Опасные ингредиенты в косметике: чего стоит избегать и почему они вредны

Каждый день мы обращаемся к различным бьюти-продуктам, стремясь выглядеть привлекательно и ухоженно. Однако мало кто задумывается о том, что скрывается за красивыми упаковками и обещаниями производителей
Опасные ингредиенты в косметике: чего стоит избегать и почему они вредны
Shutterstock
Некоторых ингредиентов в косметике лучше избегать.

Многие из нас не подозревают, что наша любимая косметика может содержать опасные ингредиенты, способные нанести вред нашему здоровью. Косметолог-эстетист и международный тренер в области эстетической косметологии Наталья Рябинова рассказала Metro, каких компонентов следует избегать при выборе косметики и почему они являются потенциально вредными.

Различные спирты

Убирать обратно на полку в магазинах стоит уходовую косметику, в составе которой есть изопропиловый, денатурированный, этиловый или метиловый спирты. Они применяются как растворители. При регулярном применении косметики с простыми спиртами кожа становится тусклой и обезвоженной, ведь они её сушат. После использования таких средств придётся долго восстанавливать кожу.

Диазодинил-мочевина, имидазодинил-мочевина, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон (катон), DMDM hydantoin, бронопол, а также консерванты, выделяющие формальдегид.

Во многих странах эти компоненты разрешено применять только в составе смываемой косметики. Здесь многое зависит от их концентрации в косметическом средстве, в малом количестве они практически безопасны. Тем не менее есть ряд исследований, которые доказывают, что людям, склонным к аллергиям, следует избегать косметики с этими ингредиентами в составе.

Пропилпарабен, бутилпарабен

Это консерванты, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Это значит, что их регулярное использование усиливает вредоносное действие солнца на кожу и способствует ускоренному старению.

Применять средства с этими ингредиентами следует с осторожностью, а лучше и вовсе не использовать. На бьюти-рынке есть действительно безопасная и полезная косметика, которая способна ответить на любые запросы кожи.
Наталья Рябинова

Триэтаноламин, диэтаноламин, а также производные аммиака, стабилизаторы и консерванты

Здесь также важна концентрация компонентов в косметике. Если она превышает предельно допустимые значения, то это может вызывать аллергию, раздражение на коже и в целом пагубно на неё повлиять. То есть вызывает сухость и шелушение или перхоть. Средства с этими ингредиентами точно не рекомендуются детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с аллергией, чувствительной кожей.

Изопропилмиристат 

Эмульгатор из изопропилового спирта и миристиновой кислоты делает текстуру крема приятной. Но при этом он очень комедогенный, то есть закупоривает поры. Это может спровоцировать угревую сыпь и появление сальных пробок (чёрных точек).

Лаурилсульфат натрия (содиум лаурилсульфат)

Этот ингредиент – пенообразователь, моющий агент, он очищает путём окисления кожи и оставляет на ней плёнку. Она может раздражать кожу, вызывать зуд, шелушения, покраснения, аллергию. При долгом применении – кожные заболевания. То есть эти компоненты в составе уходовой косметики разрушают гидролипидную защиту кожи, вступают в реакции с липидами и дегенерируют их.

Читайте также: