"Она умерла геройски, подняв в атаку заколебавшийся было батальон"

В честь 80-летия битвы под Москвой мы продолжаем публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941–1942 годах
"Она умерла геройски, подняв в атаку заколебавшийся было батальон"
АГН "Москва"
Реконструкция битвы под Москвой (архивное фото).

Кому: Жене Рите

От: Игоря Савкова

Моя хорошая, любимая Ритуленька!

Два дня назад отправил тебе письмо, а сегодня снова есть оказия в Москву, и я спешу тебе написать. Ну, само собой понятно, что никаких перемен в моей жизни нет. Как то ни странно, но никогда жизнь моя не была беднее событиями, чем в 70 км от фронта. Но, видно, такова логика позиционной войны, установившейся на нашем участке. Те, которые приезжают с передовых линий, рассказывают, что они лежат в 40 м от немцев, ведут непрерывный пулемётный огонь, сами подвергаются ураганному миномётному и пулемётному обстрелу и не видят за две недели ни одного живого немца. Все зарылись в землю. Когда идут в наступление, то считается хорошим результатом, когда позиции передвигаются на 1 км. Как видишь, в тех местах, где немцы более или менее истощены, война всё более принимает облик 1914–1918 гг., а она продлилась 4 с третью года. Увы!

От отца я получил 2 открытки, одну продовольственную (недели две тому назад) и одну вещевую посылку (вчера). Особенно кстати было то, что ты догадался прислать мою "финскую" шинель. У нас кителей ещё не дают, а конец сентября сырой и холодный. Всякими тёплыми вещами я теперь обеспечен.

На днях пришла телеграмма из Алма-Аты, что Валя благополучно родила сына и находится под наблюдением профессора. 
Письмо Игоря Савкова жене Рите.
Из фондов Государственного музея обороны Москвы
Письмо Игоря Савкова жене Рите.

Страшное несчастье случилось у Кара-Мурзы: он получил известие, что у него на фронте погибла жена, которая пошла в армию в качестве санитарки. Она умерла геройски, подняв в атаку заколебавшийся было батальон. Её посмертно представили к званию Героя Советского Союза. Мурза вот уже четвёртый день сам на себя не похож и открыто говорит, что от самоубийства его удерживает только война. Меня поразила у него одна мысль. На мой совет отвлечься каким-нибудь делом он сказал: "Я знаю, что этим можно вылечиться, но это значит, что я намеренно буду стараться забыть её. А этого-то я как раз не хочу. Что же дальше делать?" И это говорит человек необычайно энергичный, главной чертой которого является честолюбие. Я и Оська Р. утешаем его как можем.

Кисуленька, я до сих пор не знаю, как ты проводишь время, чем занимаешься, какую вы с бабушкой установили хоз. конституцию? Каковы твои финансовые отношения с тётей Маней? Получила ли ты стипендию за вторую половину августа и первую половину сентября? Если будет задержка (что вероятно), то это объясняется тем, что нас не известили своевременно о том, что нужно представить справку о том, что мы  ополченцы. Мне интересно также, как ты питаешься, что есть в Саратове на рынках, доступны ли тебе цены? Кушай больше овощей.

У меня к тебе небольшая просьба, которую ты принимай к сведению только при двух условиях: дешёвых цен на фрукты и наличия у тебя денег. 

Просьба такова: пришли 3–4 кг яблок и других фруктов, ни в коем случае не больше, так как возможность нашего перемещения вполне реальна, и хотя адрес постоянный, но пробуксует это долго.

Крепко тебя целую, с нетерпением жду твоего письма, которое уже где-то спешит ко мне.

Крепко, крепко тебя целую, моя родная, хорошая.

Твой Игрунька.

Целую родную тётю Маню и бабушку, а также Галку и тётю Шуру.

25 сентября 1941 года

(Из фондов Государственного музея обороны Москвы).

Фрагмент письма Игоря Савкова жене Рите.
Из фондов Государственного музея обороны Москвы
Фрагмент письма Игоря Савкова жене Рите.

Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы

Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров.

И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу!

Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес internet@gazetametro.ru. 

В теме письма укажите: "Письмо с фронта". 

Другие письма с фронта читайте ЗДЕСЬ