Ночью в подмосковном лесу спасли заблудившуюся бабушку, привязавшую себя к дереву

82-летняя пенсионерка пошла за грибами и заблудилась в лесу около Сергиева Посада. Но она не растерялась и проявила навыки опытного выживальщика
Ночью в подмосковном лесу спасли заблудившуюся бабушку, привязавшую себя к дереву
Фото предоставлено ГКУ МО "Мособлпожспас"
1. Так пенсионерка собиралась провести ночь в лесу... 2. ...но спасатели её нашли и вернули домой

Деревня Селково находится в трёх десятках километров от Сергиева Посада и вся окружена лесом. Пенсионерка Светлана Аксёнова живёт здесь очень много лет и хорошо знает местность. В тот день она отправилась в лес за грибами, но обратно не вернулась...

О том, что бабушка заблудилась, семья Светланы Александровны узнала от неё самой: женщина позвонила и сообщила, что сбилась с тропинки и попала на болота, а как выбраться – не знает.  

– Бабушка вышла за грибами утром, а нам позвонила уже вечером, сказала, что не может найти дорогу, – вспоминает внук пенсионерки Вадим. – Просто она привыкла ориентироваться по солнцу, а в тот день было облачно, вот и заплутала.  

Сначала семья и соседи пытались отыскать Светлану Александровну самостоятельно, но ничего не вышло. Тогда позвонили в 112 – и на поиски отправились спасатели.      

Три часа они с включённой сиреной прочёсывали район, куда направилась женщина, и наконец около часа ночи услышали крики заблудившейся. Дмитрий Кулиш и Николай Дроздов из 233-й пожарно-спасательной части "Мособлпожспаса" очень удивились, обнаружив пенсионерку привязанной к дереву. Оказалось, что так бабушка устроилась на ночлег. 

– Женщина забралась на дерево на высоту примерно в полтора метра и привязала себя, чтобы не упасть во сне в болото, – объясняет старший смены, спасатель Дмитрий Кулиш. – Верёвки она сделала из ручек сумки и завязок дождевика.   

По словам спасателя, пенсионерка отправилась в лес подготовленной: кроме дождевика и резиновых сапог, у неё были при себе заряженный "кнопочный" телефон, запас еды и воды. Николай и Дмитрий отвязали и осторожно спустили пожилую женщину с дерева, а потом вывели из лесу, где её ждала семья на машине. 

Вадим говорит, что бабушка осталась невредима и даже не испугалась, только очень устала. И за грибами пока не собирается. 

16 
грибников 
нашли спасатели в лесах Подмосковья с начала сезона.