Нуми Рапас рассказала, как чуть не стала параноиком на съёмках "Созвездия"

Metro поговорило со шведской актрисой о том, каково было отправиться в новое научно-фантастическое путешествие в космос
Нуми Рапас рассказала, как чуть не стала параноиком на съёмках "Созвездия"
Jerod Harris / Getty
Шведская актриса Нуми Рапас

В сериале "Созвездие" Нуми Рапас играет астронавтку Джо Эрикссон, которая возвращается на Землю после катастрофы на Международной космической станции. Дома она приходит к выводу, что значительная часть её жизни просто исчезла. Джо старается понять, почему это произошло, и уловить связь между утратой целого куска жизни и космическими путешествиями. А главное – она отчаянно пытается вернуть всё, что потеряла... 

Как вам удалось проникнуться и передать чувство одиночества вашей героини и насколько это было трудно сделать с психологической точки зрения? 

– Честно говоря, это было крайне сложно. Когда мы снимали сцены на Международной космической станции в первых сериях, я долгое время находилась там одна, и работа была очень трудная чисто физически, приходилось подолгу находиться в подвешенном состоянии, что требовало от организма большой выносливости. И эта изоляция привела к тому, что мне вообще стало cложно общаться с кем-либо не из нашей команды. С каждой серией я чувствовала, как Джо проникала в меня всё глубже и глубже. И к концу сериала я стала настоящим параноиком. Мне постоянно снились кошмары, в голове крутились всякие навязчивые вопросы. Но затем наступил переломный момент, и я позволила Джо взять на себя ответственность за всё это, потому что она персонаж, которого я очень люблю и уважаю.

Почему вы решили сняться в этом сериале? 

– Одной из главных причин была Мишель Макларен. Потом сценарий Питера Харнесса, а потом, если честно, потому что это проект Apple. Я смотрела много сериалов Apple TV+, следила за тем, как они работают, и за качеством их продукции. Ну а потом, разумеется, я влюбилась в свою героиню. 

Что вы почувствовали, увидев свою работу в "Созвездии"? 

– Гордость, что для меня большая редкость, потому что я очень самокритична и не привыкла собой любоваться на экране. Но впервые за долгое время я почувствовала, что то, что я сделала, и то, что я испытала, соответствует тому, что было там, и даже лучше, благодаря всей работе, которую команда проделала в постпродакшене. Как будто все эти разные части собрались воедино: невероятный сценарий Питера Харнесса, режиссура Мишель Макларен и работа других режиссёров и актёров. Это было похоже на идеальный брак. Да, я испытала чувство гордости. 

Вы знали о повороте сюжета с самого начала или это держалось в секрете? 

– Я сразу прочитала первые две серии, а потом мы созвонились с Питером Харнессом и Мишель Макларен, и они в общих чертах мне обрисовали, в каком направлении действие будет развиваться дальше. Сюжет от нас не держался в секрете, но я думаю, Питер (Харнессон. – Прим. ред.) намеренно делился с нами какими-то сюжетными поворотами по ходу работы. И складывалось такое ощущение, будто мы все были исследователями, отправляющимися вместе в какую-то экспедицию или путешествие.

Что хуже – столкнуться со страшным инопланетянином, как в "Прометее", или, как в "Созвездии", пережив в космосе катастрофу, вернуться в другую реальность?

 – Сложно сказать. Это всё равно что сравнивать, когда у тебя двое детей и тебя спрашивают, кого ты любишь больше. "Прометей" занимает особое место в моей жизни, и я очень любила свою героиню Элизабет Шоу, но теперь Джо Эрикссон стала для меня очень важным, знаковым персонажем. Я очень горжусь этим сериалом, потому что он не похож ни на что, что я видела или делала сама раньше. 

Что для вас самое важное в жизни? 

– Окружающие меня близкие люди. Я никто сама по себе, я ощущаю свою целостность только с людьми вокруг меня, теми, кто составляет мою личную жизнь, – теми, с кем работаю, с кем делюсь самым сокровенным. А ещё работа с кем-то вроде Джонатана Бэнкса… Уфф-ф. Когда мне сказали, что он будет играть Генри, я сначала не могла в это поверить. Потом была очень взволнована предстоящей совместной работой и сильно нервничала перед первой встречей. Но он оказался потрясающим человеком, мы подружились, и теперь он помогает мне чувствовать себя в безопасности в этой порой сумасшедшей индустрии. 

ДОСЬЕ: 
НУМИ РАПАС 
Возраст: 44 года 
Родилась: Худиксвалль, Евлеборг, Швеция 
Фильмография: "Правда или смелость", "Девушка с татуировкой дракона", "Шерлок Холмс: Игра теней", "Прометей", "Одним меньше”, “Миллениум”, “По ту сторону”, “Чёрный краб”, “Джек Райан” 

Какой, на ваш взгляд, главный посыл этого сериала и что лично для себя вы вынесли из съёмок в “Созвездии”? 

– Это то, о чём я думаю каждый день. Например, о последствиях моих решений. Ведь мы – это наш выбор. Джо принимает решение отправиться на МКС, потому что это её мечта. Но там она застревает, а её дочь, оставшаяся на Земле, тем временем живёт без неё. Джо понимает, что ей нужно обязательно вернуться. И она возвращается, и вроде бы всё почти так же, как было тогда, но не совсем…Каждый день мы сталкиваемся с выбором и решениями, и их действительно нужно принимать взвешенно и всегда думать о том, во что может вылиться тот или иной твой поступок. В сериале рассказывается о семейных отношениях. 

Изменилась ли как-то ваша семейная жизнь и отношения после “Созвездия”? 

– Да, в моей жизни изменилось многое. Я сделала в ней большой перерыв, потом вышла из него и почувствовала, что достигла какого-то нового уровня психологической стабильности. Я переоценила многие вещи и внесла некоторые коррективы в свою жизнь. 

Пять фактов о звезде:
1. Детство 
Родители Нуми – шведская актриса Нина Норен и испанский исполнитель фламенко Рогелио Дуран. Отец рано умер, и, когда девочке было 5 лет, она с матерью, сестрой и отчимом перебралась из Швеции в Исландию. 
2. Бунтарка
Кинодебют Нуми состоялся в 7 лет – ей досталась крошечная бессловесная роль в исландской ленте “В тени ворона”. Именно этот опыт помог ей определиться с выбором профессии. Будучи подростком, она ушла из дома, решив посвятить себя актёрской карьере. 
3. Кино
Мировая известность пришла к актрисе после роли Лисбет Саландер в шведском триллере 2009 года "Девушка с татуировкой дракона" и двух его продолжениях. За роль Лисбет она получила престижную шведскую награду "Золотой жук".
4. Хищные птицы 
В 2001 году Нуми вышла замуж за шведского актёра Ола Норелля. При вступлении в брак пара решила взять фамилию Рапас, что на французском языке означает "хищная птица". В 2011 году Нуми и Ола развелись. 
5. Советский футбол
В браке в 2003 году у пары родился сын, которого назвали Львом в честь легендарного советского вратаря Льва Яшина.