Новый выпуск проекта “Окно в Москву” приглашает всех на прогулку в парк “Сокольники”

Редакция Metro подготовила специальный гид – подборку мест и локаций района Сокольники, где находится самый старый парк в Москве. Вы узнаете, где в Сокольниках живут цветы из разных уголков нашей планеты, почему из этого района легко перенестись в Париж и как в нём можно отвлечься от бесконечной суеты мегаполиса.

Большой розарий в "Сокольниках"

Цветы, качели и Шляпник

Так выглядит большой розарий летом.
Mitin V.G.
Так выглядит большой розарий летом.

В парке “Сокольники” живут цветы из разных уголков земли. В зависимости от сезона здесь распускаются тюльпаны, пионы, гортензии, но больше всего, конечно, роз. Десятки сортов алых, бордовых, белых, чайных, бледно-розовых и цвета фуксии бутонов украшают клумбы вдоль садовых дорожек. Большой розарий больше полувека считается достопримечательностью и парка, и всей столицы.

Сегодня в розарии никакие розы, конечно, не цветут – ещё рано, “сезон” обычно начинается в июне и длится до октября. Да и вообще нет цветов, кроме неприхотливых виол, похожих на фиалки, – эти-то успели распуститься. По словам сотрудников розария, раньше к открытию первого мая уже вовсю расцветали тюльпаны, но в этом году весна в Москву явно запаздывает.

Однако в отсутствие цветов здесь тоже есть чем заняться, например, прогуляться по красным дорожкам среди редких деревьев и кустов. В саду растут голубые ели, как около Кремля, туи, тисы и прочие лиственницы. Из туи мастера выстригают топиарные скульптуры. Кстати, о скульптурах. На одной из скамеек сидит зелёный Шляпник. Конечно, Льюис Кэрролл здесь, может быть, и ни при чём, но очень уж напоминает скульптура персонаж из “Алисы в Стране чудес”.

Из прочих приятностей в Большом розарии есть фонтаны, пруд с кувшинками и мостиком, арки, деревянные качели и кружевные беседки. По словам сотрудников, летом розарий становится очень популярным местом для свадебных фотосессий.

Вход в Большой розарий платный. Взрослый билет стоит 300 рублей. Рядом расположены Малый розарий и Сиреневый сад. Прогуляться в них можно даром.

2-й Лучевой просек., 2

parksokolniki.com

Сокольническая пожарная каланча 

Всегда на посту

Пожарная каланча в "Сокольниках".
Агентство "Москва" / Кирилл Зыков
Пожарная каланча в "Сокольниках".

Кирпичная 27-метровая пожарная каланча в "Сокольниках" строилась задолго до революции на народные деньги. Москвичам так нужна была смотровая башня, что они целых 18 лет собирали на неё средства. Насобирали 20 тысяч рублей по курсу 19-го века,и каланчу наконец построили.

На башенной галерее круглосуточно дежурили часовые, высматривая пожары. Замечая беду, звонили в колокол. Вместо автомобилей с цистернами в распоряжении наших предков были лошади и бочки с водой. Жили пожарные в этом же здании, здесь же находился и полицейский участок. Есть даже легенда, что в башне скрывался сам Ленин, спасаясь от банды Кошелькова.

Сокольническая пожарная каланча пережила Великую Отечественную войну и даже не пострадала от бомбёжек, продолжая нести свою службу. В 1999 году здание пожарной части отреставрировали, но в стенах до сих пор остались “родные” красные кирпичи со штампами мануфактур, где их произвели.

Сейчас здесь находится Управление МЧС по Восточному округу, а каланчу используют для сушки пожарных рукавов. Внутрь посторонних не пускают, но полюбоваться башней со стороны можно без проблем.

Русаковская улица, 26

Дом на Гастелло

Деревянный памятник ушедшей Москвы

Деревянный жилой дом Страховых на ул. Гастелло, признанный памятником архитектуры.
Агентство "Москва"
Деревянный жилой дом Страховых на ул. Гастелло, признанный памятником архитектуры.

На улице Гастелло в Сокольниках стоит удивительный деревянный дом постройки начала 1900-х. Он официально признан памятником архитектуры и находится под защитой Мосгорнаследия.

Внешняя отделка старинного деревянного здания на каменном цоколе отлично сохранилась, хотя за свою долгую жизнь дом потерял трёхэтажный флигель и приобрёл взамен двухэтажную пристройку. У краеведов до сих пор вызывает спор фамилия первых владельцев достопримечательности, но в основном все сходятся на братьях Страховых – каменщиках. Построил дом архитектор Леонид Лазовский.

Фасад здания украшен сдвоенными широкими окнами с богато украшенными наличниками, резными декоративными досками. Венчает его изображение солнца под четырёхгранным шатром. Двухстворчатые двери декорированы резьбой, а вход прикрывает козырёк.

Специалисты из Мосгорнаследия уверяют, что дом замечательный не только снаружи, но и внутри. Его убранство составляют историческая лестница, старинные изразцовые печи и богатая лепнина. Здание охраняется, поэтому попасть внутрь дома нельзя, зато можно сколько угодно смотреть на него снаружи

Ул. Гастелло, 5

Театр Романа Виктюка

Из прошлого в будущее по винтовой лестнице 

Здание Дома культуры имени Русакова на ул. Стромынка, построенное по проекту советского архитектора Константина Мельникова и после реставрации переданное Театру Романа Виктюка.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Здание Дома культуры имени Русакова на ул. Стромынка, построенное по проекту советского архитектора Константина Мельникова и после реставрации переданное Театру Романа Виктюка.

Роман Виктюк называл свой театр на Стромынке Домом света. Действительно, бывший Дом культуры, построенный в 1929 году по проекту Константина Мельникова для рабочих Сокольнического трамвайного парка, в любое время года наполнен солнцем. Когда переступаешь порог театра, первое, на что обращаешь внимание, – как здесь светло! И только потом замечаешь ту самую винтовую лестницу, которая сразу же стала символом театра на Стромынке. Она и правда будто устремляется вверх, и не видно конца.

И ещё внутри отчетливо понимаешь, что время – иллюзия. Почувствовать себя частью русского авангарда и совершить виртуальный экскурс в эпоху можно в интерактивном музее “Гений места: ожившие легенды”, рассказывающий о тех, кто в первой половине ХХ века сказал новое слово в искусстве. 

В бывшем ДК и сейчас царит дух новаторства.

Здание Дома культуры им. Русакова – памятник архитектуры конструктивизма – было передано театру в 1996 году, а открылось после реставрации только в 2016-м. За эти годы все привыкли к аншлагам на спектаклях Виктюка. Зрители хотят смотреть театральные хиты прошлых лет, но сам Виктюк предпочитал не привязываться к прошлому и находился в постоянном поиске языка, понятного новому поколению. Он поставил свой “Чернобыль” (“В начале и в конце времен”) – спектакль, который хочется пересматривать, несмотря на то что это больно – прежде чем после сериала телеканала  HBO про историю этой катастрофы заговорили все. А ещё в репертуаре есть спектакли, после которых хочется перечитывать, например, поэзию Осипа Мандельштама, Николая Гумилёва и Марины Цветаевой. В общем-то, Роман Виктюк и ставил свои спектакли, чтобы хотелось пересматривать и перечитывать, и у него это получалось. В театре сложилась постоянная публика: как мне однажды сказал ведущий артист труппы и режиссёр Игорь Неведров, многие зрители стали как родные, некоторые приезжают на премьеры из других городов, а после 2016 года в Дом света стали приходить жители района Сокольники.

После смерти маэстро театром руководил Денис Азаров, судя по его премьерному спектаклю “Мёртвые души” по Гоголю, он уверенно поднимался по винтовой лестнице к каким-то новым вершинам. Но, к сожалению, недавно режиссёр объявил о своём уходе с поста художественного руководителя. Кто его заменит, пока неизвестно.

Ул. Стромынка, 6

teatrviktuka.ru

Иммерсивная баня &  СПА Goosi

Панацея от повышенной нервозности

Атмосфера дачного уюта действует как панацея от "синдромов мегаполиса".
предоставлено пресс-службой Goosi
Атмосфера дачного уюта действует как панацея от "синдромов мегаполиса".

Деревянная постройка в скандинавском стиле спряталась среди деревьев парка "Сокольники". Первый раз я вышла к ней случайно – шла по тропинке от прудов и вдруг увидела этот уютный образец экоархитектуры. 

В голове сразу же возникло датское понятие хюгге, не переводимое на другие языки, – чувство гармонии здесь и сейчас. Приблизиться к пониманию хюгге предлагают в спа-комплексе Goosi. Его главная идея – одновременное расслабление, оздоровление и омоложение. Поэтому эта баня в Сокольниках иммерсивная (от англ.immersive – “погружение”). 

Как говорят сотрудники комплекса, это верный способ вылечить хроническую усталость или эмоциональное выгорание – главные недуги топ-менеджеров.  И, оказываясь в зоне отдыха, где вдоль стены выложены стройными рядами дрова, как на дедушкиной даче, в целебных свойствах иммерсивной бани не сомневаешься. Атмосфера дачного уюта действует как панацея от "синдромов мегаполиса" (хотя бы от повышенной нервозности).  

“Гуси” предлагают несколько программ, в зависимости от ваших целей и финансов. Но даже выбрав бюджетный вариант, выйдешь на улицу, напевая хитовую песню  Relax, take it easy.

Что здесь есть: просторная парная из липы, где можно воспользоваться дубовыми вениками; аквазона с тёплой и прохладной купелями из кедра, контрастный ливневый душ или настоящий снег; зона релакса, где можно медитировать и просто отдыхать с чашкой травяного чая. 

За комфортной температурой в парилке следит пар-мастер, и вообще, такое впечатление, что в этой иммерсивной бане на страже твоего здоровья штат мастеров, которые точно знают, что именно тебе сейчас нужно, чтобы не было так грустно. Если дома расслабиться не получается и отложить подальше телефон – непозволительная роскошь, здесь можно убедить себя, что я, между прочим, не отдыхаю, а оздоравливаюсь.

Отсюда хочется унести запах древесины и трав как частичку природы, которая в большом городе, кажется, нужнее всех процедур.

Парк “Сокольники”, Песочная аллея, 7А

goo.si

Кафе "Сирень"

Гламур в сиреневых оттенках

Вход в кафе.
Полина Виноградова
Вход в кафе.

Дата основания кафе – 1956 год, но, находясь в обновлённой “Сирени”, ностальгии по советскому не испытываешь. В отличие, кстати, от самого парка “Сокольники”, пронизанного легким флёром оттепели, несмотря на современное благоустройство, впрочем, очень бережное к наследию советской культуры ЦПКиО.

Кафе, построенное в духе советских парковых павильонов и ретровывеской, – это почти новодел. В 90-е в заведении случился пожар, и оно долго стояло в полуразрушенном состоянии. В 2014 году игрок сборной России по футболу, нападающий клуба “Локомотив” Александр Самедов и его жена Юлия возродили единственное выжившее при смене эпох советское кафе в Сокольниках. Видно, что была попытка обыграть советскую историю, но от неё как будто отказались, оставив только намёки, например, в виде огромных конфет “Алёнка”, “Белочка” и “Москва” в детском уголке при входе.

Сейчас “Сирень” – это пример эклектики, которую любили дизайнеры интерьеров ресторанов и клубов в начале 2000-х: бархатные диваны, неоновый свет, длинная барная стойка, отдельная зона для праздников, экраны, на которых крутят fashion-показы, много цветов и панорамные окна. Такой островок постсоветского гламура.

Здесь я совсем не почувствовала душевности, на которую рассчитываешь, увидев на фасаде год создания. Звучит громкая музыка, к тому же я как раз попала на празднование детского дня рождения. Спокойно посидеть здесь вряд ли получится. “Сирень” задумано как семейное кафе и место для весёлого досуга. Но ведь таким оно изначально и было!

В советские времена в “Сирень” ходили поесть шашлыков и потанцевать. 

Сегодня шашлыков в меню нет, зато есть суши и роллы, паста и ризотто. К счастью, шеф-повара Юрия Нечаева, в отличие от дизайнера интерьера, вкус не подвёл – кухня  старомодно гламурного кафе достойна современной Москвы. Шутки шутками, но для рестораторов вкус – это главное слово  во всех значениях. Если нет эстетики в деталях обстановки, нет смысла в изысканных блюдах. Но, возможно, я не права, и «курицу можно есть руками», сидя на диване из сиреневого бархата и любуясь на цветущую сирень в парке.

Ближе к лету откроется терраса на крыше – тёплыми вечерами столик лучше бронировать заранее.

Парк “Сокольники”, Песочная аллея, 1

cafesiren1956.com

Букводом в Сокольниках

Читать и слушать про книги

В "Букводоме" можно и поработать, и отдохнуть.
официальный сайт "Букводома"
В "Букводоме" можно и поработать, и отдохнуть.

Обычно гости "Букводома" катаются на велосипедах, роликах, занимаются йогой и читают книжки прямо на улице, но сейчас книголюбы спрятались в общественном центре от дождя. 

Само здание не выглядит как искусственная постройка – деревянные стены и витражные окна органично вписываются в лесной массив парка. Внутри светло и просторно, а скандинавский стиль мебели выглядит стильно и современно. Любителям чистого воздуха, звонкого пения птиц и успокаивающего шума деревьев дзен гарантирован! 

В любой точке пространства можно найти литературу на любой вкус: от научпопа и классики до американских комиксов и забавных раскрасок для детей. Правда, есть несколько важных запретов для книжных червей всех возрастов – читать в зоне коворкинга, делать пометки и загибать книжные страницы.

В "Букводоме" часто проходят выставки, мероприятия и лекции. Можно научиться играть на гитаре, понимать язык глухонемых и разговаривать на китайском. 

"Букводом" работает с 10:00 до 21:00. Вход бесплатный.

5-й Лучевой просек, 1

bookvodom.moscow

Антикафе "Мурчашка" в Сокольниках

Бесконечное мурчание!

Социальная котокофейня "Мурчашка" в Сокольниках.
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Социальная котокофейня "Мурчашка" в Сокольниках.

Это антикафе создано для любителей котов! Мурчащие, спящие, умывающиеся, пугливые и ласковые пушистики встречают прямо у порога. Каждый год хозяева "Мурчашки" раздают более 170 котиков в год. Приют городского типа для котов расположился напротив парка "Сокольники". 

Желтоватый свет, нарисованные коты на стенах кафе и удобная мебель из бруса создают уют и успокаивают от будничной суеты города. За столиками рисуют дети и, самое главное, не спеша ходят по кафе. Бегать и кричать в помещении нельзя – котики пугаются резких движений и громких звуков. В кафе можно поиграть в настольные игры, почитать книгу и выпить вкусный чай с печеньем. 

В кафе нельзя брать на руки котов. Посетители терпеливо ждут, когда к ним соблаговолит подойти мурчащее создание. У каждого питомца есть свой характер и печальная история: чаще всего у хвостатых умирают хозяева, либо их просто бросают на произвол судьбы. 

Вот один из них прячется под столом. Эту кошку зовут Зефирка. Кошечка-интроверт не любит общаться с гостями, поэтому чаще всего её можно найти в укромных местах. А на самом стиле разлеглась Наташка – полная противоположность Зефирки: озорная кошка обожает внимание и ласку. 

Любого кота можно забрать к себе домой. Перед "укотовлением" нужно пройти собеседование.

Кафе работает с 12:00 до 22:00 в будни. В выходные – с 11:00 до 22:00. Час пребывания взрослым обойдётся в 480 руб., детям (до 18 лет) – в 384 руб.

2-й Полевой пер., 2

murchashka.ru

Creperie de Paris

Французская романтика с блинами

Интерьер заведения позволит вам легко перенестись в Париж.
официальный сайт кафе
Интерьер заведения позволит вам легко перенестись в Париж.

Французская блинная разместилась на живописной Русаковской улице в Сокольническом районе. Небесно-голубые стены, круглая вывеска с Эйфелевой башней и подвесные горшочки с цветами на окнах напоминают уютное кафе в центре Парижа. 

Не зря говорят, что французы придумали язык любви! На парижский островок “заплывает” немало влюблённых парочек. Вот напротив сидят, держась за руки, счастливые влюблённые, а на столе романтично стоят открытая бутылка белого вина и пустые устричные раковины. 

Помимо влюблённых парочек и блинчиков, в кафе можно наткнуться на карикатуру французского императора Наполеона Бонапарта. В кафе пахнет свежей выпечкой, а на фоне играет мелодичный французский шансон: Эдит Пиаф и Шарль Азнавур. Полосатые диванчики, уличные фонари в самом центре зала, картины и знаменитая французская афиша с рыжей танцовщицей на высоких каблуках напоминают интерьеры из французских фильмов 90-х годов. 

Ну и как можно посетить французское кафе и не попробовать традиционный луковый суп, парижские вафли и, конечно же, блинчики? Знаменитый луковый суп в Creperie de Paris готовят по старинному лионскому рецепту. Ощутить себя подлинным французским гурманом можно, если заказать утиную ножку или ароматную говяжью вырезку в перечном соусе с картофельными шариками.

Правда, завсегдатаи кафе пишут в отзывах, что русские французы настолько любят постоянство в еде, что основное меню меняют крайне редко. Средний чек за традиционный французский ужин при свечах обойдётся парочке в 2 тысячи рублей. 

Кафе работает с 9:00 до 23:00. 

Русаковская ул., 29

creperie.ru