Олег Артемьев: Москва занимает хорошие позиции в процессе перехода на возобновляемые виды топлива

Москва постепенно переходит на возобновляемые виды топлива и сегодня занимает высокие позиции среди мегаполисов, которые активно используют электрокары и электробусы
Олег Артемьев: Москва занимает хорошие позиции в процессе перехода на возобновляемые виды топлива
Фото Е.Самарина https://www.mos.ru/
Доступная сеть зарядных станций ускорит массовый переход на электромобили

Транспорт, как общественный, так и личный, который работает на альтернативных видах топлива – один из признаков технического прогресса. 

– Это самое прогрессивное направление для машиностроения – ведущие мировые компании разрабатывают свои модели электрокаров.  В этом плане Москва показывает себя достойно на фоне мировых тенденций. Московские предприятия, работающие в этой области, показывают хорошие результаты, – сказал депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

По его словам, в Москве, на одном из предприятий по производству кабельной продукции, специалисты создали полностью из российских компонентов современное зарядное устройство для электрокаров. 

– Новое устройство, которое весит всего 15 кг, можно установить вертикально  или горизонтально, что делает его использование простым и очень удобным. Такие разработки важны для организации  зарядной инфраструктуры по всему городу.Такая доступная сеть зарядных станций  ускорит массовый переход на электромобили. Нам важно, чтобы на такой вид транспорта перешли частные автовладельцы и компании, а не просто отдельные энтузиасты экологичного образа жизни.  Это возможно только после появления сети зарядных станций, доступных для всех. Отечественные разработки по приемлемой цене станут одним из стимулов для развития такой общедоступной сети, – уверен Олег Артемьев. 

Сегодня в Москве существуют разные  форматы  поддержки развития электротранспорта: бесплатные парковка и зарядка для владельцев электромобилей,  льготные условия для обслуживания электрокаров в каршеринге. 

Кроме того, реализуется  проект "Энергия Москвы", который предлагает москвичам предлагать места, где необходимо установить зарядные станции. где каждый желающий может высказать свое предложение по установке зарядной станции, – добавил Олег Артемьев.– Производители также получают поддержку от города: возобновилось производство на заводе  "Москвич", где через несколько лет будут выпускать полностью российские электромобили.

В особой экономической зоне "Технополис "Москва" начнется выпуск электрогрузовиков. Речные трамваи тоже будут работать на электротяге. 

Прежде всего надо установить электростанции на парковках отелей, бизнес-центров, конференц-залов и ресторанов. Они должны стать неотъемлемой частью городской жизни. Я считаю, что город может предложить эффективные меры для создания этой инфраструктуры и для туристической отрасли, – поделился своим мнением Олег Артемьев.

Он отметил, что Москва имеет все шансы стать одним из лидеров по внедрению электротранспорта, поскольку в нашем городе уже есть для этого все условия: производственные площадки, электробусы практически на всех городских маршрутах и главное – специалисты, которые верят в будущее электротранспорта и разрабатывают передовые технологии.