Обвиняющие Майкла Джексона в насилии возобновят свои судебные иски против двух его компаний

Апелляционный суд в Калифорнии постановил, что будут возобновлены судебные иски двух мужчин, которые утверждают, что Джексон приставал к ним в детстве
Обвиняющие Майкла Джексона в насилии возобновят свои судебные иски против двух его компаний
Дмитрий Коробейников / @РИА "Новости"
Американский поп-певец Майкл Джексон выступает на стадионе "Лужники" в Москве в 1993 году.

Двое мужчин, которые обвиняли Майкла Джексона в сексуальном насилии над ними в детстве, могут возобновить свои судебные иски против компаний, принадлежащих певцу, который умер в 2009 году, постановил в пятницу апелляционный суд Калифорнии, сообщает The New York Times.

40-летний Уэйд Робсон и 45-летний Джеймс Сейфчак утверждали, что г-н Джексон подвергал их сексуальному насилию в течение многих лет и что сотрудники двух компаний – MJJ Productions Inc. и MJJ Ventures Inc. – выступали в качестве сообщников и покрывателей преступлений. В исках говорится, что сотрудники компаний были обязаны проявлять заботу о мальчиках и не предпринимали шагов для предотвращения жестокого обращения.

Истории г-на Робсона и г-на Сейфчака были показаны в документальном фильме HBO 2019 года "Покидая Неверленд", в котором мужчины обвинили г-на Джексона в растлении и налаживании отношений с их семьями, чтобы получить доступ к мальчикам.

"Мы по-прежнему уверены, что Майкл невиновен в этих преступлениях, которые противоречат всем заслуживающим доверия доказательствам и о которых было объявлено спустя годы после смерти Майкла людьми, мотивированными исключительно деньгами", – заявил адвокат Майкла Джексона Джонатан Стейнсапир. 

Г-н Робсон и г-н Сейфчак подали свои иски против компаний Джексона в 2013-м и 2014 годах, но оба дела были прекращены в 2017 году, поскольку они превысили срок давности, установленный в Калифорнии. Дела были возобновлены в 2020 году после того, как новый закон штата предоставил истцам по делам о сексуальном насилии над детьми дополнительный период для подачи исков.