О чём поётся в татарской песне из сериала "Слово пацана"

На волне популярности сериала "Слово пацана" песня "Пыяла" дуэта "АИГЕЛ" вышла на 1-е место в мировом чарте Shazam. Изучили, какой смысл у этой песни
О чём поётся в татарской песне из сериала "Слово пацана"
Онлайн-кинотеатры Wink и START
Кадр из сериала "Слово пацана".

Песня "Пыяла", ставшая одним из самых запоминающихся саундтреков сериала "Слово пацана", написана на татарском языке. Название в переводе означает "Стекло".

Трип-хоп-дуэт "АИГЕЛ", состоящий из автора текстов из Набережных Челнов Айгель Гайсиной и электронного музыканта из Санкт-Петербурга Ильи Барамии, выпустил эту песню ещё в 2020 году. Но завирусился трек в Сети благодаря сериалу "Слово пацана".

Перевод текста песни из "Слова пацана"

Куплет:

Стекло любви швыряешь — пусть смотрит.

Стекло настоящего счастья бьёшь, разбиваешь на осколки.

Глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза, свет моих глаз стыдится.

Рука в руке, рука в руке, рука в руке, в руке – осколок стекла.

Припев:

Глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза,

Рука в руке, рука в руке, рука в руке, рука в руке,

Глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза,

Рука в руке, рука в руке, рука в руке, рука в руке.

Смысл клипа "Пыяла"

Алина Насибуллина, выступившая в 2020 году режиссёром клипа к песне "Пыяла", пояснила, что главная героиня клипа – девушка, которая невольно попала в ловушку, расставленную любящими её людьми. Действие происходит в маленьком городке на семейной пилораме, промышляющей незаконными вырубками. Жених героини помогает наживаться на гибели леса. Семья желает девушке счастья и не понимает, как она может не любить своего мужа.

"В голове путаются мысли – свои и чужие, и разобрать собственный голос очень сложно. Она чувствует, что совершает ошибку, срывает долгожданную свадьбу, своим неадекватным поведением ставит под угрозу бизнес собственной семьи. Она ищет спасения и пытается выйти из лабиринта, в который непроизвольно угодила, – описывает происходящее на видео автор. – Бежать некуда, и лес – единственное место, где она чувствует себя в безопасности и по-настоящему свободной. Она уходит от идеальной, комфортной и понятной жизни туда, где человек живёт по иным законам".

Музыка в "Слове пацана"

В сериале Жоры Крыжовникова действие происходит в конце 1980-х в Казани. Подростки, до которых никому нет дела, ведь надо как-то заработать, обуть, одеть, сбиваются в уличные стаи и в прямом смысле слова "бьются за асфальт", пытаясь контролировать всё, что происходит на их земле.

В сериале много советских хитов из 90-х. Здесь можно услышать хиты группы "Ласковый май" ("Белые розы", "Седая ночь"), группы "Мираж" ("Снова вместе", "Новый герой", звучат тут и песни "Не забывай" группы "Комбинация и "Богатырская сила" от "Цветов").

Из песен современных исполнителей в "Слове пацана" кроме трека от "АИГЕЛ" в качестве саунда есть кавер на песню "На заре" ("Альянс") от Басты и трек "Котылу" SOLOVYOVA & ZIBOROV, в котором также есть слова на татарском. Название "Котылу" переводится на русский, как "избавление".

Слова песни "Котылу" из "Слова Пацана"

Красной нитью на снегу

Нарисован чей-то путь.

По нему нельзя идти

И с него нельзя свернуть.

Котылу, котылу, котылу синең җылы кулларың (в переводе "спасение, спасение, спасение твоих тёплых рук")

Припев:

Кулларың кулла кулларың (в переводе с татарского "твои руки")

Кулларың кулла кулларың

Кулларың кулла кулларың