Общее горе для Турции и Сирии: очевидцы рассказали, как пережили чудовищное землетрясение

Стихийное бедствие унесло тысячи жизней по обе стороны турецко-сирийской границы, разрушило города и памятники культуры. Metro пообщалось с теми, кто пережил катастрофу, и узнали, что будет дальше
Общее горе для Турции и Сирии: очевидцы рассказали, как пережили чудовищное землетрясение
AFP
Жители извлекают раненого мужчину из-под обломков рухнувшего здания после землетрясения в городе Джандарис, недалеко от сирийского города Африн.

Страшные цифры

Сириец плачет над телом сына, которому не было и полугода. Его нашли мёртвым среди завалов.
AFP
Сириец плачет над телом сына, которому не было и полугода. Его нашли мёртвым среди завалов.

Официальное число погибших в ходе землетрясения в Сирии, по данным на вечер вчерашнего дня, составило 403 человека, 1284 пострадали. В Турции ситуация ещё ужаснее: число жертв – более 1500 человек, более 8,5 тысячи пострадали.

Землетрясение было такой силы, что ощущалось ещё в 15 странах. В их числе Казахстан, Ливан, Иордания, Израиль, Палестина, Египет, Кипр, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Грузия, Азербайджан и Армения.

Спасатели ищут выживших под завалами. Поисковые операции продлятся ещё несколько дней. И президент Турции Реджеп Эрдоган, и президент Сирии Башар Асад согласились принять помощь России. В составе спасательной группировки – более 100 специалистов по работам в зоне катастрофических разрушений и семь расчётов со специалистами-кинологами и собаками.

На карте отмечены два очага землетрясени.
Инфографика: Сергей Гуц / Metro
На карте отмечены два очага землетрясени.

Землетрясения продолжатся

Хотя произошло уже несколько толчков, сейсмолог Александр Гуляев предупреждает, что следует ожидать новых.

– Одним землетрясением обычно не обходится, опасность будет сохраняться ещё несколько дней. Бывает, даже больше недели, – говорит он. 

По словам специалиста, для данного региона сила толчков  лишь "немного выше нормы".

Одним землетрясением обычно не обходится, опасность будет сохраняться ещё несколько дней. Бывает, даже больше недели.
Александр Гуляев, сейсмолог

Что говорят очевидцы

Турчанка ищет своих родственников у разрушенного дома.
AFP
Турчанка ищет своих родственников у разрушенного дома.

В Адане (рядом с Кахраманмарашем) полностью разрушены одно 17-этажное и два 14-этажных жилых здания. Иван Серов с семьёй живёт в часе езды от областного центра – в городе Мерсин. В 4 утра стали заметны первые толчки.

– Начало как в самолёте во время турбулентности. Шатало из стороны в сторону. Звенела посуда, открылись окна. Но ничего не разбилось. Мы быстро схватили детей, собрались и вышли из дома. Спускались по лестнице, хотя вообще-то это запрещено во время землетрясений. Сели в машину и немного отъехали от дома к детской площадке. Она стоит на пустыре вдали от зданий. Так же поступили многие, еле нашли место для парковки. Немного постояли там. Потом вернулись к дому, но ещё какое-то время сидели в машине. Примерно к 8 утра пошли домой. Дети испугались только позже, когда поняли, что произошло, – рассказывает Иван Metro.

По словам очевидца, месяц назад в Мерсине были тренировки оповещений.

– Наши телефоны звонили без перерыва. Сегодня вообще тишина. 

Мердина Ренгин из турецкого Адыямана, который оказался в эпицентре, рассказывает, что, как только оправилась от первого шока, пошла сдавать кровь.

– Раненых очень много. Они лежат на одеялах и подушках даже на улицах, – рассказывает женщина. – По руинам ходят спасатели и волонтёры, они прислушиваются к мольбам о помощи. Кровь можно сдать в центре, можно в машинах. Её требуется очень много.

Подруга Мердины Эла рассказала, что дом её матери в Малатье сложился как карточный домик, но сама мама осталась жива. Они эвакуировались, так как почувствовали толчки за двадцать минут до начала катастрофы.

– Некоторые люди под завалами выходят в Интернет и ведут прямой эфир, чтобы их можно было найти, – делится Эла. – Светят фонариками. Всё выглядит замершим, но неспокойным: люди ждут новых ударов, но не понимают, куда бежать.