Нобелевскую премию по экономике получила американка

Профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин отмечена наградой за исследование роли женщин на рынке труда. Она первой представила всеобъемлющий отчёт о том, как менялись на протяжении веков различия в оплате труда
Нобелевскую премию по экономике получила американка
AFP
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2023 года Клаудия Голдин

Комитет премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля отмечает, что Голдин нашла главные причины различий между мужчинами и женщинами в карьерной сфере. Для этого исследовательница провела анализ данных за более чем 200 лет.

Результаты работы Голдин показывают, что на возможности прекрасного пола сделать карьеру влияют представления о роли женщин в семье. Хотя в XX веке уровень образования женщин постоянно рос, разрыв в доходах между женщинами и мужчинами почти не менялся. Голдин пришла к выводу, что на планы девушек строить карьеру влияет пример их матерей.

"Если ожидания молодых женщин базируются на опыте предыдущих поколений — например, их матерей, которые не вернулись к работе, пока дети не выросли, — тогда продвижение по служебной лестнице будет медленным", — рассказала Голдин.

Также американская исследовательница обратила внимание на значительную роль контрацептивов, которые дали женщинам возможность планировать семью, а следовательно — карьеру.

Ранее Metro писало, как бывшая работница банка из Уфы стала телеведущей и автором собственного шоу.