Новые исследования учёных выявили, что у собак есть весьма необычная способность

Учёные из Венгрии смогли доказать: чем старше собака, тем лучше она понимает человеческую речь и улавливает её нюансы
Новые исследования учёных выявили, что у собак есть весьма необычная способность
Pixabay
Чем старше собака, тем лучше её мозг различает знакомый и незнакомый язык.

Последние исследования всё чаще доказывают невероятные способности собак. И вот появилось новое свидетельство их гениальности. Опубликованная в научном журнале NeuroImage работа показала, что собачий мозг может распознавать как речь на привычном для собаки языке (например, на русском), так и на неизвестном (к примеру, на английском).

К такому выводу пришли учёные кафедры этологии Будапештского университета (Венгрия) после исследования мозга четвероногих. Они обучили 18 собак лежать неподвижно в МРТ-сканере. Все собаки, участвовавшие в исследовании, слушали цитаты из произведения "Маленький принц", которые их хозяева произносили на венгерском и испанском языках. Также исследователи давали животным послушать переставленные в произвольном порядке слоги из цитат произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Это позволило проверить, могут ли собаки отличать связную речь от тарабарщины.

В результате выяснилось, что четвероногие питомцы улавливают слуховые образы языка (например, речевые вибрации, конструкции выражений, которые используются как шаблон для формирования аналогичных предложений в том или ином языке) и вполне способны отличить "речь" и "не речь". Учёные также доказали, что мозг собак способен вырабатывать различные модели активности, когда они слышат знакомый или незнакомый язык.

– Мозг собаки, как и человеческий, может различать "речь" и "не речь". Но механизм, лежащий в основе этой способности распознавания, может отличаться от речевой чувствительности у людей: в то время как человеческий мозг специально "настроен" на речь, мозг собаки, возможно, просто распознаёт естественность звука при его произношении, – объясняет соавтор исследования Рауль Эрнандес из Будапештского университета.

По мнению учёного, каждый язык характеризуется рядом слуховых закономерностей. А результаты проведённых исследований показывают, что во время жизни с людьми собаки обучаются улавливать особенности, с которым они сталкиваются практически ежедневно.

Помимо этого, учёные выявили ещё одну закономерность: чем старше собака, тем лучше её мозг различал знакомый и незнакомый язык.

Данное исследование показало, что способность распознавать языки не является исключительно человеческой прерогативой. И тем не менее учёные пока не знают, является ли эта способность исключительно собачьим "талантом" или же ею обладают и другие виды животных.

Почему собаки наклоняют голову набок?

По мнению других венгерских учёных, эта "очаровательная привычка указывает на то, что собаки внимательно слушают вас".

Исследователи провели серию экспериментов с участием 40 собак, сообщает "Российская газета". В частности, они проанализировали рефлексы в виде наклонов головы, когда хозяева просили своих питомцев принести определённую игрушку. Выяснилось, что некоторые собаки, которые лучше запоминают названия игрушек, наклоняли голову чаще других: так называемые "одарённые ученики" делали это в 43% случаев во время выполнения задания.

Лаура Куайя, автор исследования о собаках

Почему вам пришла в голову идея изучать языковые способности собак?

Во время своего предыдущего исследования я присоединилась к группе учёных из лаборатории нейроэтологии и коммуникации, где мы изучали эволюцию восприятия языка. В процессе работы нам удалось выяснить, что человеческий мозг превосходно настроен на восприятие иностранных языков. И это является его уникальной особенностью. Вместе с тем практически весь процесс эволюции людей сопровождали собаки. И тут мы задались вопросом: а вдруг и собаки достигли таких же успехов в восприятии языков, как и люди? Пока, к сожалению, мы не знаем точного ответа. Но очень надеемся внести свой вклад в развитие этой гипотезы.

Чья собака стала "первенцем" в этом интересном и необычном исследовании?

Однажды получилось так, что по работе я должна была переехать из Мексики в Венгрию. В это большое путешествие я решила взять с собой свою собаку по кличке Кун-кун. А ведь в Венгрии все говорят совершенно на другом языке, чем тот, к которому она привыкла. Вот мне и стало интересно, как хорошо она сможет адаптироваться к новой форме общения и совершенно иному произношению слов. Поэтому можно смело сказать, что всё началось с моей собственной собаки.

К каким результатам вы пришли в ходе этого "случайного" исследования? 

Мы доказали, что собаки действительно в той или иной мере понимают человеческую речь. Это стало явным свидетельством того, что наши питомцы практически всегда готовы к адаптации с людьми. Несмотря на то что мы никогда не учим наших собак словам, их мозг как-то сам подстраивается к этому – животное автоматически приспосабливается к своему хозяину. Как человеку, у которого есть собаки в семье, мне было приятно осознавать, что мои подопечные постоянно ищут способы наладить контакт со мной.

Как вы думаете, существуют ли такие способности у других животных?

Мозг собак очень хорошо улавливает речевые вибрации, которые отличают языки друг от друга. Думаю, что после некоторой тренировки мозг многих животных смог бы научиться делать то же самое. Однако здесь есть ключевой момент: обучение и желание. Собаки в данном случае опережают других животных, потому что они тренируются благодаря ежедневному общению  с человеком и особенно благодаря интеллектуальным играм.