Они танцуют, но не слышат музыку: в Москве репетирует и выступает клуб глухонемых

Репортёр Metro побывала на репетиции уникального танцевального клуба "Сударушки". Его участники никогда не слышали музыку
Они танцуют, но не слышат музыку: в Москве репетирует и выступает клуб глухонемых
Фото пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
Танцоры ориентируются на жесты и мимику хореографа.

Когда я пришла в центр московского долголетия "Отрадное", разминка уже закончилась и пары стояли в ожидании вальса, вместо слов перекидываясь жестами. С первыми аккордами, которые услышали только я и хореограф Наталия Вахромеева, они закружились в танце, попадая в ритм музыки. 

– Неужели они правда ничего не слышат? – не могу я скрыть своего удивления. – Но ведь они двигаются в такт мелодии. 

–  Абсолютно ничего, – уверяет Наталия, жестами корректируя движения танцовщиков. – Они следят за моими руками, ногами и мимикой. Читают по глазам и по губам. Так и танцуют.  

Наталия Вахромеева основала свой клуб 12 лет назад, и ни один из участников с тех пор его не покинул, а этой осенью, после того как "Сударушки" переехали в Отрадное, – пришли новые неслышащие танцоры.  

– Они у меня очень старательные, готовы репетировать часами, чтобы потом выступить перед публикой, концерты – их главная слабость, – продолжает Наталия. 

Участники клуба обожают выступать.
Фото пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
Участники клуба обожают выступать.

Словно в подтверждение этих слов одна из новеньких – с короткой стрижкой и в полосатом свитере – снимает репетицию на камеру телефона: чтобы разучивать движения ещё и дома. Как легко понять из названия клуба, его специфика – русские народные танцы. В этот день участники как раз осваивали два новых: "Ах, заинька" и "Матроски" и повторяли старые – "Калинку" и "Завалинку". Для последнего танца подопечные Наталии Вахромеевой расставляют стулья, которые и будут изображать завалинку, а дальше начинается настоящее представление с элементами пантомимы. Глядя на искреннюю радость, которая светится и в глазах, и в улыбках коллектива, недоумеваешь, а откуда, собственно, она у них. 

– Почти все они лишены слуха с рождения, некоторые в раннем детстве перенесли болезнь, после которой перестали слышать. Но им это совершенно не мешает быть счастливыми, – объясняет руководительница "Сударушек", – посмотрите, как здорово выглядят, а ведь они все пожилые люди, самой старшей участнице недавно исполнилось 85!

И действительно, женщине в фиолетовом, о которой идёт речь, не дашь больше 65. Рядом с ней танцует удивительно стройная блондинка с пышными локонами, похожая на Любовь Орлову, – Людмила. Наталия её называет Людочкой. Неудивительно, что Людочка никогда не остаётся без партнёра, хотя мужчин здесь, как и в любом танцевальном клубе, на порядок меньше, чем женщин.  

– Нет ли у вас из-за этого конкуренции? – шутя спрашиваю хореографа.

– Я слежу, чтобы пары менялись партнёрами, но, если честно, у нас и женщины с удовольствием танцуют друг с другом, никаких обид это не вызывает, – улыбается Наталия. – Мы как одна семья. Они мне тут книгу подарили для изучения языка жестов, некоторые уже освоила, хотя мы и без книг прекрасно понимаем друг друга. 

Отсутствие слуха не мешает танцорам чувствовать себя счастливыми.
Фото пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
Отсутствие слуха не мешает танцорам чувствовать себя счастливыми.
Если вы хотите стать участником клуба "Сударушки", приходите в любую субботу в 12:00 в центр московского долголетия "Отрадное" на улице Римского-Корсакова, 6. И вас обязательно примут в танец.