Николай Дроздов: "Я говорю не "похудеть", а "получшеть", снижение веса для меня улучшение"

Сегодня Николай Дроздов отмечает свой юбилей. Узнали, что именинник думает про похудение, жизнь на необитаемом острове и равноправие мужчин и женщин
Николай Дроздов: "Я говорю не "похудеть", а "получшеть", снижение веса для меня улучшение"
Илья Питалев / © РИА "Новости"
Н. Дроздов на презентации книги "Полёт бумеранга. Австралия. 40 лет спустя" (авторы: Николай Дроздов и Владимир Балашов).

Обаянию и работоспособности Николая Дроздова может позавидовать каждый. Учёный-зоолог, путешественник, писатель, профессор, обладатель почётного звания "Рыцарь планеты", отец двух дочерей от двух браков... Знаменитый ведущий телепередачи "В мире животных" и в ООН успел поработать, и в кино сыграть, и мультфильмы озвучить. В свои 85 лет Николай Николаевич ведёт активный образ жизни и регулярно общается с поклонниками на творческих встречах. Недавно он презентовал новую книгу, написанную в соавторстве с экологом Владимиром Балашовым, – "Полёт бумеранга. Австралия. 40 лет спустя". Metro побывало на встречах с Николаем Дроздовым и немного пообщалось с ним лично. Собрали самые яркие цитаты именинника про детство, отношение к жизни и женщинам.

Работа табунщиком. Моё детство прошло в подмосковной деревне. Учился я в сельской школе, на каникулах подрабатывал младшим табунщиком в соседнем селе Иславское, на 1-м Московском конном заводе имени С. М. Будённого. Счастливое было время сразу после нашей Победы в 1945 году! По 17 часов в день в седле — с 5 утра до 22 вечера. Про "охрану детского труда" тогда, к нашей радости, и не помышляли! Зато верховой ездой мы овладели в совершенстве!

1979 год. Ведущий телепередачи "В мире животных" Николай Дроздов на лошади.
В. Зеленова / © РИА "Новости"
1979 год. Ведущий телепередачи "В мире животных" Николай Дроздов на лошади.

Скромность в одежде. В нашем деревенском детстве, пришедшемся на военные годы, у нас было по одному костюму, в котором мы ходили в школе и меняли его только тогда, когда протирались дырки на локтях или коленях. Скромность и практичность в одежде этого времени перешла потом и на студенческие годы. В повседневной жизни я чаще всего хожу в обычном сером костюме без всяких опознавательных признаков, плюс полосатенький галстук и серо-голубая рубашка.

Про знания. Мой отец собирал выражения философов и мыслителей. Больше всего врезалось в память выражение Сократа: "Я знаю, что я ничего не знаю, но остальные люди даже этого не знают". Так что то, что очевидно, ещё совсем не факт.

Про превосходство женщин. Мы с вами все млекопитающие, а вот кормящие только самки, это женская прерогатива. И после этого что-то говорить о необходимости равенства между мужчинами и женщинами вообще не стоит. Да вы, женщины, лучше мужчин на порядок. Мы можем только за вами ходить, выносить мусор, мыть посуду, чтобы вы не отвлекались во время вынашивания, выкармливания и воспитания детей.

О вредности переедания. Сократ и Платон такой приём применяли: "Прежде чем записаться в мою школу, месяц поголодайте". Уж не знаю, проверялось это как-то или нет. Но я голодание тоже считаю полезным. Не сухое голодание, конечно, воды можно пить сколько влезет. А вот в еде нужно быть умеренным.

Про Австралию. В советское время я ещё изучал пустыни как природную среду обитания животных и растений. Объехал Каракум, Кызылкум, казахстанские, закавказские полупустыни. Защитил кандидатскую диссертацию. Для написания докторской выбрал Австралию как самый пустынный континент. Потрясающая страна. Я любитель пустынь, змей, черепах – их больше всего там.

Про жену. Я женился, когда мне было сорок. Разница у нас (с женой) десять лет. В наше время это совсем ничего. Я считаю, что вторая половина жизни для меня более счастливая, чем первая. Какие бы ни были отношения с женой, вы помогаете и заботитесь друг о друге. Мини-конфликты нужно решать по-доброму, уступая друг другу. Уступая, а не пытаясь доказать свою правоту. Если вы будете взаимно уступать друг другу, а не наступать на пятки, то можете прожить счастливо. Сейчас движемся к нашей золотой свадьбе.

Николай Дроздов с супругой Татьяной.
Руслан Кривобок / © РИА "Новости"
Николай Дроздов с супругой Татьяной.

Про реалити-шоу "Последний герой". Все думают, что я один раз участвовал. А я три раза. Участников там подбирали по несходству характера. Мне, конечно, жалко, снимали бы больше природу необитаемого острова: ящериц, птичек. А операторы были тут как тут, если конфликт. В первый раз, когда Константин Львович Эрнст обратился и спросил, хочу ли поехать, я спросил: а правда, что там не будут кормить? Он сказал, правда. Я ещё раз: ну железно, что не будут? А то если будут, я не поеду. Я весил тогда 95 кг и очень хотел похудеть. Точнее, не похудеть, а "получшеть". Снижение веса я называю улучшением, а не ухудшением. Так вот снижения веса мне удалось достичь там. Там просто ничего нет. Прекрасная лёгкая голодовка: что-то за день собрал – личиночек, сварили, поели по чуть-чуть. Заморили червячка, а крокодила будить не надо.

Отношение к возрасту. Свой возраст предпочитаю читать по-арабски, справа налево. День рождения праздником не считаю, но надо относиться ко всему позитивно. Для меня главное – делать добрые дела и чувствовать себя полезным.