Обретая форму: как привести себя в порядок накануне праздников

Современные устройства предлагают целый спектр инструментов, созданных, чтобы помочь людям контролировать вес, следить за питанием и выявлять ранние симптомы болезней. Как на практике похудеть с помощью смарт-часов, рассказывает Metro эксперт-программист
Обретая форму: как привести себя в порядок накануне праздников
Copyright (c) 2019 inewsfoto/Shutterstock. No use without permission.
Смарт-часы – умный подход к здоровью.

Какие функции выполняют смарт-часы

Смарт-часы (умные часы) – это наручные часы, которые показывают время и благодаря встроенным приложениям следят за здоровьем, ведут учёт физической активности, объясняет Metro Геннадий Дмитрик, программист, разработчик мобильных приложений. 

– В зависимости от выбранной модели они выполняют различные функции: считают ежедневные шаги, превращая их в число килокалорий, отслеживают частоту сердечных сокращений, составляют пищевой рацион, следят за качеством сна. Некоторые даже выступают в качестве персонального тренера, рекомендуя определённые виды спорта с учётом темперамента и физических данных пользователя.

Однако результаты исследований американской компании Gitnux Market Data за 2023 год говорят о том, что особой популярностью пользуются встроенные в смарт-часы фитнес-приложения для похудения: 88% пользователей рапортуют об успехах по сравнению с теми, кто их не использует.

Для чего нужны фитнес-приложения: 

* Фиксируют ежедневное потребление пищи, включая приёмы и перекусы, а также контроль калорий, белка и питательных веществ;

* Отслеживают ежедневное потребление калорий и его влияние на процесс снижения веса;

* Планируют питание, включая здоровые рецепты, списки продуктов и планы питания;

* Дают возможность общения с другими пользователями и обмена опытом в снижении веса;

* Отслеживают режим сна, распределяют потребление воды и определяют уровень стресса;

* Контролируют физическую активность, предоставляя персональные рекомендации.

Как корректируют вес

Во всех приложениях в базовом функционале можно вести дневник питания, куда записывается время приёма, тип и количество потребляемой еды. Пользователь должен каждый раз выбирать пункт предзаполненной базы данных продуктов, после чего происходит итоговый расчёт потреблённых калорий.

– Однако многие, увидев такой интерфейс, сразу прощаются с идеей контроля веса и здорового питания, – предупреждает Геннадий Дмитрик. – Банальная лень, монотонные каждодневные действия угнетают и просто убивают мотивацию.

По его словам, сегодня на рынке фитнес-приложений есть более достойные варианты, которые разбавили скучный ежедневный процесс путем внедрения интересных "фишек". 

– Например, используется соревновательный подход: за выполненные задачи выдаются виртуальные медали. Но гораздо привлекательнее кажется интерактивный челлендж – вызов на соревнование не только с самим собой, но и с такой же аудиторией пользователей из разных точек планеты. Пожалуй, такие публичные подходы – один из наиболее эффективных способов похудения. 

Прежде чем надеть "навороченные" часы на запястье и начать ходить положенные 10 000 шагов, следует заранее узнать количество потребляемых калорий в день. А исходя из этих данных можно попробовать создать их дефицит с помощью упражнений, считает собеседник Metro.

Действительно, фитнес-приложения и девайсы предоставляют широкие возможности для отслеживания пищевого рациона и контроля физической активности. Но итоговый результат зависит от самодисциплины, правильного планирования и внутренней мотивации. Я подтверждаю это на собственном опыте и не советую на 100% полагаться на гаджеты.
Геннадий Дмитрик
Дневник похудения программиста

Я перепробовал несколько способов похудеть. Причины находились: постоянный стресс, нехватка дисциплины, отсутствие времени и физических сил на тренажёрный зал и прогулки на свежем воздухе. Я даже отказался от приёма сахара в чистом виде, заменив его на фрукты. Ел больше каш (рис, гречка, овсянка), думая, что смогу снизить количество калорий. Стрелка весов беспощадно увеличивалась.

Старт 21.05.2023 г. Вес 87,4 кг при росте 165 см

Я решил воспользоваться фитнес-приложением, встроенным в смарт-часы. Эксперимент длился месяц. 

Каждое утро я становился на весы и записывал данные в специальную форму приложения, там же делал селфи. Приём пищи был осознанным. Прежде чем что-то съесть, я сначала фотографировал, записывал название продукта, вес и рассчитанное количество килокалорий в базу. Мне достаточно было соблюдать небольшой дефицит. Обычно рекомендуют 5%, но иногда получалось больше. Также я стремился сжигать калории. Но пару раз я срывался и восполнял всё с лихвой за один вечер.

Затем я осознал, что в большинстве случаев потребление пищи происходило не из-за чувства голода, а из-за стресса, который нужно было чем-то "заесть". Поэтому я взял себе за правило – принимать пищу тогда, когда присутствует чувство голода.

Было сложно вести дневник питания только в начале, находить и записывать калорийность каждого типа продуктов. Я заметил, что, как правило, рацион один и тот же и за неделю можно записать все продукты, а дальше просто искать их в базе и копировать, лишь иногда меняя количество или примерный вес продукта. Таким образом я решил проблему монотонного расчёта ккал, и теперь процесс пошёл быстрее. 

В качестве определяющего фактора эксперимента я решил не ограничивать себя в рационе, чтобы определить результат. В таком режиме мне удалось сбросить за месяц пять килограмм. Думаю, в более ограниченном и жёстком режиме эффект получится в разы заметнее.

Параллельно я стал бегать минут по 15–20 в режиме кардио, иногда заменял пешими прогулками. Все свои тренировки обязательно просчитывал в фитнес-приложении. В первую неделю моя таблица топ-5 продуктов по наивысшему количеству калорий заполнилась, и я постарался чуть реже их употреблять: так неожиданно для себя я осознал, что безобидные рис и гречка не помогут мне похудеть.

Единственное, что контролировал, так это баланс потреблённых и расходованных калорий, причём приоритет отдавал именно активно сожжённым калориям.

Окончание 21.06.2023 г. Вес 82 кг. В течение последующих трёх месяцев, но без активных занятий спортом, вес убавился на 3 кг.