Объявление о запрете входа в маскарадных и исторических костюмах висит на ТЦ "Никольский пассаж"

Metro выяснило, какая история стоит за этим запретом
Объявление о запрете входа в маскарадных и исторических костюмах висит на ТЦ "Никольский пассаж"
Василий Кузьмичёнок
Таким объявлением можно удивить людей где угодно, но только не в центре Москвы

В «Никольском пассаже» тихо и пустынно. В дверях нас встречает одинокий охранник. На вопрос об объявлении он говорит, что оно висит здесь уже очень давно, однако причины запрета ему неизвестны. По его словам, туалетом ТЦ периодически пользуются двойники Ленина и Сталина, однако прежде чем зайти в здание, они снимают костюмы вождей и берут их в руки. Сотрудник охраны претензий к двойникам не имеет, поскольку они ведут себя очень вежливо и в ТЦ не задерживаются. За более подробными комментариями он предлагает обратиться к администратору.

– Запрет касается только людей, которые в костюмах ходят по Никольской и клянчат деньги за фотографии, – рассказал солидный мужчина, представившийся главным инженером здания. – Объявление на двери возникло года 2 назад, после того как двойники вождей и цариц резко активизировались и, наплевав на охрану, начали приходить сюда как к себе домой, переодеваться в нашем торговом центре и просить у арендаторов выделить им кусочек своей площади для хранения костюмов. Более того, эти люди собирались в здешнем кафе и шумно выпивали с таким пафосом, будто они действительно главы государств. Бывало так, что у нас за столом сидело по три Сталина! Ещё они открыто делили выручку и даже умудрились испортить диван. Естественно, ни нам, ни посетителям такое поведение не нравилось с самого начала. Мы обращались к участковому, но и он не всесилен. Когда мы повесили объявление, у двойников сработал некий внутренний тормоз. Помню, они стояли перед дверями и не знали, что делать. С тех пор Сталины и Ленины при входе в ТЦ начали снимать шинели со своими регалиями, а со временем вообще почти перестали сюда приходить.

Продавцы ювелирного магазина в «Никольском пассаже» раздевание на входе поддерживают. Они считают, что в торговом центре «вождям» не место, поскольку их внешний вид резко контрастирует со здешней обстановкой.

Мы созвонились с Сергеем Соловьевым, который много лет работал Лениным у стен Кремля. Объявление о запрете входить в торговый центр людям в исторических костюмах его возмущает:

– Это называется дискриминация. Какая разница, в костюме человек или нет. Ведь медицинский халат – это тоже костюм!

Кстати, в ГУМ, который находится по соседству, ни Лениных, ни Сталиных, ни Екатерину с Петром тоже не пускают.