Николай Басов предвидел Интернет и современные автомобили более 60 лет назад

14 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Николая Басова, Нобелевского лауреата и человека, идеи которого изменили мир
Николай Басов предвидел Интернет и современные автомобили более 60 лет назад
РИА "НОВОСТИ"
Николай Геннадиевич был очень увлечённым человеком и заражал своим энтузиазмом других

Николай Басов известен всему миру как создатель квантовой электроники и лазера. Считается, что он придумал квантовый генератор, ставший прообразом лазера, вместе с Александром Прохоровым, но идея изначально принадлежала именно Басову.

– Прохоров был больше менеджером, а Николай Геннадиевич в этом дуэте мозгом, – объяснил Metro директор Института лазерных и плазменных технологий МИФИ Андрей Кузнецов. – Его знали как непрерывного генератора идей, он всё понимал и быстро во всё вникал.

Неудивительно, что такой человек предсказал весь современный мир. Убедиться в его способностях оракула можно, изучив выступление 1961 года в Кремлёвском Дворце съездов. Тогда он как будто описал жизнь в 2022 году, сделав несколько предсказаний и на более далёкое будущее, которые, впрочем, уже начинают сбываться.

Быстрый Интернет

– Готовя книгу о Басове, я натолкнулся на несколько удивительных для того времени подробностей, – рассказал Кузнецов. – Например, Николай Геннадиевич ещё в 1961 году говорил об использовании излучения (тогда ещё не лазерного) для увеличения скорости передачи информации. Сейчас это реализовано в оптоволоконном кабеле. Лазерные технологии позволяют повысить скорость передачи информации до терабайта, что уже реализовано в технологии 6G, которая в данный момент тестируется в Китае.

Чудо-часы

Ещё одним гаджетом, появление которого предсказал Басов, стали сверхточные часы для навигации. Это незаменимая штука, например, для альпинистов и скалолазов.

– Сейчас это очень перспективное направление, – объясняет Кузнецов. – Так называемое мазерное (не лазерное) излучение уже используется для службы хранения времени. Мазерные частицы могут давать стабильный сигнал.

Авто ХХI века

– Выступая перед учёными во Дворце съездов, Басов говорил о том, что лазерные технологии скоро станут важной частью всех областей современной жизни, – говорит Кузнецов. – И в этом он тоже оказался прав.

Например, сейчас 90% работ автомобильной промышленности не обходится без применения лазера. Тогда же это не было очевидно. Лазер используется для резки, гравировки, сверления и маркировки металлических деталей, благодаря чему удаётся получить максимальную точность и быстроту работы.

Термоядерная мишень

Не все предсказания Басова уже воплощены в жизнь. Например, он считается одним из идеологов термоядерной энергетики, пока что её распространение – дело будущего, но, скорее всего, не очень далёкого.

– Николай Геннадиевич постоянно высказывал мысль, что термоядерный синтез с помощью лазера возможен, – рассказал Кузнецов. – Несколько десятилетий учёные бились над её реализацией, и вот недавно стало известно, что американцы получили эту термоядерную мишень, когда энергия получается за счёт сжатия гигантского пучка лазера величиной в несколько футбольных полей в маленькую мишень до двух миллиметров. Да, на это потребовалось несколько десятилетий. Но первым предложил идею Николай Геннадиевич, и изобретение американцев – их подарок к его 100-летию.