Опасное влияние: почему под солнечными лучами нельзя оставаться чересчур долго

Президент Мексиканского фонда дерматологии, доктор Россана Ллерго Вальдес рассказала Metro, как защитить кожу от коварных болезней
Опасное влияние: почему под солнечными лучами нельзя оставаться чересчур долго
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 haveseen/Shutterstock. No use without permission.
Лишний раз лучше не принимать солнечные ванны. А если уж решились, используйте максимально серьёзные средства защиты.

По словам врача, самым опасным последствием легкомысленного отношения к своему телу может стать рак кожи. Несмотря на то что ранее он считался заболеванием, которое могло появиться в основном у людей старше 60 лет, в настоящее время, по уверениям врача, он определяется и у 20-летних. Одним из распространённых диагнозов, который ставят врачи, является меланома (злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланин). Есть несколько признаков, по которым её можно отличить от обычной родинки. Меланома обычно асимметрична, у неё неровные края, её диаметр больше 6 мм, она окрашена в несколько цветов и имеет тенденцию к росту. 

К другим заболеваниям, вызываемым солнцем, относятся солнечные ожоги, аллергические реакции, возникновение пигментных пятен и преждевременное старение.

– Привычку защищаться от солнечных лучей следует внедрять с самого детства, – говорит врач. – Младенцы и пожилые люди более чувствительны к ультрафиолетовым лучам и подвергаются большему риску солнечных ожогов. В возрасте до 2 лет детей стоит беречь от длительного пребывания на солнце, а затем родители могут начать использовать солнцезащитный крем. И всё же родителям стоит сводить общение малышей с агрессивным солнцем к минимуму. Взрослым же следует наносить крем за 30 минут до выхода на солнце, а затем не забывать повторять процедуру в течение дня. В городе рекомендуемый период повторного нанесения составляет 4 часа, а на пляже – каждые два часа.

Что нужно знать о солнечных лучах

UVA-лучи (тип А) – самые "слабые" из УФ-лучей. Они способны вызвать старение клеток кожи и повреждать ДНК опосредованно. Считается, что этот вид УФ-излучения главным образом связан с длительным повреждающим действием на кожу, например, с возникновением морщин, но существует мнение, что они способны играть роль в возникновении рака кожи.

UVB-лучи (тип В) обладают немного большей энергией, чем лучи типа А. Они способны повреждать ДНК клеток своим воздействием, и это тот тип лучей, который вызывает солнечные ожоги. Также считается, что этот вид излучения вызывает большинство видов рака кожи.

До 95% излучения составляют УФ-лучи типа А (UVA), а 5% – типа В (UVB).

При выборе солнцезащитного крема важно, чтобы он обладал высоким уровнем защиты – не менее SPF 30. Для светлой, чувствительной к ожогам и незагорелой кожи рекомендуется использовать средства с SPF 50. Выбирая солнцезащитный крем для лица,  лучше остановиться на комбинированных средствах 2 в 1, содержащих как защитный фактор SPF, так и увлажняющие компоненты. При этом с утра лучше нанести крем, который удобно распределять по всему телу, в течение дня же подойдут спрей или пудра.

SPF — это фактор защиты от солнца. Значение SPF указывает на уровень защиты от солнечных ожогов, обеспечиваемый солнцезащитным средством. Кремы с SPF 15 фильтруют 93% солнечных лучей UVB, кремы SPF 30 — 97%.

С другой стороны, одежда, которую мы носим во время повседневной деятельности, также влияет на степень нашей защиты от ультрафиолетовых лучей. Доктор Россана рекомендует выбирать одежду тёмных оттенков, а также купальники с защитой от солнца или рубашки с длинными рукавами, обеспечивающими большую защиту. Если вы захотите добиться ещё большего эффекта, помимо применения солнцезащитных средств, врач рекомендует принимать пищевые добавки, богатые антиоксидантами, и избегать использования масла для загара, так как оно будет, наоборот, притягивать солнечные лучи и никак не уберегать от ожогов. В случае, если вы решите остаться дома, врач также советует использовать солнцезащитные средства, даже если вы не выходите на улицу, а просто работаете  у открытого окна.