Олег Артемьев: Запуск развязки на Липецкой улице улучшит транспортную ситуацию на юге столицы

Реконструкция этого участка разгрузит транспортную ситуацию для полумиллиона жителей Московского региона
Олег Артемьев: Запуск развязки на Липецкой улице улучшит транспортную ситуацию на юге столицы
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Вид с квадрокоптера на ход реконструкции транспортной развязки МКАД с Липецкой улицей и трассой М-4 "Дон" на юге Москвы.

После масштабной реконструкции в столице открыли развязку Липецкой улицы с МКАД. Это разгрузит транспортную ситуацию на юге столицы и ближайшего Подмосковья.

– Жители районов Бирюлёво Западное и Бирюлёво Восточное ждали с нетерпением окончания этих работ. И реконструкция, которая досрочно завершена, позитивно скажется на жизни всей прилегающей территории, – рассказал Олег Артемьев, депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ. – На южном выезде из города была ситуация напряжённая, дороги в районах загружены, что усложняла поездки в соседние области. Была старая развязка клеверного типа. Она уже не отвечала требованиям водителей, пассажиров и переходов. Поэтому было принято решение провести реконструкцию. Сейчас, когда она завершена, ситуация улучшится до полумиллиона жителей этих районов.

Олег Артемьев добавил, что к этому участку добавили новые съезды в сторону области.

– Также отремонтировали с Липецкой улицы в сторону центра, в сторону Варшавского шоссе съезд с внешней стороны МКАД на трассу "Дон", что поможет также разгрузить нагрузку на участке, – отметил Олег Артемьев. – Проводить времени в пробке полезно не только водителей, но и для экологии: ведь машины будут меньше стоять с включёнными двигателями.

По словам Артемьева, досрочное окончание работ – это итог организованной работы руководства Москвы и строительного комплекса.

– Работы, которые были выполнены высокими темпами, дала возможность раньше срока запустить проект, который крайне важен для юга, – подчеркнул Артемьев.

И добавил, что подобные проекты дают возможность автомобилистам рассчитывать разные маршруты, чтобы добраться до нужного места. Развязка позволит разделять потоки в область, аэропорт Домодедово, столицу и в другие регионы.

– Новый участок снизит напряженность на трассе, водители будут меньше нервничать в пробках, – добавил Олег Артемьев. – Мэр столицы Сергей Собянин этот проект назвал крайне важным для южных районов, потому что реконструкция этого участка так или иначе разгрузит транспортную ситуацию для полумиллиона жителей Московского региона.