Некоторые из инструментов каменного века были созданы обезьянами

Недавняя работа учёных Национального совета Аргентины по научным и техническим исследованиям (CONICET) показала, что инструменты возрастом примерно 50 тысяч лет сделали не люди, как многие считали ранее, а предки обезьян рода капуцинов
Некоторые из инструментов каменного века были созданы обезьянами
Тьяго Фалотико
По словам экспертов, не все группы обезьян делают одни и те же инструменты, поскольку разные методы изготовления частично зависят от типов найденных камней и доступной пищи.

Согласно данному исследованию, один из самых горячих споров в сфере американской археологии связан с вопросом о том, когда на этом континенте появились первые люди. Большинство учёных соглашаются, что они прибыли туда примерно 13–14 тысяч лет назад через Берингов пролив.

Однако группа специалистов из Бразилии недавно предположила, что заселение континента могло произойти намного раньше. Для подтверждения этой теории они выдвинули, среди прочих аргументов, и тот, что инструменты, найденные в пещере Педра-Фурада и в некоторых других местах северо-восточной Бразилии, всё-таки сделали люди. 

Для того чтобы доказать или опровергнуть эту гипотезу, археолог Агустин Аньолин и его брат палеонтолог Федерико Аньолин из CONICET решили сравнить каменные инструменты, якобы созданные первыми американцами, с теми, что сегодня делают капуцины.   

– Результат оказался удивительным, – объясняет Metro Агустин Аньолин. – Разницы между инструментами, предположительно, изготовленными людьми около 50 тысяч лет назад, и теми, что обезьяны делают в настоящее время, не было. 

Исследование CONICET совпадает и с другой недавней работой, выполненной в Бразилии, которая демонстрирует, что капуцины используют каменные инструменты. Они идут в карьеры, где есть округлые породы, и выбирают камень, который, по их мнению, подходит им по размеру.   

Цифра
13–14
тысяч лет назад, по оценке большинства исследователей, первые люди начали заселять американский континент

Обезьяны используют его как молоток вместе с другим, более крупным сплющенным камнем, который применяется в качестве наковальни, чтобы раскалывать орехи. Также капуцины используют инструменты и для своих «раскопок» в поисках еды.  

– В других случаях обезьяны ударяют один камень о другой и затем слизывают пыль, образовавшуюся после ударов. Возможно, это их способ получения и добавления в пищу редких минералов, – говорит Агустин Аньолин. – В результате используемые камни часто ломаются, образуя фрагменты горных пород, очень похожие на те, что создают люди, когда вырезают каменные орудия. 

Вдобавок эксперт обращает внимание и на то, что обнаруженные инструменты чрезвычайно просты в изготовлении, а кроме того, никак не могли быть сделаны из камней с других мест.   

– Наше исследование доказывает, – заключает учёный, – что данные находки являются продуктами раскалывания орехов и камней обезьянами отряда капуцинов примерно 50 тысяч лет назад. 

4 вопроса об исследовании

Агустин Аньолин, археолог 

Почему вы решили изучать древние орудия труда?

– Я изучал материалы, найденные в Педра-Фураде и в её окрестностях, которые  служили доказательством того, что Америка была заселена людьми много тысячелетий назад. Самые древние артефакты были датированы периодом 50 тысяч лет назад и даже старше, что опровергало изначальную теорию, что в Америке люди появились около 15 тысяч лет назад. Работа с находками в Педра-Фураде – это кладезь открытий для многих учёных. 

Среди артефактов были и древние орудия труда...

– Согласно теории первых исследователей этой территории, все найденные инструменты были созданы людьми, первыми жителями Америки. Мы же, основываясь на работе группы приматологов (биологов, специализирующихся на поведении приматов), предположили, что обработанные камни, которые считались результатом человеческого труда, были сделаны обезьянами рода капуцинов и что находки отнюдь не являются свидетельством столь древнего человеческого присутствия.

Как возникло подозрение, что эти инструменты были сделаны обезьянами?

– Во время обычного разговора. Мой брат – палеонтолог – несколько лет назад рассказал мне о недавнем исследовании, в котором говорилось, что обезьяны рода капуцинов на территории Педра-Фурада использовали камни как орудия труда. Я вспомнил, что сам слышал о раскопках в той области, и начал искать информацию об инструментах, сделанных обезьянами, и остатках этих артефактов. Затем мы сравнили эти исследования и свежие археологические находки – они оказались идентичными. С этого момента мы начали работать над нашей статьёй.    

Каково будущее вашего исследования? 

– Мы понимаем, что наша теория интересна по нескольким причинам. Во-первых, она ставит под сомнение предыдущие исследования, к которым у учёных всегда были вопросы. Многие эксперты сомневались, что найденные орудия труда были созданы человеком, но никто не мог объяснить их происхождение. С другой стороны, это также указывает на тот факт, что 50 тысяч лет назад в этом регионе были обезьяны, использующие камни в качестве инструментов, и это даёт основание для дополнительного изучения этих приматов. Учитывая, что предки обезьян рода капуцинов жили в Америке миллионы лет назад, эти исследования могут иметь огромное значение.