"Ночь музеев" пройдёт в столице 21 мая: предлагаем подборку бесплатных мероприятий

Не забудьте зарегистрироваться! Полную программу ищите на culture.ru
"Ночь музеев" пройдёт в столице 21 мая: предлагаем подборку бесплатных мероприятий
АГН "Москва"
Программа акции "Ночь музеев – 2022" в Москве крайне насыщенная.

Пойти к Давиду в гости

"Ночь музеев" в ГМИИ имени А. С. Пушкина пройдёт с 17:00 до 23:00. Экскурсоводами по Главному зданию станут участники молодёжных программ Пушкинский.Youth, а зрителей ждут увлекательное путешествие в Древнюю Грецию, знакомство с её искусством и интерактивная игра, где можно примерить на себя роль детектива. В рамках инклюзивной программы глухой экскурсовод Светлана Бобкова проведёт экскурсию "Живопись Франции XVII – начала XIX веков" на русском жестовом языке с параллельным переводом на русский язык Ирины Гинзберг. Вход по бесплатным билетам, заказать которые можно на сайте музея.

Статуя Давида во Флоренции.
Copyright (c) 2021 Corona Borealis Studio/Shutterstock.
Статуя Давида во Флоренции.

Побывать у кукол за кулисами

Музей Театра кукол Образцова приглашает гостей пройти два пешеходных маршрута в 18:30 и 20:30. Во время первого гости посетят Мемориальную квартиру Сергея Образцова и пройдут путём, которым ходил сам великий кукольник. В ходе второго маршрута посетители смогут побывать за кулисами театра, увидеть кабинет Сергея Образцова. Нужна предварительная регистрация.

Принести свой устав в монастырь

В этом году в Музее имени Андрея Рублёва с 17:00 зрителей ждут бесплатные экскурсии, лекции, детские занятия и концерт на территории Андроникова монастыря, где в 21:00 зажгутся свечи. Все желающие смогут принести свои иконы, церковные книги, образок и другие предметы декоративно-прикладного искусства для бесплатной устной экспертизы. Необходима регистрация на сайте музея.

Насладиться ароматами цветов

В Александровском саду с 17:30 до 19:00 пройдёт пешеходная экскурсия, где участникам расскажут об истории государевых садов. Со времён великого князя Ивана III при дворе работали садовники. Сады разбивали и на территории Кремля, и вокруг него, украшая великокняжескую, а позже царскую резиденцию. Посещение мероприятия – по предварительной регистрации на сайте Музеев Московского Кремля.

Молодой человек фотографирует девушку на фоне цветов в Александровском саду в Москве.
Максим Блинов / @РИА Новости
Молодой человек фотографирует девушку на фоне цветов в Александровском саду в Москве.

Почувствовать шик эпохи Гэтсби

Автомузей "Автомобили мира" с 18:00 до 0:00  приглашает желающих окунуться в эпоху Фицджеральда и его героя Гэтсби, посмотреть, на каких автомобилях передвигались 120 лет назад, и увидеть авто за $1 000 000.  Главные звёзды экспозиции: Isotta Fraschini Tipo 8, владельцами которой были шах Ирана Реза Пехлеви, король Румынии Фердинанд I, монарх Эфиопии Хайле Селассие, а также Bugatti Type 57.

Пройтись по древней Москве

Пешеходную экскурсию "Как читать Москву" организовал Дом Гоголя. Мероприятие стартует в 19:00. Маршрут включает Красную площадь, Варварку, Китай-город и один из самых колоритных районов города – Ивановскую горку. Участники попробуют научиться "читать" город: отличать основные архитектурные стили и эпохи по деталям зданий, а главное – понимать, какие смыслы и идеи стремились передать нам те, кто строил город. Экскурсанты узнают, почему Москву называли "Третьим Римом" и что означает "У чёрта на куличках".

Прогуляться по старым переулкам Москвы всегда приятно.
Copyright (c) 2021 Catarina Belova/Shutterstock.
Прогуляться по старым переулкам Москвы всегда приятно.

Получить фото как у прабабушки

В Галерее классической фотографии с 18:00 до 2:00 пройдёт "ФотоНочь". Посетителей помимо экскурсии ждёт встреча с фотографами, желающие могут сняться на старинную камеру на треноге и получить уникальные ретрофотографии. Гости смогут принять участие в обсуждении ситуации на российском фоторынке, а в 21:15 будет организован сеанс фильма Жан-Люка Годара.

Написать в манере Кандинского

Музей русского импрессионизма проведёт мастер-класс по живописи "Кандинский. Мастерская" для всех желающих. Участники создадут собственную акварель. Куратор Дарья Урядова и главный хранитель музея Наталья Свиридова помогут разобраться в музейной "кухне" и расскажут, как перевозятся и реставрируются картины. Вечер продолжат участники группы OQJAV премьерой концертной программы "Редкие песни".

Работа Василия Кандинского в "Центре искусств. Москва" на территории храма Христа Спасителя.
АГН "Москва" (архивное фото)
Работа Василия Кандинского в "Центре искусств. Москва" на территории храма Христа Спасителя.

Увидеть панораму из Минтранса

Впервые участником "Ночи музеев" станет Министерство транспорта РФ. Зрители смогут оказаться в стенах министерства и посетить Музей истории развития транспортного ведомства страны. Вишенкой на торте станет посещение смотровой площадки Минтранса, откуда открывается незабываемый вид на центр Москвы. Запись на экскурсию по телефону +7(499)495-00-00, доб. 5733.  

Узнать, как жил Юрий Гагарин

Центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ приглашает на мероприятие, посвящённое героям космоса. В 19:00 пройдёт экскурсия "Время первых. Юрий Гагарин. Первый в космосе". В 20:00 и 21:30 экскурсии будут посвящены Герману Титову и Алексею Леонову. Программа познакомит посетителей с жизнью и подвигами лётчиков-космонавтов СССР. Необходима предварительная регистрация.

Портрет космонавта Юрия Гагарина на улицах Москвы в честь 60-й годовщины первого полёта человека в космос.
Агентство "Москва" (архивное фото)
Портрет космонавта Юрия Гагарина на улицах Москвы в честь 60-й годовщины первого полёта человека в космос.

Посмотреть русское кино эпохи модерна

Третьяковская галерея предлагает чередовать прогулки по выставочным залам просмотром кинофильмов. В историческом здании в Лаврушинском переулке для посетителей с 18:00 до 0:00 будут открыты выставки "Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова" и "Лики модерна", а в кинозале покажут подборку фильмов, которые вы вряд ли где-то ещё увидите: "Русское кино эпохи модерна" (1908–1913) и работы призёров студенческого фестиваля "Святая Анна".

В Новой Третьяковке на Крымском Валу прелюдией к знакомству с искусством ХХ века станет концерт-лекция "Итальянская и русская музыка", который начнется в 18:00. Завершит эту музейную ночь  показ фильма "Чёрный квадрат" Иосифа Пастернака по сценарию Ольги Свибловой.

Провести киновечер в жанре док

Фестиваль "Молодое док.кино"  проведёт Галерея  XXI века  (Кременчугская, 22). С 19:00 до 21:00 здесь покажут фильмы участников мастерской документального кино "Летней школы" – ежегодное междисциплинарное событие,  которое проводится с 2004 года в формате полевого лагеря для российских школьников, студентов и всех желающих. В подборку вошли самые интересные документальные фильмы молодых режиссёров. 

Узнать, какие темы волнуют новое поколение, можно, получив бесплатный билет здесь

Убедиться, что Шостакович был новатором

Если вы считаете, что вечер – лучшее время, чтобы слушать музыку, вам в Музей музыки. Здесь в 18:30 ансамбль "Аурус" споёт песни разных времён и традиций народов России, а уже в 19:30 пианист Алексей Сканави исполнит ранние произведения Дмитрия Шостаковича. Его концерт-лекция называется "Да будет джаз!". Также в программе – лекция, посвящённая первому советскому синтезатору и его роли в развитии электронной музыки, и концептуальные перформансы с использованием разных инструментов и звуковых эффектов. Громко не будет, но заснуть от скуки точно не получится.

Композитор Дмитрий Шостакович (1906–1975) во время работы.
Михаил Озерский / @ РИА Новости
Композитор Дмитрий Шостакович (1906–1975) во время работы.

Встретиться с олимпийской чемпионкой

Государственный музей спорта (ул. Казакова, 18) подготовил специальную программу, рассчитанную аж на два дня. Гостей ждут уже 20 мая с 15:00 для бесплатного посещения экспозиции. А уже в 15:30 состоится встреча с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Анастасией Татаревой, которая расскажет об одном из самых популярных видов спорта и ответит на вопросы. В 17:30 для юных зрителей покажут премьеру мультсериала "Спорт Тоша" – это 26 (!) спортивных приключений дракоши Тоши и львенка Лёвы. 

21 мая  музей будет открыт для всех желающих с 16:00 до 20:00. На экскурсиях вы узнаете историю спорта в нашей стране с конца 19-го века и до наших дней, увидите личные вещи и награды знаменитых спортсменов. Мультфильм "Спорт Тоша" повторят в 17:15.