Необыкновенный аленький цветочек зацвёл в Москве впервые за три века

Уникальное событие: ярко-алыми цветами зацвело редкое австралийского растение. В течение месяца можно успеть насладиться его красотой
Необыкновенный аленький цветочек зацвёл в Москве впервые за три века
предоставлено Алексеем Филиным
Редкое автралийское растение расцвело в Москве.

Растение дориантес пальмера (Doryanthes palmeri), или гигантская копьевидная лилия, как по-другому его называют в Австралии, расцвела впервые за 318 лет существования "Аптекарского огорода". 

– Его цветки похожи на цветки лилии или тюльпанов, отсюда и название, – рассказывает Metro Алексей Филин, научный сотрудник НОЦ "Ботанический сад имени Петра I" биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат биологических наук. – Это растение действительно гигантское: листья достигают 4-х метров в длину, а длина цветоноса, на котором и появляется множество красных цветков, достигает трёх метров. В природе цветение начинается на 10-й год жизни растения и может происходить каждый год, но в оранжереях непросто создать идеальные для него условия. Поэтому здесь оно зацветает значительно позже и не каждый год.

По словам старейшего работника, главного агронома оранжерей Надежды Григорьевой, семена дориантеса привезли в Москву в 1950-х, прорастили и выращивали их в оранжереях сада в огромных кадках. В грунт не пересаживали, поскольку для корневой системы не хватало места. До нашего времени сохранились три экземпляра. В позапрошлом году во время очередного этапа масштабной реконструкции субтропической оранжереи эти растения, которые весили каждое по 100 кг, высадили в грунт. В июле 2023 года на одном из них сотрудники увидели цветонос, и вот, спустя полгода, на нём начали распускаться первые цветки. 

– Все это время дориантесы пересаживали из кадки в кадку, – объясняет Алексей. – Цветут они только в грунте. Повезло: прошлое лето было жарким, такая температура им пришлась по душе. Они, видимо, почувствовали себя как дома и решили нас отблагодарить.

Цветущий гигант в "Аптекарском огороде".
предоставлено Алексеем Филиным
Цветущий гигант в "Аптекарском огороде".

Алексей рассказывает, что в дикой природе дориантес произрастает только в Австралии – в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде – и внесён в список уязвимых растений в 1995 году. Цветки ярко-красного цвета с большим количеством нектара, но совершенно лишены запаха, опыляют их птицы, обитающие в этих местах.

– У этих птиц прекрасное цветовое зрение, поэтому красные крупные цветки столь заманчивы, к тому же пернатые знают, что могут добыть из них вкусный нектар, – рассказывает Алексей. – Но привычные места обитания этого цветущего гиганта с некоторых пор стали меняться в результате внедрения чужеродных растений и участившихся пожаров. Увы, возможно, скоро мы придём к тому, что дориантес будет чаще встречаться в качестве культивируемого растения в садах, чем в дикой природе, как в случае с пандами. Но в оранжереях ему нужен специфический уход: много места для крупной корневой системы, правильная температура, строгий режим полива, потому что большого количества воды он не терпит, и правильная подкормка. 

Ожидается, что "лилия" будет цвести около месяца, и увидеть это вживую можно с 13 января. 

– Экспозиция, посвящённая местам обитания растений стран Австралии и Океании, ещё не готова, но мы временно открыли участок, на котором посажен дориантес, чтобы столь редким событием могли насладиться все желающие, – говорит Алексей. – Недавно высадили в грунт второй экземпляр и надеемся, что в течение следующего года он также захочет зацвести.

Крупные красные цветки дориантеса привлекают птиц в Новом Южном Уэльсе.
Copyright (c) 2020 Rose Marinelli/Shutterstock
Крупные красные цветки дориантеса привлекают птиц в Новом Южном Уэльсе.