Олаф Шольц собирается в Вашингтон, а российские войска отражают штурмовые атаки ВСУ

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Олаф Шольц собирается в Вашингтон, а российские войска отражают штурмовые атаки ВСУ
Getty
Олаф Шольц

11:05 Украинская сторона заявила о подлинности списка пленных на борту Ил-76. В частности, координационный штаб по обращению с украинскими военнопленными подтвердил информацию о том, что 65 солдат ВСУ, погибших при крушении самолета Ил-76, входили в список для обмена, следует из сообщения ведомства в Telegram-канале.

14: 21 Российские войска на краснолиманском направлении за сутки отразили две атаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Ямполовки в ДНР и Червоной Дибровы в ЛНР, а также нанесли поражение живой силе и технике противника в районах Кировска в ДНР и Серебрянского лесничества. Противник потерял до 100 военных, сообщили в Минобороны РФ.

14:40 Запад потерпел фиаско в борьбе с президентом России Владимиром Путиным, пишет Алессандро Орсини для издания Il Fatto Quotidiano. "Унизительно обнаружить, что экономика России сильнее, чем экономика ЕС, а её военная промышленность превосходит военное производство НАТО", — говорится в публикации.

16:49 Мирная жительница была ранена в результате массовой атаки Новой Каховки в Херсонской области беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава региона Владимир Сальдо. "Боевики киевского режима массово атаковали дронами Новую Каховку. Ранена 70-летняя женщина, ей оказана необходимая медицинская помощь", - написал он в Telegram-канале.

17:03 Страны, которые отменяют выступления некоторых артистов, не хотят проблем, которые могут возникнуть со спонсирующими терроризм лицами. Так, как сообщает ТАСС, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с депортацией из Таиланда группы "Би-2" и отменой концертов артиста Максима Галкина (признан в России иноагентом).

17:24 Украина может потерять контроль ещё над четырьмя городами, включая Одессу и Харьков, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. "Одесса, Николаев, Харьков и Днепропетровск — эти четыре территории находятся за пределами уже существующих областей (входящих в состав России. — Прим. ред.), они, вероятно, тоже станут частью России", — отметил он.

17:30 Запорожская АЭС полностью обеспечена резервными мощностями на случай потери внешнего электроснабжения, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия 24". "Ситуация на станции — под абсолютным контролем", — подчеркнул он.

17:52 Канцлер Германии Олаф Шольц 9 февраля посетит Вашингтон для встречи с американским лидером Джо Байденом. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома. Согласно ему, Байден и Шольц  подтвердят намерение продолжать оказание поддержки Украине. Но не только. "Они обсудят усилия по предотвращению региональной эскалации на Ближнем Востоке, поддержку Израиля в его праве на самооборону, а также необходимость наращивания гуманитарной помощи и защиты мирного населения в секторе Газа", —  заявили в пресс-службе Белого дома.

20:01 Россия имеет преимущество над Украиной в ключевых областях, пишет Business InsidBusiness Insider. Как отмечает портал, украинские вооруженные силы продолжают испытывать трудности, в то время как "российская военная машина набирает обороты.