О чём разговаривать с маленьким ребёнком, чтобы ему было интересно и понятно: советы психологов

Маленькие дети любят обсуждать поход в зоопарк, прочитанную сказку и...тайны космоса
О чём разговаривать с маленьким ребёнком, чтобы ему было интересно и понятно: советы психологов
Evgeny Atamanenko / Copyright (c) 2017 Evgeny Atamanenko/Shutterstock
Находите время для разговора со своим ребёнком. Это будет полезно для вас обоих.

Взаимодействие с детьми требует особого подхода. Поэтому родители, рассуждая, как типичные взрослые, часто сталкиваются с трудностями в подборе тем для разговора. Между тем знать, какие темы следует поднимать в разговоре с дошкольником, чтобы он был и понятным, и интересным, необходимо. Ведь общение ‒ это важнейшая составляющая часть развития маленького человека, заставляющая работать не только его слуховое восприятие, но и воображение и память. Metro спросило экспертов, на какие темы стоит разговаривать со своими сыновьями и дочерьми, пока они ещё малы.

О чём говорить с ребёнком?

– Первая такая тема – это сказки. Их великое множество. Поговорить о героях сказок, волшебстве, необыкновенных приключениях будет, несомненно, интересно для ребёнка. Сказки занимательны и поучительны, сюжет их иногда непредсказуем, поэтому что-то новое для себя ваши сын или дочь обязательно почерпнут, – говорит Евгений Гиберт, психотерапевт, клинический психолог.

Вторая интересная тема для ваших сына или дочери – игры.

– Для детей игра является основным способом общения и познания мира. Разговор о любимых игрушках, ролевых играх или новых игровых трендах может быть увлекательным и понятным для ребёнка, – объясняет Екатерина Тур. – Важно при этом задавать понятные вопросы, чтобы дошкольник мог самостоятельно выразить свои мысли и чувства. Третья не менее интересная тема –  животные. Многие дети обожают животных и интересуются их миром. Разговор об их повадках, особенностях и защите может быть не только увлекательным, но и образовательным. Например, отведите ребёнка в зоопарк и пусть он потом поделится своими впечатлениями.

Следующая, не менее интересная тема для ваших сына или дочери – космос.

– Он увлекает практически всех, но только учтите, что разговор нужно будет строить на понятном ребёнку языке, – продолжает Евгений Гиберт. – Не менее интересными детям покажутся загадки и всевозможные стишки-путаницы, где детям предлагают закончить предложение словом, подходящим в рифму, но не подходящим по смыслу и др. Такие занятия развивают их интеллект.

Также ваших детей увлечёт обсуждение природы и окружающей среды

– Ребёнок естественно интересуется окружающим миром. Беседа о растениях, погоде, сезонах или экологических проблемах (на его уровне, конечно) может быть увлекательной и понятной для него, – говорит Екатерина Тур. – А ещё будет полезно обсудить прочитанные вместе книги. Чтение и разговор о прочитанном помогут развивать воображение и логическое мышление. Обсуждение сюжета, персонажей и моральных уроков, которые можно извлечь из книги, также поможет в развитии ребёнка.

Восьмая увлекательная тема – детское хобби

– Разговор о том, чем ребёнок увлекается и чем он интересуется, помогает укреплять его самооценку и развивать его способности, – добавляет Екатерина. – Разговор о спорте, музыке, рисовании или других хобби дошкольника может быть вдохновляющим и понятным. Главное, проявить терпение, если вы сами ничего в поднятой теме не понимаете.

В возрасте примерно пяти лет у детей хорошо развита фантазия, поэтому разговаривать можно на темы и не связанные с повседневной жизнью. Например, важно обсуждать темы общей безопасности.

–  Обязательная тема для разговора с ребёнком ‒ пожарная безопасность, – говорит Евгений Гиберт. – Следует рассказывать о последствиях, показывать видео. Важны также разговоры об электричестве, о колюще-режущих предметах, о поведении с незнакомцами, а также об игрушках и телефонах, найденных на улице. 

Но и, наверное, самая животрепещущая тема для разговора ‒ это откуда берутся дети. На эту тему есть масса разъяснений, соответствующих возрасту малыша и не предполагающих серьёзное погружение. Обычно детям хватает примерно следующего: "Когда мама и папа очень сильно любят друг друга, у них появляется ребёнок, но не сразу. Сначала он живёт у мамы в животике, а когда приходит срок, он рождается на свет. Это большая радость. Мы тебя тоже долго ждали, и вот ты появился!"

Как разговаривать?

Разговор как минимум должен быть обоюдным. Вы не должны говорить в одностороннем порядке. 

– Очень важно включать ребёнка в дискуссию, спрашивать его мнение и предлагать решения проблем. Разговор должен быть двусторонним, – говорит Екатерина Тур. – Уважайте точку зрения и старайтесь поддерживать самовыражение дошкольника, даже если пока ваши сын или дочь не слишком разбираются в том или ином вопросе.

Если будете говорить о его чувствах и переживаниях, то старайтесь быть максимально искренними. Ему сложно общаться "глаза в глаза"? Можно использовать игрушку.

– Доверительное общение возможно с мягкой игрушкой-перчаткой от кукольного театра. Так ребёнок сможет быстрее раскрепоститься. И не откладывайте подобные разговоры, если они нужны. О чувствах обязательно нужно говорить, тогда ребёнок уже с детства научится выражать их в словесной форме, а не держать всё в себе, – говорит Евгений Гиберт.

Разговоры на различные темы с ребёнком подготавливают его к следующему этапу взросления. Чем больше информации он почерпнет от родителей, тем лучше. Объяснить возможно всё, главное – терпение и любовь.