Невероятные спектакли, лекции и выставки пройдут на грядущей неделе в Москве

Metro составило афишу самых главных культурных мероприятий столицы
Невероятные спектакли, лекции и выставки пройдут на грядущей неделе в Москве
Marina Stroganova / pixabay
Афиша самых главных культурных мероприятий Москвы.

ВЫСТАВКИ

"Думаю: прочь"

По мотивам переписки. В рамках проекта Ольги и Олега Татаринцевых пространство галереи станет тотальной инсталляцией, раскрывающей отдельные моменты биографии двух мыслителей XX века – Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. Проект будет включать в себя живопись, графику, скульптуру, видео и перформанс. Трансмультимедийный формат выставки позволит не только проследить за характерным методом работы художников, но и наиболее полно отразить объединение идей и убеждений философов.

Где: Галерея pop/off/art

Когда: с 8 декабря

"Думаю: прочь"
Metro
"Думаю: прочь"

"Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства"


От рождения до бар- или батмицвы. Выставка будет интегрирована в основную экспозицию музея как игровое, увлекательное пространство и расскажет о ритуалах, играх и артефактах, из которых складывается детский мир в еврейской семье. Игры, учебники и традиционные атрибуты обрядов и ритуалов можно будет примерить или потрогать.


Где: Еврейский музей и центр толерантности


Когда: с 28 ноября

"Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства"
Metro
"Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства"

"Петербург. Роман с городом"


Работы Б. А. Мессерера. Пейзажи, созданные московским автором, отличаются изобразительной плотностью, цветовой насыщенностью и крепким рисунком. В экспозиции представлено около пятидесяти графических и живописных работ, выполненных автором в период с середины XX века по настоящее время.


Где: Галерея искусств Зураба Церетели


Когда: до 28 ноября

"[Ъ][Ы][Ь]"

Объёмное искусство. Британская художница Ника Неелова представит сразу несколько своих серий скульптур. Например, можно будет увидеть знаменитую Lemniscate из старых деревянных поручней и настенные объекты Lateral Cuts, а также работы, созданные специально для московской экспозиции.

Где: Центр Вознесенского

Когда: с 1 декабря

"СХР:СТАЖ//СЕГОДНЯ/ ЗАВТРА"


Работы молодых художников. В течение месяца Союз художников России проводил стажировки для 100 молодых художников со всей страны под руководством опытных наставников. Результатом этой работы стала выставка, отвечающая на вопрос, каково молодое искусство сегодня. В экспозиции представлено более 300 произведений 5 направлений творческой практики: живопись, скульптура, графика, ДПИ и "новые формы".

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 5 декабря

ЛЕКЦИИ

"Авангард и его отражения в авторском кино"


Авторский курс. Киновед и писатель Евгений Майзель и кинокритик и культуролог Инна Кушнарева расскажут, что представляют собой авангардные стратегии в кинематографе и как обнаружить влияние авангарда в коммерческом кино. Слушатели узнают, что многие привычные приёмы кино возникли
в результате смелых опытов, а научная фантастика гораздо ближе к авангардному кино, чем можно предположить. Занятия пройдут
в лектории музея и в онлайн-формате


Где: Музей современного искусства "Гараж"


Когда: до 4 марта

"Французская революция XVIII века и Россия"


Почему она Великая? Французская революция XVIII века стала для России одним из важнейших, знаковых событий мировой истории. Лекцию проводит доктор исторических наук Д. Ю. Бовыкин.

Где: Лекторий Музея Московского Кремля

Когда: 29 ноября

ТЕАТР

"Северный ветер"

Пьеса Ренаты Литвиновой. На постановку известную актрису, сценариста и кинорежиссёра вдохновила пьеса Т. Уайлдера "Долгий рождественский обед". Как и в ней, в спектакле будут лететь года, но неизменным останутся место и время действия – гостиная загадочного дома, новогодняя ночь.

Где: МХТ им. А. П. Чехова

Когда: 9 декабря

"Северный ветер".
Евгений Биятов / РИА Новости
"Северный ветер".

"Мастер и Маргарита"

Любимая классика. Спектакль по роману Михаила Булгакова в постановке знаменитого канадского режиссёра Робера Лепажа. В главных ролях – Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков и Дмитрий Сердюк. Любимые персонажи и, конечно, вечные истины и ценности, за которые герои готовы бороться с самой жизнью.

Где: Театр наций


Когда: с 9 по 11 декабря

"Ямолодость"

Лирический разговор о вечной молодости. "Ямолодость" – концерт-спектакль с элементами импровизации, где каждый артист команды – актёр и музыкант в одном лице. В основе сценария лежат документальные истории, а импровизация делает каждый показ непохожим на предыдущий. Музыкальная постановка, в которой каждый зритель сможет вспомнить свою молодость и пережить её снова.

Где: "Гоголь-центр"


Когда: 30 ноября и 18 декабря

"Ямолодость"
Metro
"Ямолодость"

ФЕСТИВАЛЬ

"Вдохновение"

Спектакли для всей семьи. Впервые фестиваль пройдёт зимой в виде специального проекта "Вдохновение. Зима". В этом году он посвящён темам семьи и дружбы народов и объединяет театральные коллективы регионов России и стран СНГ. В программу вошли режиссёрские и детские арт- лаборатории, а также профессиональные постановки.
Где: ВДНХ
Когда: с 26 ноября по 12 декабря

КОНЦЕРТЫ

Группа On-The-Go

Тем, кто скучает по вечеринкам. В этот раз на "Ровесник live" инди- поп-руппа On-The-Go выступит с традиционным ежегодным трибьют-шоу, где исполнит для нас любимые треки. Программа выступления держится в тайне, но организаторы обещают, что зрителей ждёт настоящий сюрприз. Вход свободный!

Где: бар "Ровесник"

Когда: 28 ноября

Сергей Бобунец

Песни о месте человека. Глубокая философия и нота светлой грусти – неизменные спутники творчества Сергея Бобунца. Выпустив альбом "Одиночество навсегда", музы- кант не обманул ожиданий – и слушатели, и критики тепло приняли пластинку. Сергей Бобунец исполнит песни из нового альбома и дополнит программу хорошо знакомыми зрителям хитами из репертуара группы "Смысловые галлюцинации".

Где: клуб "Главclub"

Когда: 28 ноября

"Увидеть музыку"

Иммерсивный концерт. 19-летний победитель конкурса исполнителей академической музыки "Евровидение" Иван Бессонов исполнит произведения мировой классики, в то время как видеоарт под куполом планетария отправит гостей в космическое путешествие и в прямом смысле позволит увидеть красоту музыки, её форму и цвет.

Где: Московский планетарий

Когда: 27 ноября

"Увидеть музыку"
Metro
"Увидеть музыку"

"Золотые хиты рока"

Масштабное шоу. Новая жизнь вечных хитов в грандиозном гала-шоу. Необузданная свобода и драйв рок-вокала, пронзительные соло гитар в сочетании с мощным звучанием большого симфонического оркестра! Зрителей ждёт невероятная феерия потрясающего звука и головокружительных ритмов, ураган эмоций и полное погружение в безудержную атмосферу бессмертной музыки легендарных групп.

Где: Государственный Кремлёвский дворец


Когда: 27 ноября

"Золотые хиты рока".
Metro
"Золотые хиты рока".

Группа "Сплин"

Песни нескольких поколений. Одна из главных концертных групп страны, неизменно собирающая огромные залы в России и за её пределами. Александр Васильев умело соединяет в своих сет-листах главные хиты группы и новый материал, заставляя слушателей за два часа концерта проживать самый разнообразный спектр эмоций. Группа сыграет свой новый альбом "Вира и майна", песни с которого уже успели занять свои заслуженные места в чартах радиостанций.

Где: Music Media Dome

Когда: 27 ноября

Вячеслав Бутусов

Главные хиты. Вячеслав Бутусов снова сыграет песни легендарной группы NAUTILUS POMPILIUS, а также презентует новый альбом "Аллилуйя". Зрителей ждёт поразительная, порой гипнотическая сценография, видеоряд, состоящий из хроникальных концертных записей и эпизодов из кинофильмов, а также давно знакомые песни в современной авторской трактовке.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 4 декабря

ВСТРЕЧИ

"Бранч с учёным"

О космосе за кофе. Участники побеседуют об эволюции Вселенной, чёрных дырах и тайнах космоса, которые ещё не удалось объяснить. Героем встречи станет астрофизик, профессор РАН Сергей Попов. Учёный расскажет историю мироздания от первых мгновений после Большого взрыва до настоящего времени, а также о загадках и парадоксах Вселенной.

Где: Клуб Алексея Козлова

Когда: 28 ноября