Норвежские гномы отрицают норвежскую кухню в фильме "Гномы. Новогодний беспредел"

В прокат вышла картина, в которой советуют не праздновать Рождество слишком громко, если в амбаре на твоём участке проживает немного нервный старичок
Норвежские гномы отрицают норвежскую кухню в фильме "Гномы. Новогодний беспредел"
Arna Media
Амбарный гном в ожидании печенек.

О чём фильм

Американская семья с двумя детьми переезжает на историческую родину отца семейства – в Норвегию. Преодолев живописную дорогу с заснеженными елями, они поселяются в двухэтажном домике с камином. На участке имеется также амбар, из которого по вечерам показываются две светящиеся точки. Трудно поверить, что так могут светиться глаза, но это именно они – в амбаре живёт самый настоящий норвежский гном в красном колпаке. Младший сын знакомится с тревожным старичком и, как какой-то сеятель американской демократии, подкупает его печеньками, за которыми гном в итоге повадился пролезать и в жилой дом. 

Американская семья переезжает в живописную Норвегию.
Arna Media
Американская семья переезжает в живописную Норвегию.

На городской рождественской ярмарке мальчик узнаёт, что гномы не любят шума, перемен обстановки и яркого света и то и дело пытается призвать к соблюдению правил сосуществования с мифическим коротышкой своих родителей. Последние то закатывают вечеринку, то намереваются открыть в амбаре гостевой дом. Но доканывает гнома вовсе не это, а, как ни поразительно, норвежская еда. 

В один неудачный вечер отец семейства решил привить в доме местные традиции и попытался накормить семью лютефиском. Насладиться вонючей селёдкой ни у кого не получилось, и папаша, пытаясь не остаться голодным, по недосмотру слопал из холодильника рисовую кашу с корицей и маслом, которую сын приготовил для того, чтобы задобрить гнома. Сыну ничего не остаётся, как подсунуть гному лютефиск, который и приводит его в неописуемую ярость.

Норвежскому гному ужасно не понравился норвежский лютефиск.
Arna Media
Норвежскому гному ужасно не понравился норвежский лютефиск.

Впечатления

Добрую половину хронометража фильм несёт все признаки рождественской комедии, которую можно было бы на полную катушку раскрутить из одних только исходных данных: семья американцев переселяется из современного города в европейскую глухомань. Мальчик настолько запросто сходится с гномом, что начинаешь думать, будто к этой комедии тебе подвезли ещё и сказку, но не тут-то было. Когда ты уже вроде бы нацелился посмотреть сказку про гномов, авторы картины, видимо, вспомнили, что они снимают рождественские ужасы, и побежали за пластиковыми контейнерами с красной краской. За одним разъярённым гномом прибежала ещё пара-тройка десятков других – и началось усиленное перекрашивание смешной рождественской сказки в рождественский ужас.

Гномы готовы противостоять людям.
Arna Media
Гномы готовы противостоять людям.

Складывается впечатление, что создателям картины бросать комедию ради ужаса не очень хотелось: от приколов по ходу действия они решили не отказываться, поэтому все битвы людей с мелкими злобными старикашками получились какими-то потешными, даже несмотря на то, что парочку из них как-то нарочито показательно закололи американским флагом.

Сами по себе гномы получились очень живописными – в колпачках и подтяжках. Даже вспыхнувшая на их сморщенных личиках ярость совсем не пугает, и всё время не покидает ощущение, что, решив погрозить людям топорами, они просто прикалываются, а через пять минут бросят изображать гнев и опять накинутся на печенюшки, которые им подбрасывает американский мальчишка. 

Гномы довели людей до кровавых разборок.
Arna Media
Гномы довели людей до кровавых разборок.

Кровавого ужаса, при всех литрах переведённого реквизита, не получилось, хотя несчастные американцы даже заработали какие-то условные, судя по всему, увечья. Осталось впечатление, что, застряв между комедией и ужасом, авторы картины так и не определились, что же в итоге им больше хотелось создать.

И, наверное, можно было бы легко отвести на это зрелище и детей, если бы не несчастная норвежская полицейская, которую гномы раскрошили гусеницами снегохода, а также пронзённый сосулькой Санта-Клаус. Убери эти бесполезные жертвы – и ничто не помешало бы фильму пополнить списки рождественских комедий.

Досье

Оригинальное название – There’s Something In The Barn 

Режиссёр: Магнус Мартенс ("Хорошее поведение", "Агенты "Щ.И.Т", "Банши")

Сценарий: Александр Кирквуд Браун (“Эспен в поисках Золотого замка”)

В ролях: Мартин Старр (“Король Талсы”, “Человек-паук: Нет пути домой”), Амрита Ачария ("Игра престолов"), Йеппе Бек Лаурсен ("Пришельцы из прошлого", "Последнее королевство"), Генриетта Стинстрап, Зои Винтер-Хансен, Таунс Баннер, Калле Хеллеван-Ларсен