Новогодняя сервировка: стильно украшаем праздничный стол вместе с экспертом

Уютный семейный праздник с застольем, свечами и игристым – что может быть лучше для начала 2024 года? Чтобы добавить ощущение волшебства и сотворить для своих близких незабываемые эмоции, воспользуйтесь простыми декораторскими приёмами от дизайнера интерьера
Новогодняя сервировка: стильно украшаем праздничный стол вместе с экспертом
Shutterstock
Красивая праздничная сервировка не менее важна, чем само застолье.

Начинать украшение стола всегда надо с основы. Скатерть – обязательный атрибут торжества и парадности.

– Белая скатерть из плотного натурального материала – идеальный фон любой сервировки. Светлый тон без рисунков – самый универсальный вариант, дарит больше свободы с выбором посуды и декора. Можно деликатно рассыпать на скатерть золотистые или серебряные конфетти, – рассказала Metro дизайнер интерьера Елена Молодцова.

Рассыпьте по столу конфетти и маленькие украшения.
Shutterstock
Рассыпьте по столу конфетти и маленькие украшения.

Если есть новогодний сервиз – чудесно, настало его время! Если нет – базовые белые тарелки и бокалы из прозрачного стекла будут смотреться прекрасно.

– Тарелки лучше ставить многослойно и использовать подставную большего диаметра. Этот нехитрый приём всегда смотрится эффектно – более аристократично и благородно по сравнению с подставочными салфетками (какими бы красивыми они ни были), – посоветовала эксперт. – Центр новогоднего стола можно задекорировать хвойными ветками. Если он прямоугольный, то разложить их дорожкой, если круглый или квадратный – сделать композицию в центре.

Хвойная композиция станет украшением стола.
Shutterstock
Хвойная композиция станет украшением стола.

Новый год – это праздник всего сияющего и искрящегося. Стекло бокалов, глянцевый металл подсвечников и приборов, люрекс и блёстки в текстиле будут мерцать и переливаться под пламенем свечей.

– Свечей много не бывает. Цвет и форму можно выбирать любые. Беспроигрышные варианты новогодних свечей – белый, красный, золотой и серебристый. Контраст высоты свечей даст хорошую игру света. Использовать можно свечи разных форм, диаметров и высот, задействовать все имеющиеся подсвечники. Гирлянды на батарейках тоже смотрятся прекрасно, но ничто не заменит живое пламя восковой свечи, – отметила дизайнер интерьера.

Свечи добавят празднику уюта.
Shutterstock
Свечи добавят празднику уюта.

Последний штрих – модный тренд этого года – банты! В этом новогоднем сезоне они красиво расположились буквально везде – ими украшают каминные полки, декорируют свечи и даже используют в качестве елочного украшения. Что уж говорить про сервировку главного праздничного застолья года.

– Украсить бантами можно абсолютно всё на столе – ножки бокалов, приборы, салфетки и подсвечники. Банты на свечах смотрятся изумительно, но не стоит забывать использовать ленты из ткани, устойчивой к горению (или ограничиться украшением подсвечников). Цвет, толщина и фактура лент для бантов могут быть абсолютно любыми – широкая из благородного бархата или изящная из элегантного атласа – всё будет смотреться стильно и роскошно, – заключила Елена Молодцова.

Банты идеально впишутся в праздничную сервировку.
Shutterstock
Банты идеально впишутся в праздничную сервировку.

Читайте также: