Немцам посоветовали реже мыться, а армяне начали платить за газ в рублях

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Немцам посоветовали реже мыться, а армяне начали платить за газ в рублях
Copyright (c) 2020 TORWAISTUDIO/Shutterstock.
Жителей Германии призвали экономить воду.

15 апреля

08:20. Армения начала платить за российский газ в рублях, сообщил министр экономики страны Ваган Керобян. Он уточнил, что ценообразование происходит в долларах, а оплата проводится в рублях.

09:16 Глава СПЧ о YouTube: хочется его заблокировать за фейки, но тогда мы не сможем на этой площадке давать правдивую информацию.

09:19 Приложение "Альфа-Банка" удалили из App Store (банк находится под санкциями)

09:30 Вопрос смягчения антироссийских санкций может войти в возможное будущее мирное соглашение Киева с Москвой, но решение Вашингтон оставляет за украинской стороной, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на замгоссекретаря США по экономическим делам Хосе Фернандеса. 

10:13 Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевскими силами диверсий на российской территории — Минобороны РФ.

10:46 Посольство РФ в Белоруссии опровергло информацию о якобы перегруженности гомельских больниц ранеными российскими солдатами, назвав это фейками.

11:20 В России содержатся более тысячи украинских военных, сдавшихся в плен, заявили в СК РФ.  Следователи допросили подавляющее большинство украинских военных, сдавшихся в плен и содержащихся в РФ, среди них 5 командиров бригад, заявили в ведомстве.

12:02 Россия потребовала от США прекратить вооружать Украину, угрожая в противном случае "непредсказуемыми последствиями". Об этом говорится в официальной дипломатической ноте из Москвы, с копией которой ознакомилось издание The Washington Post.

13:02 Песков назвал уничтожение националистических батальонов на Украине первостепенной задачей

13:18 Оксана Марченко заявила, что местонахождение ее супруга Медведчука неизвестно.

14:27 В Белом доме после заявления. Байдена о готовности лично поехать в Киев сообщили, что его поездка на Украину не планируется.

15:21 Глава немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер, говоря о возможном газовом эмбарго, поставил под сомнение необходимость ежедневно принимать душ. Об этом сообщил телеканал N-TV.

15:58 Экипаж ракетного крейсера "Москва", погибшего в четверг в Черном море после пожара и детонации боезапаса, доставлен в Севастополь, об этом сообщил ТАСС источник в морских кругах.

16:40 Российское военно-историческое общество (РВИО) установит мемориальные доски на школах, где учились военнослужащие, удостоившиеся звания Героя России в ходе специальной военной операции на Украине, заявил в пятницу исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк.

17:26 Финляндия с большой долей вероятности сделает выбор в пользу присоединения к НАТО, заявила телеканалу Sky News финский министр по делам Европы Тютти Тюппурайнен.

17:52 Google грозит до 12 миллионов рублей штрафа из-за неудаления недостоверной информации о спецоперации на Украине — суд.

18:08 Россия объявила 18 сотрудников представительства ЕС в Москве персонами нон грата — МИД РФ

18:38 Евросоюз выразил сожаление в связи с высылкой дипломатов из представительства в Москве и назвал этот шаг "необоснованным".

19:55 Утром 15 апреля предотвращена попытка украинской армии ракетным ударом нанести поражение Каховской ГЭС, сбиты две ракеты "Точка-У", сообщает Минобороны РФ. Осколки одной из ракет упали на населенный пункт Новая Каховка Херсонской области. Повреждены здания детского сада и жилые дома. Ранены женщина и ребенок.