"Недоволен только тем, что прислали мне конфет и шоколада"

Metro продолжает публикацию писем бойцов Красной армии, которые в 1941–1942 годах воевали под Москвой и отстояли столицу
"Недоволен только тем, что прислали мне конфет и шоколада"
Copyright (c) 2021 bissig/Shutterstock
Родственники защитников Москвы ждали их писем с фронта.

Кому: родителям

От: Михаила Костюхина

13 ноября 1941

Привет от фронтовика дорогим моим родителям: папе, маме и сестричке Верочке. Прежде всего я хочу сообщить, что я жив и здоров, чувствую себя благополучно. 

Дорогие мои родители, папочка, мамочка, сегодня я имею большое счастье, которое я даже не могу выразить в своём письме. Счастье – в 10 часов утра получил от вас дорогую для меня посылку. Про неё мне сказали, и я тотчас за ней пошёл. 

Когда шёл к себе в часть, а это всего 300 метров, и держал в руках ваш подарок, я не чувствовал от радости под ногами земли. Раскрыв, я увидел пару носков и перчатки, за которые большое, большое спасибо обоим бабушкам за шерсть и за работу и вместе с тем за заботу. А отняв газету, увидел плитки шоколада, ремень, компас, ещё в мешочках – шоколад, сухари, обжаренную курицу, карандаш, нитки, два носовых платка и зеркало, тетрадь, бумагу. Вот и всё. За это, мои расхорошие родители и пригожие родные, я вас очень и очень благодарю. Вы представьте себе – получить такой богатый подарок, да ещё подарок, который пребывал в ваших милых руках. 

Про себя скажу только одно – живу по-старому, нахожусь немного на новом месте. Одет я тепло, нам уже всё дали: и телогрейку, и ватные брюки, шапку, варежки и так далее. Вообще, всё, кроме тёплых сапог. 

Вы, наверное, обижаетесь на меня, что я редко писал письма. Это, мои милые родители, только из-за того, что делали небольшой переход. Последнее письмо я отослал 5 ноября, а потом никак не было свободной минуты. Живу пока что хорошо, находимся вместе с В. Как получил посылку, так подошёл ко мне В., и мы с ним стали вспоминать всех наших родных и знакомых. 

Я, дорогие родители, недоволен только тем, что прислали мне конфет и шоколада. Этого не надо бы. У самих у вас нет и не с чем пить чай, а у меня всегда две пайки сахару, одна своя, а другая – за табак. Так что прислали вы зря, пили бы сами чай с конфетками. Да, папочка, у тебя, наверное, нет махорки. Если бы было возможно прислать, то прислал бы целый такой же ящичек. 

Дорогие родители, за меня не беспокойтесь и не думайте, что я такой уж глупый мальчик, какой пошёл в армию. Если бы я с вами встретился, то вы бы удивились. Стал больше и самостоятельный. 

На этом писать кончаю, ещё раз, остаюсь жив и здоров, того же желаю и вам. Передавайте привет моим расхорошим бабушкам и тёте и всем остальным родным и знакомым. До свидания, с приветом, ваш сын Михаил Костюхин.

Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы 

Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров. И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу! Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес internet@ gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Письмо с фронта". 

Другие письма читайте ЗДЕСЬ

Письмо с фронта
Metro / Metro
Письмо с фронта
Metro / Metro
Письмо с фронта1/2