Неправильно сделанный маникюр может привести к серьёзным проблемам со здоровьем

Мастер советует уделять особое внимание стерилизации инструментов. Иначе вы рискуете занести в организм инфекцию
Неправильно сделанный маникюр может привести к серьёзным проблемам со здоровьем
MorphoBio / Copyright (c) 2021 MorphoBio/Shutterstock. No use without permission.
Старайтесь делать маникюр в салоне. Если дома – тогда будьте внимательны

Если вы решили отказаться от салонного маникюра в пользу домашних процедур, сто раз подумайте, ведь вы очень рискуете. Как рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня"  мастер маникюра и педикюра Юлия Соколовская, эта обычная процедура, если отнестись к ней безответственно, может обернуться попаданием в организм инфекции.

"При несоблюдении правил стерилизации, девушки могут заразиться гепатитом, грибковыми инфекциями и даже ВИЧ. Однако при условии, что у инструментов один хозяин, эти риски значительно снижаются", — пояснила эксперт.

Также существует вероятность испортить ногти "самоманикюром", в случае если у человека, который его делает, отсутствуют опыт и знания, добавила Соколовская.

"Если это аппаратная обработка, велика вероятность пропилов ногтевой пластины, вследствие чего может повредиться матрикс, то есть ростковая зона. В дальнейшем это может привести к деформации ногтя", – добавила Соколовская.

Чтобы избежать проблем, стоит обзавестись специализированными гаджетами, например, купить сухожары — специальные устройства для стерилизации инструментов. Если не хотите тратиться, ограничиться дезинфицирующим раствором и, к примеру, духовым шкафом с конвекцией, добавила эксперт.