Нужно, чтобы "Близко": московские студенты разработали новое приложение для знакомств

Студент-магистрант МАИ Валерий Гуменюк вместе с однокурсниками разработал приложение "Близко" – для знакомств с теми, кто находится неподалёку
Нужно, чтобы "Близко": московские студенты разработали новое приложение для знакомств
2021 antoniodiaz / Shutterstock
Знакомиться в дейтинг-приложениях по-прежнему актуально.

Уход знаменитого приложения Tinder из России в своё время был воспринят многими как настоящая трагедия. С тех пор вышло столько новых приложений для знакомств, что кажется, будто они появляются каждую неделю. Не стали отставать от тренда и студенты Московского авиационного института, разработавшие приложение под неброским названием "Близко". 

Главная фишка приложения – возможность пообщаться с пользователями, находящимися поблизости (в радиусе одного километра).

Вход выглядит максимально стандартно и привычно, как и в любом другом приложении.
предоставлено Валерием Гуменюком
Вход выглядит максимально стандартно и привычно, как и в любом другом приложении.

Валерий Гуменюк, руководитель команды разработчиков проекта, поделился с Metro подробностями. По его словам, идея возникла во время обычной прогулки. На воплощение ушло три месяца.

– Мы гуляли с ребятами из команды разработчиков по улице и подумали: "Как было бы круто сейчас найти человека неподалёку, с кем можно было бы познакомиться и вместе прогуляться". Мне кажется, доступные на данный момент сервисы для знакомств имеют свои ограничения, они слишком перегружены для пользователя. В нашем приложении всё сводится немного к другому, – сообщил Валерий.

Работает приложение следующим образом: человек, который хочет провести с кем-нибудь вместе время, включает свою геолокацию и становится видимым для других людей в радиусе километра. При этом можно либо просматривать анкеты тех, кто рядом, либо заниматься своими делами. Push-уведомление покажет, что рядом есть подходящие анкеты, и предложит их рассмотреть.

– В большинстве крупных приложениях для знакомств сначала нужно оценить понравившуюся анкету и дождаться, когда тебе ответят взаимностью. В нашем приложении можно сразу отправить сообщение понравившемуся вам человеку – это повысит шансы его заинтересовать. Мы хотим сформировать сообщество из открытых к общению ребят, которые готовы сделать первый шаг онлайн, а затем перенести общение в реальную жизнь, – отмечает Гуменюк. – Думаю, что знакомства через приложения помогают многим людям, ведь сделать первый шаг в Интернете намного легче. К тому же, если в Интернете тебе человек сделает шаг навстречу и предложит встретиться сейчас, даже если ненадолго, то это уже выведет общение на новый уровень и позволит начать выстраивать доверительные отношения в реальности.

Выглядит всё максимально просто.
предоставлено Валерием Гуменюком
Выглядит всё максимально просто.

Сейчас "Близко" пока недоступно для пользователей iOS и Android – команда ищет инвесторов, которые помогут запустить его на платформы и развить дополнительные идеи, требующие определённых затрат. В планах – внедрить в приложение ИИ для улучшения рекомендаций и поиска подходящих кандидатур.