Тренер сборной России по волейболу Константин Брянский назвал первую скрипку в команде

Константин Брянский рассказывает о том, как будет жить сборная в условиях отстранения от международных турниров, и многом другом
Тренер сборной России по волейболу Константин Брянский назвал первую скрипку в команде
Фото предоставлено пресс-службой ВК "Динамо"
Константин Брянский в матче Суперлиги.

У мужской сборной России по волейболу новый рулевой – наставник московского "Динамо" Константин Брянский. 45-летний специалист сменил на этом посту финна Туомаса Саммелвуо, который возглавлял команду в 2019–2022 годах, выиграв с ней Лигу наций и серебро Олимпиады.

В эксклюзивном интервью Metro Константин Владиславович рассказывает о том, как будет жить сборная в условиях отстранения от международных турниров, комментирует расистский скандал с участием коллеги и сравнивает волейболистов с симфоническим оркестром

Помимо вас, на пост тренера сборной претендовал наставник казанского "Зенита" Алексей Вербов. По слухам, тому, кто выигрывал чемпионат России, должны были доверить национальную команду. Вы задумывались об этом во время "Финала шести"?

– Как вы правильно заметили, это были слухи. А я слухам не доверяю. Кроме того, во время финала я был сконцентрирован на игре, не думая о том, кто возглавит сборную. Повторить чемпионство было одной из задач на сезон – очень важной для нашего клуба и каждого из нас. К счастью, мы её выполнили. Теперь важно не сбавлять обороты, двигаться дальше.

Вас уже привлекали к работе со сборной России перед Евро-2017 – тогда вы ассистировали Сергею Шляпникову. Что изменилось за прошедшие пять лет?

– Основное изменение – тогда я был помощником, а теперь главный тренер. (Смеётся.) Что касается состава, при Саммелвуо в команде появилось много новых имён. Сейчас в чемпионате также немало волейболистов, способных "рекомендовать" себя в качестве кандидатов в сборную. Подчёркиваю, кандидатов – то есть речь о попадании в расширенный список. Это не значит, что, проведя хороший сезон, спортсмен уже гарантировал себе место в национальной команде.

Вы, как и Саммелвуо, будете совмещать работу в сборной с постом тренера клуба. Не опасаетесь нападок со стороны болельщиков других команд Суперлиги?

– Представительство игроков "Динамо" в сборной достаточно широкое, они и при Саммелвуо стали серебряными призёрами Олимпийских игр. Это и Ярослав Подлесных, и Павел Панков, и Денис Богдан. Также в сборную приглашались Илья Власов, Евгений Баранов, Антон Семышев, в расширенном составе был Вадим Лихошерстов. О каком протекционизме тут может идти речь? То, что ребята из "Динамо" будут в сборной, совершенно естественно. Но и им предстоит доказывать своё право выступать за страну.

После победы над новосибирским "Локомотивом" в финале чемпионата-2022 вы сказали: "У нас в сборной лучшие ребята в мире. Можно 2–3 сборные набрать!" Обилие игроков топ-класса – приятная проблема?

– Конечно! Хорошо, когда есть выбор. У нас много талантливых игроков. Хотя не все амплуа в равной степени «закрыты». Есть определённые вопросы по позиции диагонального. Там у нас есть однозначный лидер – Максим Михайлов, отыгравший замечательный сезон в составе казанского "Зенита". Но другие кандидаты на эту позицию не столь стабильны. Есть вопросы и по либеро. На все остальные позиции достаточное число игроков, из которых можно выбирать.

С 1 марта сборная России отстранена от международных соревнований. Как в таких условиях выстраивать подготовку национальной команды?

– Для тренера и игрока вне зависимости от ситуации огромная честь быть в составе сборной. Это значит, что ты находишься на уровне лучших из лучших. Наша задача – тренироваться, готовить команду с прицелом на Олимпиаду-2024. А как только у нас появится возможность играть в официальных турнирах, мы должны воспользоваться ею сполна.

Другие сборные готовы проводить с нами товарищеские встречи?

– Думаю, да. Прямого запрета на матчи с теми же бразильцами нет. Давайте не будем забывать, что сборная России – одна из сильнейших в мире. Любое соревнование без её участия, на мой взгляд, нельзя назвать полноценным. Надеюсь, Международная федерация волейбола спустя определённое время снимет запрет на участие сборной России в крупнейших соревнованиях. Пока же на конец сентября мы запланировали товарищеский турнир, Всероссийская федерация волейбола уже разослала приглашения дружественным странам. Правда, там уже будет близиться старт клубного сезона, где задействованы игроки всех сборных. Полагаю, до конца июля выяснится, кто принял приглашение, состоится ли турнир в расширенном составе – с Бразилией, Ираном, Аргентиной, Китаем, Сербией и Белоруссией – или формат будет более узким.

В "Динамо" два легионера – болгарин Цветан Соколов и финн Лаури Керминен. Они не изъявляли желания покинуть клуб?

– Мы отлично выступали в Лиге чемпионов, выиграли шесть матчей из шести на групповом этапе и готовились к четвертьфиналу против польской "Заксы". Качество игры команды говорило о том, что нам по силам замахнуться на самые высокие места, и здесь последовало отстранение. Конечно, мы испытали шок. Однако Соколов и Керминен отнеслись к ситуации крайне профессионально. У нас состоялся разговор, я сказал им, что мы спортсмены и должны продолжать заниматься своим делом. Мы предложили ребятам самим принять решение о продолжении выступлений за "Динамо", и я считаю, что они сделали правильный выбор. Оба игрока успешно отработали до конца сезона и помогли нам стать чемпионами России.

Брянский и болгарский диагональный "Динамо" Цветан Соколов.
Фото предоставлено пресс-службой ВК "Динамо"
Брянский и болгарский диагональный "Динамо" Цветан Соколов.

В августе-сентябре Россия должна была впервые принять чемпионат мира по волейболу. Но из-за событий на Украине его перенесли в Польшу и Словению. Насколько это тяжёлый удар по российскому волейболу?

– Перенос скажется на нас финансово, ведь под турнир затачивалась инфраструктура. В любом случае все объекты останутся у нас в стране, они уже используются для подготовки спортсменов и проведения соревнований. Огромная работа по популяризации волейбола, проведённая федерацией и оргкомитетом, тоже никуда не делась. То, что мальчишки и девчонки, да и взрослые, заинтересовались нашим видом спорта, – вполне очевидно. Грустно то, что в случае проведения ЧМ популяризация волейбола могла быть кратно большей.

В мае в женском волейболе разразился громкий скандал. Во время финала чемпионата России тренер калининградского "Локомотива" Андрей Воронков назвал кубинку Айламу Монтальво из "Уралочки-НТМК" обезьяной. Лишь получив двухлетнюю дисквалификацию, он принёс волейболистке извинения. Как вы восприняли действия Воронкова?

– Думаю, что сразу после инцидента Воронкову следовало оперативно дать развёрнутый комментарий. Это не было сделано, и скандал начал набирать обороты. В дальнейшем уполномоченные органы Всероссийской федерации волейбола приняли решение о дисквалификации, и не в моей компетенции это решение обсуждать.

Вы известны как довольно строгий тренер. Почему во время игр довольно сдержанно проявляете эмоции?

– Если в какой-то момент излишне поддаёшься эмоциям, можно что-то упустить. Поэтому стараюсь главным образом контролировать игровую ситуацию. Это позволяет добиться лучшей концентрации.

Брянский дает указания игрокам "Динамо" в матче Суперлиги.
Фото предоставлено пресс-службой ВК "Динамо"
Брянский дает указания игрокам "Динамо" в матче Суперлиги.

Своим любимым композитором вы называете Моцарта. Откуда у вас любовь к классике?

– Моя мама преподавала фортепьяно и привила мне эту любовь. Хотя я взрослел и, как и другие ребята, слушал разную музыку. При этом классика тоже нравилась. Вообще музыка, когда надо, успокаивает, а когда надо – мобилизует. Мы часто ставим на тренировках музыку, которая нравится ребятам.

Волейболисты способны играть так же слаженно, как симфонический оркестр?

– В волейболе, как и в оркестре, каждый на своём месте. Здесь условный контрабас не будет лезть играть на скрипке. Но у оркестра есть партитура, а команда работает без сценария, очень много импровизирует. Такие сравнения работают лишь отчасти.

Очевидно, что главный тренер в команде дирижёр. А кто первая скрипка?

– Связующий. Он делает каждое второе касание. Но без помощи партнёров ни один игрок не может принести победу. Доигровщики и либеро отвечают за качественный приём, связующий должен сделать удобную передачу, а диагональный, центральные блокирующие или те же доигровщики заработать очки в атаке. Это и есть командная работа, которая приносит результат.

Тренерские достижения Брянского

  • Двукратный чемпион России (2021, 2022)
  • Обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (2021)
  • Обладатель Кубка России (2020)
  • Обладатель Суперкубка России (2021)
4-е место занимает мужская сборная России в рейтинге Международной федерации волейбола. Выше только Франция (3), Бразилия(2) и Польша(1).