело с улицы в дом. А тут как раз приезжает и группа из СК во главе с иголочки одетым, принципиальным и дотошным следователем Игорем Жуком (Юрий Чурсин). Он довольно быстро смекает, как всё произошло на самом деле, и сообщает об этом Чагину. Тот пытается объяснить это стрессовым состоянием Ильина, у которого малолетние дети и раненая беременная жена. "Закон суров, но это закон", – умничает непоколебимый Жук и получает в ответ эмоциональную тираду от Чагина. 

Последнее, что успевает сделать Чагин перед увольнением за подобные выходки, – это съездить с той самой дамочкой, которую, как выясняется, зовут Габи, в то самое место в лесу, откуда она еле унесла ноги прошлой ночью. Настроенная изначально враждебно к хамоватому Чагину, она слабо верит в успех этой поездки, а после звонка бывшего влиятельного любовника, предложившего свою помощь в поисках её сестры, и вовсе отказывается от услуг правоохранительных органов. И, судя по всему, зря, потому что Чагин в лесу находит пепелище и какие-то железки в остатках костра, которые впоследствии, видимо, окажутся важными уликами.

Но поскольку дальнейшая попытка извиниться за своё хамство перед Жуком только усугубила конфликт, Чагин посвящать следствие в какие-никакие результаты своей поездки не счёл нужным. А тем временем дело поиска сестры Габи уже связали с найденным в лесу, неподалёку от места, куда ездил Чагин, трупом девушки с отрезанными кистями и головой. Заняться расследованием изъявил желание Жук, поскольку, оказывается, его покойная жена, которую убили несколько месяцев назад, – тоже следователь, – занималась раскрытием подобного дела, которое ей не дали довести до конца. 

Упорный Жук продолжает копать и выясняет, что у Кристины был бойфренд, как-то связанный с сектой, использующей в своей символике пентакль и проводившей чёрные мессы.

Впечатления

Судя по первым двум сериям, режиссёр-дебютант (на сей раз к жанру детективного сериала обратилась актриса Анна Носатова, снявшая до этого только пару короткометражек) просто насмотрелась подобных проектов, выделила особо запоминающиеся ингредиенты и выдала сочный винегрет.  

Первый отсыл, который не может не броситься в глаза, – это парочка Чурсин – Стоянов, списанная один в один с героев из недавнего сериала "Мёрзлая земля" Оксаны Карас. Такой же принципиальный следователь-педант Чурсин и грубоватый рубаха-парень опер Стоянов. То, что их взаимная неприязнь с первого взгляда рано или поздно перерастёт если не в дружбу, то во взаимоуважение и взаимовыручку (на почве того, что оба они на самом деле – хорошие парни, просто жизнь такая у всех разная), – к гадалке не ходи. Причём лучший опер Чагин хорош до такой степени, что не только из самых прекрасных побуждений, по сути, подставляет своего одноклассника, но и, оставшись без работы, запросто может подарить первым встречным молодожёнам путёвку в Турцию со "всё включено", после того как его подруга отказалась лететь с ним вместе.

К тому, что атмосферный Выборг с его удивительной архитектурой – просто центр притяжения всех маньяков, педофилов и прочих душегубов, – зрители уже привыкли, поэтому место встречи, как говорится, и менять не стоило. 

Вероятно, ближе к концу мы поймём и смысл названия "Чёрное солнце" в данном контексте. Пока же, помимо того что так именуются как минимум три кинопроизведения (польский фантастический триллер 1992 года, итальянско-французская драма Кшиштофа Занусси 2007 года и южнокорейский сериал 2021 года), видимо, само прилагательное "чёрный" должно априори интриговать и привлекать чем-то загадочным и мистическим.   

Непонятно, как "разрулит" режиссёр историю с "косяком" Чагина, а по сути – с должностным преступлением. Пока же эта линия брошена на произвол судьбы, как, впрочем, и другие. Например, история с пентаклем. То есть намёк на то, что будет какая-то если не мистика, то оккультизм, зрителям дали, но линию эту бросили. Так же как и линию странных отношений Габи с её любовником Эдуардом. Конечно, хочется верить, что все эти ниточки потом сплетутся в один логичный красивый узор. Главное, за неделю не забыть содержание предыдущих серий.   

Досье

Режиссёр: Анна Носатова.

Сценаристы: Олег Антонов, Александр Васютинский.

В ролях: Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Виктория Корлякова, Пётр Кислов, Григорий Зельцер, Петар Зекавица, Пётр Романов, Александра Большакова, Полина Ватага, Пётр Нечипоренко.