Обвиняемые в подготовке теракта в Белгороде получили 3,5 года колонии строгого режима

Белгородский областной суд приговорил двух обвиняемых в подготовке диверсии, которую они планировали устроить на пути передвижения поездов. Их действия должны были привести к сходу поезда с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, а также к жертвам
Обвиняемые в подготовке теракта в Белгороде получили 3,5 года колонии строгого режима
@ CC7/Shutterstock
Белгородский суд вынес приговор диверсантам

 Зеленин и Турьянский признаны виновными в совершении преступления. Это первый приговор по статье "Диверсия" после начала специальной военной операции, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Белгородской области.

ФСБ раскрыла данные, из которых следует, что в марте 2022 года Зеленин и Турьянский планировали совершить теракт в районе посёлка Томаровка Яковлевского района, повредив железную дорогу перед следующим по путям поездом.

Диверсанты  собирались снять своё преступление на фото и видео и распространить в Интернете. Отмечается, что они работали в интересах одного из националистических батальонов ВСУ.

Осуждённые также занимались поиском информации о российских солдатах и их родственниках, отправляя собранные данные на украинский сайт "Миротворец".

Ранее  РИА "Новости" сообщили о задержании в Москве сотрудниками ФСБ агента СБУ, который также планировал совершить диверсию на Московской железной дороге.